Техника - молодёжи 1987-07, страница 48

Техника - молодёжи 1987-07, страница 48

ЭХО «ТМ»

КТО ПОСКАЧЕТ НА «ЗЕВОВОЗЕ»?

Эта история началась с письма москвича Валерия Каменева. Прочитав почти с 20-летним опозданием «ТМ» № 6 за 1968 год, он, в частности, упрекал редакцию: «Какие-то прыгающие по воде аппараты, от которых только может быть, как говорится, «сотрясение мозгов», вы одобряете...» Мы посмотрели, о чем шла речь. Оказывается, в очередном обзоре идей необычных транспортных средств упоминался и «зевовоз» (от слов «земля — вода — воздух») нашего читателя Гусева — «машина, которая должна лететь, плыть, ехать». Вспомнив о детской забаве — если кинуть плоский камешек над поверхностью воды, то он, ударяясь о нее, совершит множество скачков, Гусев предположил: «Мне думается, что аппарат с вращающимися поплавками может передвигаться таким способом, причем трение о воду не должно быть существенным. Изменив расстояние между опорами и наклон дисков-поплавков, можно превратить их в колеса и передвигаться по суше».

Так вот, значит, какой «сотрясатель мозгов» возмутил Каменева! Обратившись к подшивкам журнала, нам не составило труда найти, казалось бы, убедительный довод «за». Дело в том, что в «ТМ» № 6 за 1982 год был описан уникальный гидролет инженера из Магнитогорска Алексея Бакшинова. Кстати, впервые он опробовал его тогда же, в 1968 году. Корпус этого аппарата покоится на четырех несущих винтах, ось вращения которых наклонена к поверхности воды. На стоянке винты полностью погружены. Когда же включается двигатель, лопасти, вращаясь, создают подъемную силу, корпус выходит из воды. Судно мчится, опираясь на четыре пропеллера, которые одновременно удерживают его на весу и сообщают ему поступательное движение. Причем в публикации отмечалось: поскольку сопротивление, испытываемое лопастями в воде, весьма мало, скорость гидролета практически ничем не ограничена.

О таком своеобразном «вертолете наоборот» мы и сообщили Каменеву, косвенно подтверждая тем самым, что идея Гусева не столь уж абсурдна. В ответ же получили новое сердитое послание— на этот раз Евгения Митасо-ва. От имени Каменева и своего он возражал: «О «вертолете наоборот» я, конечно же, читал не однажды, но не думал, что этот аппарат можно считать воплощением идеи читателя Гусева... Он передвигается только по воде (или над поверхностью воды, если быть до конца точным), но не по воздуху и не по земле».

Вот тут-то нам пришлось крепко призадуматься. Действительно, гидролет отнюдь не «зевовоз», хотя у них и много общего. Можно ли в принципе со

здать аппарат, который, словно летящий камешек, прыгал бы по воде?

Недаром поговаривают: кто ищет, тот всегда найдет. В журнале «Мир приключений» (Л., изд-во «П. П. Сой-кин») № 2 за 1927 год на стр. 78 мы обнаружили небольшую заметку «Прыгающая лодка». Приводим ее полностью: «Американский конструктор Ганс Бешам спроектировал недавно моторную лодку, основанную на совершенно новом принципе. Бешам использовал одно любопытное физическое явление: чечевицеобразный легкий диск, погруженный в воду, стремится подниматься из нее, если этому диску придать быстрое вращательное движение. Бешам предполагает установить под дном своей лодки два таких диска диаметром около 1 м и заставить их быстро вращаться при помощи зубчатой передачи от мотора. Между этими дисками будет находиться глубокий киль, напоминающий собою плавники акулы, а сзади будет помещаться руль и гребной винт. При достаточно быстром вращении дисков они должны выйти из воды, приподняв всю лодку, которая при этом будет как бы прыгать с волны на волну».

Ну что ж, еще раз подтвердилось правило: новое — это хорошо забытое старое. Впрочем, к своей идее Гусев пришел самостоятельно, да она и оригинальнее идеи Бешама. Но не это для нас сейчас главное. Запрыгала его лодка или так и осталась проектом? К сожалению, дальнейшие розыски в архивах не дали ничего нового. А в приведенных скудных сведениях многое осталось неясным. Например, почему горизонтально вращающийся диск (а именно так он изображен на поясняющем рисунке) стремится подняться из воды — ведь возникающая подъемная сила направлена в ту сторону, где совпадают его окружная скорость и направление потока. Допустим, рисунок неверен — тогда как лучше диски расположить и нельзя ли вообще обойтись без гребного винта? Словом, есть над чем поразмыслить энтузиастам технического творчества. Ведь овчинка стоит выделки — судя по всему, у столь необычного аппарата сопротивление движению, а также затраты мощности будут гораздо меньше, чем, скажем, у судна на подводных крыльях. Да и задача сама по себе интересна — разработать проект «зевовоза», оценить свойства его движителя, а заодно проверить свою конструкторскую смекалку, свои знания в области механики, аэро- и гидродинамики. Наконец, построить опытный образец, а там, глядишь, и проскакать на нем по воде...

Юрий ФЕДОРОВ,

инженер

СПОРТ ИЛИ МОДА?

Скейтборд — «скользящая доска» — с каждым годом завоевывает все больше поклонников. Создаются клубы и секции скейтборда.

Как у всякого нового вида спорта, проблем у скейтборда более чем достаточно: нет специальных площадок, мест для круглогодичных тренировок и соревнований, отсутствие защитной спортивной формы, наконец, не всегда высокое качество отечественных досок, поступающих в продажу.

Многие еще считают новый вид спорта скоропроходящей модой. Но, видимо, это не так. Массовое увлечение скейтбордом, пожалуй, отражает потребность современного горожанина — прежде всего юного — в движении, физической нагрузке. Это реакция на пресловутую гипокинезию и стрессовые условия городской жизни, что и бег трусцой. Только в отличие от последнего скейтборд эмоционально неизмеримо острее, он вырабатывает незаурядную ловкость и смелость, а на более высоком уровне мастерства — совершенное владение своим телом под стать гимнасту.

Сейчас трудно установить, когда возник скейтборд. Известно одно: около 1962 года он начал принимать черты самостоятельного вида спорта и сразу приобрел ревностных сторонников и яростных врагов. Как часто бывает, поначалу победили противники новинки. Этому способствовало низкое качество инвентаря, отсутствие должной техники безопасности. Так, в США в 1965 году скейтборд был практически запрещен, поскольку согласно статистике количество травм, связанных с катанием на роликовых досках, превысило количество велосипедных травм. Однако постепенно было налажено производство хорошо управляемых и маневренных современных досок, созданы специальные шлемы, накладки для предохранения суставов при падении, специальные площадки и виражные стенки для тренировок. В развитии нового вида спорта начался подъем. А сейчас многие страны проводят национальные первенства, уже состоялось несколько мировых чемпионатов.

КАК ВЫБРАТЬ ДОСКУ

Общее свойство всех досок — гибкость. Жесткая доска хороша для спусков с горы, для трюков. В

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавниковый движитель на лодке

Близкие к этой страницы