Техника - молодёжи 1987-07, страница 50

Техника - молодёжи 1987-07, страница 50

стей своему хозяину. Регулировка должна соответствовать виду езды, который вы избрали. Обычно эта операция состоит в том, чтобы затянуть или ослабить регулировочные гайки, проверить элементы крепления подвески, состояние поверхности доски. Не перетягивайте подшипники. При смазке не злоупотребляйте маслом: вытекая наружу, оно становится опасным.

Поскольку спортивной одежды для скейтборда у нас пока не выпускают, ей нужно найти адекватную замену. Теннисные высокие туфли, кроссовки или кеды легки и удобны, а хоккейные щитки для плеч, колен, локтей, а также перчатки послужат хорошей защитой при падении. Во время быстрой езды вы должны обязательно быть в шлеме (большинство серьезных травм в скейтборде связано с повреждением головы).

И все же залог безопасности прежде всего в умении соразмерить свои желания с уровнем мастерства, которого вы достигли, своих сил — с крутизной и скоростью.

Теперь, пожалуй, о самом важном для начинающих: первым делом научитесь правильно падать. Помните, чем ближе перед падением центр тяжести тела к земле, тем меньше сила удара. Ни в коем случае не выставляйте вперед локти — это чревато серьезными травмами. Падать надо так, чтобы основной удар пришелся на мягкие части тела. После «приземления» перекатитесь по земле вперед, повернув голову так, чтобы уберечь ее от удара (см. 4-ю стр. обложки). Падая назад, постарайтесь принять удар на бедро, потом через спину переводите его на противоположное плечо, прикрывая при этом голову рукой. Оба способа падения заканчивайте боковым перекатом. Кроме того, постарайтесь частично расслабить мускулатуру и ни в коем случае не пробуйте ослабить удар скольжением по поверхности: вы рискуете ободрать себе ладони и колени.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Осваивать скейтборд лучше всего под руководством того, кто уже знаком с этим видом спорта. Сначала просто попробуйте немного проехать вперед. Для этого поставьте толчковую ногу на доску над ходовой частью, но чуть ближе к одной из осей, а другой отталкивайтесь от земли, постепенно набирая скорость. Корпус подайте вперед. За

тем поставьте другую ногу на доску (р и с. 1). Обратите внимание на положение ног: они не должны быть широко расставлены. Центр тяжести тела должен находиться точно над серединой доски. Ступни примерно под углом в 45 градусов к оси доски (та, которая впереди, развернута больше — будет легче спрыгнуть со скейтборда при потере равновесия). Колени лучше чуть согнуть, руки расставить для поддержания равновесия.

Во время спусков локти старайтесь прижима гь к телу, а руки слегка выставляйте вперед. Такая стойка и динамична, и устойчива. При этом не наклоняйтесь вперед или назад, иначе упадете с доски.

После того как вы освоили движение по прямой и «почувствовали» доску, можно переходить к поворотам. Для этого просто отклонитесь вправо, чтобы сделать правый поворот, или влево, чтобы сделать левый (р и с. 2). Старайтесь избегать каких-либо движений рукой или плечом — можно потерять равновесие. Делая поворот, учитывайте, что чем сильнее наклон доски, тем круче поворот. Тренироваться в поворотах удобнее на площадке с небольшим уклоном.

Постепенно переходите к освоению ускорений — разгону по синусоиде. Это довольно сложное комплексное движение: вращая верхнюю часть тела в сторону поворота, спортсмен передает вращающее усилие через ступни на доску, наклоненную к центру поворота. Так, наклоняя доску то вправо, то влево и совершая закручивающие движения телом, вы должны научиться описывать плавные сопряженные дуги (р и с. 3).

Синусоиду легче осваивать с разгона, на движущейся доске, а не с места. Начинайте с одной дуги в одну сторону, затем пытайтесь соединить две. Не делайте слишком резких закручивающих движений. Учтите, что трещины, грязь и песок на асфальте могут свести ваши усилия на нет.

Овладев основами техники скейтборда, вы сможете проехать по нак

лонной или неровной поверхности, приступить к произвольному катанию, к слалому и скоростным гонкам по наклонной плоскости.

Слалом — это катание, при котором нужно объехать ряд фишек, установленных либо по прямой линии, либо зигзагом (р и с. 4). Ваша задача заключается в том, чтобы как можно ближе пройти от препятствия, чтобы поворот не был слишком крутым, а вам не пришлось потратить много сил, резко сгибаясь и разгибаясь при поворотах.

Скоростной спуск, пожалуй, требует самой большой осторожности. Здесь чрезвычайно важно качество доски. Скорость достигается за счет крутизны спуска и максимально обтекаемой, аэродинамичной позы.

ПРОИЗВОЛЬНОЕ КАТАНИЕ

Не спешите проделывать слишком сложные трюки. Спортсмен должен четко представлять свои возможности.

«Висячая десятка» ■— самый простой трюк, заимствован из серфинга. Во время движения ступни ставят на нос доски. Сложность в том, что основная нагрузка должна приходиться на пятки — иначе задние колеса оторвутся от земли и выйдут из-под контроля. Вариант этого трюка — «висячая пятерка»: сделайте «висячую десятку», присядьте и одной рукой обопритесь о «хвост» доски.

48