Техника - молодёжи 1987-06, страница 45

Техника - молодёжи 1987-06, страница 45

дом нужно обязательно укладывать «матрас» из больших, от грузовика, покрышек: при падении на него серьезные травмы практически исключены.

Перед сборкой снарядов надо тщательно отбирать покрышки, предпочитая те, у которых обшивка выполнена из полимерного, тканого корда. Покрышки же с металлическим кордом тоже пригодятся, только их нужно применять для всякого рода лестниц и дорожек.

Возможно, спортсмены и тренеры из других мест захотят более подробно познакомиться со «стадионами из автопокрышек». Мы готовы поделиться своими разработками.

43

таллические трубки. За них удобно держаться, раскачиваясь на покрышках, и рук ребенок не поранит, перехватывая жесткий трос.

Подобным образом устроены тренажеры с качающимися грузами. Только у них стойки пониже, а покрышки насажены на горизонтальную перекладину, и к каждой подсоединены тросы с петлей на конце. Попеременно раскачивая руками то ту, то другую покрышку, спортсмен развивает мускулатуру и одновременно вырабатывает координацию движений.

Понравилось алма-атинским ребятишкам и то, что мы прозвали многоместными брусьями. Это две пары параллельных вертикальных стоек (на одной — лесенка),

идеи наших читателей

соединенных двумя перекладинами, на которые надевают от трех до шести покрышек. Ребята кувыркаются на покрышках, пролезают сквозь них и забавляются любым другим способом, подсказанным тренером или детской фантазией.

Не оторвешь ребят от своеобразного высокого турника. На его боковые стойки вроде бы беспорядочно надето по десятку покрышек. Но с каким удовольствием они лазают, подтягиваются, перебираются с одной покрышки на другую и незаметно для себя развивают чувство равновесия, координацию движений, ловкость, постепенно избавляются от страха высоты. Только под таким снаря

отверстие. Такой же, но детский эспандер размещают пониже, предварительно удалив из покрышки металлокордное кольцо, чтобы ребятишкам легче работалось со снарядом.

Иначе придуман перевес-тренажер с качающимся грузом. В земле нужно укрепить П-образную стойку. К ее верхнему брусу приваривают две параллельные штанги — как качели. К одному концу подвешивают одну-две покрышки, на противоположном делают рукоятку. Ритмично раскачивая вверх и вниз грузы, физкультурник развивает мышцы рук, спины и брюшной пресс.

А вот качели, предназначенные только для детей. Это те же две вертикальные стойки, только диаметром 100 мм (прочнее!) и высотой 3—4 м, соединенные горизонтальной перекладиной длиной 5—6 м. К ней на тросах подвешивают покрышки, чтобы между ними и землей оставался зазор. Тросы лучше помещать в легкие, ме-

В одном из алма-атинских дворов...