Техника - молодёжи 1987-07, страница 49

Техника - молодёжи 1987-07, страница 49

«Дорогая редакция! В спортивном магазине нашего города появились наконец доски на роликах — скейтборды. Мы купили несколько и научились на них кое-как кататься. Но никто не знает, как ухаживать за доской, какие есть соревновательные элементы в этом увлекательном виде спорта. Ни книг, ни статей на эту тему мы найти не можем. Помогите, пожалуйста, нам, напишите о скейтборде подробнее».

Под письмом — 8 подписей ребят из города Балашова Саратовской области. И таких писем редакция получает немало.

СКЕЙТБОРД —

СПОРТ АСФАЛЬТОВЫХ ГОРОДОВ

Юрий ЦЕНИН

других видах скейтборда слишком жесткая доска затрудняет движение спортсмена.

На гибкой доске легче маневрировать, она как бы сглаживает неровности дороги. Однако у гибкой доски есть и свои недостатки. К ней сложнее привыкнуть. Как уже говорилось, она не подходит для скоростной езды на спусках, при больших скоростях (выше 48 км/ч) становится опасной — начинает вибрировать на неровностях дороги.

Несколько слов о материале, который идет на изготовление досок,— это дерево, стекловолокно, пластик, дюралюминий и стекловолокно с прослойками из дерева.

Самые подходящие сорта древесины — ясень, береза, дуб. Обратите внимание на текстуру древесины: желательно, чтобы на доске были темные продольные полосы — это свидетельство ее прочности. Необходимо также, чтобы поверхность доски была покрыта полиуретаном, смешанным с песком, или водостойкой наждачной шкуркой: гладкая доска может стать источником неприятностей даже при медленной езде.

Сейчас преимущественно выпускают доски, состоящие из нескольких слоев дерева. Причем слои располагают так, чтобы волокна двух соседних были взаимно перпендикулярны. Это одновременно обеспечивает доске гибкость и долговечность.

«Слоеные» доски делают также из стекловолокна любого вида и склеивающей его эпоксидной смолы. Вручную доски обычно делают из стеклоткани и стеклобумаги, расположенных в любой последовательности. Берут кусок стекловолокна (обычно 120x240 см), на него наносят эпоксидную смолу, поверх

кладут следующий слой, повторяя процедуру до тех пор, пока не достигнута нужная толщина. Лишнюю смолу выдавливают. «Пирог» затвердевает либо при комнатной температуре, либо при умеренном подогреве. Затем из него вырезают доски. Чем больше стекловолокна и меньше смолы, тем доска гибче.

Другой подходящий материал — пластик. Форму доске в этом случае обычно придают с помощью литья под давлением. Таким способом можно сделать доску с загнутым «носом» или «хвостом», что удобно для различных трюков. Однако пластмассовая доска может устроить только начинающего спортсмена: она легко прогибается и ненадежна, из-за высокой деформируемости ее не сделаешь достаточно длинной.

Доска из дюралюминия не гибкая. Ее основное преимущество — долговечность.

Чем короче доска, тем выше ее маневренность, а длинная устойчивее на высоких скоростях. Тогда скейтборд начинает напоминать серфинг. Рекомендуем запомнить: всякий, кто превышает скорость 30 км/ч на короткой доске, рискует оказаться на асфальте.

Наибольшая ширина короткой доски около 15 см, длинной — около 18 см. В середине доска может быть слегка выгнута вверх, как лыжа. Когда вы встаете на нее, она выпрямляется. Такая доска достаточно гибка и удобна.

КОЛЕСА И ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Второй элемент скейтборда — ходовая часть. Это подвесное устройство. Для поглощения толчков используют два амортизатора, они дают возможность маневрировать. Их, как правило, делают из полиуретана или вулканизированной резины. Полиуретан подходит больше.

ТЕХНИКА И СПОРТ

Помните, чем больше ход амортизатора, тем легче управлять доской (но и тут, конечно, есть разумные пределы). А чем длиннее ось, с колесами на концах, тем скейтборд устойчивее. Это особенно важно при быстрой езде.

Следите, чтобы головка крепежного болта не была ниже кожуха оси, иначе вы рискуете упасть от неожиданного резкого торможения.

Пластину подвески чаще всего изготавливают из металла. Нередко между ней и доской вставляют пластиковую прокладку. Она несколько ухудшает управление скейтбордом, зато смягчает толчки.

Колеса скейтборда делают из полиуретана. На лучших досках используют прецизионные подшипники, заполненные смазочной жидкостью и установленные на диске, который, в свою очередь, вставлен в колесо.

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

Решив кататься на скейтборде, вы должны быть готовы к тому, что время от времени придется падать. Причем не в воду, как на серфинге, и не в снег, как на лыжах, а на асфальт. Можно вполне уберечься от травм, соблюдая предосторожность и пользуясь необходимым снаряжением.

В первую очередь убедитесь в том, что место, где вы собираетесь кататься, безопасно — нет машин и пешеходов. Желательно, чтобы поверхность асфальта была достаточно ровной и без значительного уклона, чтобы не развить излишне высокую скорость.

Неотрегулированный скейтборд может принести немало неприятно-

Разрез-схема ходовой части доски: 1 — пластина подвески, 2 — подвеска, 3 — крепежная гайка, 4—крышка держателя, 5 — амортизатор, 6 — крепежный болт, 7 — звездообразная шайба, 8 — тарельчатая шайба, 9 — запирающая гайка, 10— наружный конус (гайка бегунка), И — внутренний конус, 12—кожух оси, 13 —

рычаг поворота, 14—поворотная втулка.

-

N4

-2

\ \ "Ж

10

-4

' ' _'' --г5

47