Техника - молодёжи 1987-06, страница 47

Техника - молодёжи 1987-06, страница 47

ражал цель на большом расстоянии. При выстреле с минимальным зарядом начальная скорость и дальность стрельбы значительно уменьшались, а траектория на заключительном участке становилась по-гаубичному крутой, навесной.

В 1915 году германская фирма «Рейн-металл» испытала первую гаубицу-пушку калибром 90 мм, сочетавшую боевые свойства обоих орудий. После войны французская компания «Шней-дер-Крезо» выпустила подобную 85-мм артсистему, у которой между зарядной каморой и началом нарезов было два конических ската, равный калибру и расширенный. В них можно было укладывать разные заряды и варьировать их плотность, регулируя время сгорания зарядов, давление газов в стволе и начальную скорость. Тогда гауби-цы-пушки не получили распространения — они были массивны, уступали пушкам в скорострельности, а гаубицам в точности стрельбы.

Не оправдали себя и казавшиеся перспективными крановые орудия. В их стволах, ближе к казеннику, было отверстие, закрытое краном. После выстрела снаряд летел по настильной траектории с высокой скоростью. Если же расчетам приказывали обстрелять пехоту в окопах, кран приоткрывали, часть пороховых газов вырывалась наружу, начальная скорость снаряда уменьшалась и он почти вертикально падал на цель.

С инженерной точки зрения, решение было простым" и оригинальным, однако крановые орудия в серию не пошли. Слишком сложной оказалась процедура стрельбы из них, да и немало пороха вылетало зря.

Более удачными были спаренные или бикалиберные орудия. Военные историки разделяют их на три категории.

К первой, например, относилось орудие шведской фирмы «Бофорс». На легком двухколесном лафете, рядом или одно над другим, монтировались 81-мм гаубичный и длинный 37-мм пушечный стволы. Из них артиллеристы попеременно вели огонь, выпуская снаряды то по навесной, то по настильной траектории.

Почти одновременно инженеры «Бо-форса» предложили заказчикам би-

тиры, выдержавшие экзамен на полях сражений первой мировой войны.

Для повышения скорострельности их оснащали автоматическими и полуавтоматическими затворами, ускорявшими процесс перезаряжания. Чтобы сделать орудия устойчивее при стрельбе (в противном случае сбивается наводка), на срезе ствола устанавливали дульные тормоза.

Напомним, что впервые такие устройства применили русские артиллеристы на трехпудовой бомбической пушке еще в 1862 году. Для этого в дульной части ствола, под углом 45° (назад), прорезали восемь отверстий— вырываясь из них, пороховые газы толкали ствол вперед, частично компенсируя отдачу. Спустя два года подобный тормоз предложил и француз Г. де Болье.

Об эффективности дульных тормозов свидетельствует один только пример. При опытных стрельбах пушка, оснащенная дульным тормозом Р. А. Дурляхова, после выстрела немного смещалась... вперед!

В период между двумя мировыми войнами появились полевые артсис-темы, способные вести круговой обстрел. Их оснастили позаимствованными у зенитчиков поворотными тумбами, опиравшимися на 3—4 (а то и больше) раздвижные станины.

Тогда же полевую артиллерию начали переводить с конной тяги на механическую. Сначала орудия перевозили на тяжелых грузовиках, буксировали грузовиками или тракторами. Потом появились специализированные колесные, гусеничные и колесно-гу-сеничные арттягачи, и, наконец, орудия стали монтировать на самоходном шасси.

...Мы начали рассказ с американского универсального орудия. Уже в 1933 году выяснилось, что заокеанские специалисты поспешили с рекламой — универсальная пушка не получилась. «Американцы хотели сделать решето, каким можно носить воду»,— заметил по этому поводу В. Г. Грабин (в дальнейшем — генерал-полковник технических войск, Герой Социалистического Труда, четырежды удостоенный Государственной премии СССР за разработки артиллерийского вооружения).