Техника - молодёжи 1987-07, страница 53

Техника - молодёжи 1987-07, страница 53

АНДРОИД НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Давно мечтал профессор Иширо Като из токийского университета Васада соорудить «электронного человека». Если первая модель, созданная в 1973 году, совершала 40-сантиметровый шаг за 45 с, то последняя, весом 84,5 кг, на гидравлических приводах, затрачивает на тот же шаг по ровной поверхности всего 1,5 с, а по 10-градусному подъему — 2 с. Робот зряч, слушается устных команд. По оптимистическим прогнозам ученого, лет через 20—30 наступит эра доступных по цене «искусственных слуг» (Япония).

ГЕЛИОДОМ. Суровые холода прокатились этой зимой по всей Европе. Трескучие морозы свирепствовали даже на среднем Дунае. Но температура в жилом доме, отключенном от теплотрасс и электросетей, держалась примерно на уровне +20 ° С. Это удивительное трехкомнатное жилище общей площадью 120 м2, построенное в городе Печ, зимой отапливается, а летом охлаждается солнечной энергией. Семья одного из его конструкторов добровольно согласилась проверить на себе плюсы и минусы гелиоаппаратуры. После испытаний подобные солнечные дома будут запущены в серийное производство (ВНР).

РАСТЕНИЯ-нВЕРБЛЮДЫ».

Верблюд легче других переносит жажду, в частности, и потому, что у него в зависимости от температуры саморегулируется влаговыделе-ние. Нельзя ли «помочь»

другим биообъектам — в частности, растениям—меньше испарять накопленную воду? Оказывается, некоторые химикаты заставляют сужаться устьица на поверхности листьев, и обработанные ими посевы значительно лучше переносят отсутствие дождей. Например, как показали 3-летние испытания, урожайность кукурузы даже в засушливые годы повышается на 10—20% (ВНР).

МАГНИТОМ ПО ЖИВОМУ.

Магнитный браслет, воздействуя на кровоток, в ряде случаев улучшает самочувствие. А как влияют на живое вещество сверхсильные магнитные поля, которые отмечены, скажем, вблизи нейтронных звезд или хотя бы Юпитера? Ответ дадут эксперименты, проводимые в Национальном исследовательском центре в Гренобле. Там научились создавать устойчивые магнитные поля в 600 000 раз сильнее, чем земное. Центральная часть установки состоит из 12-тонного магнита высотой 4 м, окруженного ниобиево-тита-новой оболочкой. Силовые магнитные линии концентрируются в цилиндрической полости сечением 50 мм, в которую помещаются исследуемые объекты, в том числе живые клетки и существа (Ф р а н ц и я).

ИНСУЛИНОВАЯ ПИРАМИДА. Модель этого компактного белка рассчитана с помощью ЭВМ. Силы, связывающие атомы водорода, азота, кислорода и углерода в одну молекулу, образуют так называемые «поверхности Ван-дер-Ваальса». Они-то методами компьютерной графики и выводятся на экран дисплея. Красным цветом отмечены 54 аминокислотных основания (Н и д е р-л а н д ы).

ГЕЛИОСУДНО. На солнечной тяге перебираются через Ла-Манш самолеты, уже бегают по дорогам Франции и Швейцарии гелиоавтомоби-ли (см. ТМ № 3 и 4 за этот год). А теперь воды Тихого океана бороздит «Солнечный корабль», построенный японской фирмой «Мацуси-та» по проекту Хорие Кеничи-хо. Почти вся его палуба покрыта фотопанелями, преобразующими солнечное тепло в электроэнергию. Первый рейс от Японии до Гонолулу (Гавайские о-ва) продолжался два с половиной месяца. Не быстро, зато экономно и экологично (Я п он и я).

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЛНЕЧНОГО ЗОНДА. Прожечь пластину никак не удавалось. Отчаявшись, организаторы смотра-конкурса решили доставить на испытательный стенд самый могучий огне-мет-«сжигатель» (бреннер). Таковой нашелся у французов. Струя плазмы обрушилась на 8-сантиметровый щит. 4000, 5000, 6000°С... Это—температура солнечной поверхности! А щиту все нипочем. Прибавили мощности еще — и огнемет вспыхнул сам, растрескался в чудовищном пекле. Но никаких следов огнедышащего меча не осталось на мишени, изготовленной из «видаси-ла» — нового гидросиликатного материала, разработанного инженером-технологом Бидой Попович. Он впятеро легче воды, прочен, не разрушается вибрацией, кисло-то- и газоустойчив, хотя является хорошим поглотителем. Он может служить неплохим электроизолятором и пропускает электрический ток лишь при напряжениях свыше

3000 В. Конечно, его не обязательно использовать при температурах в несколько тысяч градусов: по крайней мере завод-изготовитель «Крис-талл-Лаушич» твердо гарантирует его рабочую теплостойкость при 1100°С. Награда новинке — «Гран-при» известного брюссельского смотра технических достижений «Эврика» за 1986 год (СФРЮ).

НОСИТЕ НОН НА ЗДОРОВЬЕ! Голова не перегреется на солнце и не промокнет под дождем, а загар пойдет не в ущерб коже лица, если надеть национальную вьетнамскую шляпу нон. К тому же она дешева, удобна и элегантна. Недаром десятки миллионов жителей республики носят ее. Изготовление шляп — дело несложное, но кропотливое. Сначала нужно вырвать листья дикорастущей пальмы — латании, длительное время выдержать их в кипятке, затем тщательно просушить. Листья приобретают цвет слоновой кости и становятся настолько тонкими, что пропускают свет. Остовом шляпы служат прокаленные над огнем бамбуковые прутья, а нейлоновые стежки прочно скрепляют ее. Специализированные кооперативы поставляют на экспорт ежегодно свыше миллиона этих оригинальных головных уборов (СРВ).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СУПЕРБАТАРЕЯ с пластинами не из свинца, а из электропроводящего стекла проходит испытания в Аргоннской национальной лаборатории. Вероятно, новое устройство в пять раз превысит мощность обычных батарей эквивалентного веса (США).

4*

51