Техника - молодёжи 1987-07, страница 52

Техника - молодёжи 1987-07, страница 52

НЕ НАДО ЗЛАТА МНЕ...

Чтобы миниатюрные проводники и соединения на печатных платах работали надежно и не изнашивались, их вынуждены делать из золота и серебра. «Разве это обязательно?» — подумал Франк Рауэр с Электрофизического предприятия в Нойруппине. Возглавляемый им молодежный исследовательский коллектив решил медные подложки не серебрить, а никелировать, тончайшие же золотые проволочки заменить алюминиево-кремниевыми. В гальваническую ванночку они поместили специальную рамку — благодаря ей токо-проводящим никелевым слоем (причем свободным от меди) покрывались лишь нужные участки платы. Менее чем за год, разработав рентабельную технологию, молодые новаторы добились заметного повышения качества выпускаемых плат. Сэкономлены уже сотни килограммов драгоценных металлов (ГДР).

СОЛНЦЕ ОСТЫВАЕТ! Все

же нам крупно повезло — другие звезды вспыхивают, угасают или пульсируют, а наша ведет себя на редкость спокойно, причем на протяжении чуть ли не миллиардов пет. Каждую минуту на квадратный сантиметр земной поверхности поступает 1,95 калорий солнечного тепла, или 0,136 Вт/см2. Эта величина называется «солнечной постоянной». С 1837 года, когда

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОТОР. Чем совершеннее становятся видеомагнитофоны, тем неуместнее выглядят в них обычные электромагнитные моторы. Каждый знает, что они плохо работают на малых скоростях. Специалисты фирмы «Мацусита», крупнейшего в мире производителя бытовой электроники, решили вместо магнетизма использовать звук. Пусть кольцо пьезоэлектрического преобразователя генерирует звуковые колебания высокой частоты. Они будут возбуждать фрикционное прокладочное кольцо, прикрепленное к валу мотора, и вращать его. (Об аналогичных советских разработ-ких см. «ТМ» № 8 за 1981 год). Скорость регулируется силой тока, поступающего на пьезодатчик (Япония).

ПОСЛЕ ОБЕДА — ВИДЕОДЕСЕРТ. Такое блюдо предусмотрели ряд фирм для своих служащих, дабы заставить их умы трудиться и в обеденный перерыв. В салоне на трех киноэкранах и шести мониторах одновременно демонстрируются тематические фильмы, а также показываются слайды, тексты и чертежи (Япония).

ее ввели, она действительно представлялась довольно постоянной. Однако, когда точность ее измерения благодаря современным приборам на ИСЗ и в наземных обсерваториях достигла 0,005 %, обнаружилось — с 1978 года интенсивность солнечного излучения уменьшается ежегодно примерно на 0,016%. Почему? По мнению одних, виновато увеличение диаметра нашего светила — на 100 км за последние десять лет. Другие же связывают «остывание» с 11- или 22-летними циклами солнечной активности. А если оно продлится подольше, полвека? Тогда последствия скажутся весьма ощутимо. Ведь достаточно недополучить 1 % энергии от Солнца — и на Земле наступит «малый ледниковый период». Кстати, подобное глобальное похолодание нашим предкам пришлось пережить между 1500 и 1850 годами (Ш в е й ц ар и я).

ОТКУДА КРЕМНИЙ, из которого на 15,2% состоит наша планета? Ведь в космосе преобладают водород и гелий. Более тяжелые элементы синтезируются в термоядерных топках звезд и выбрасываются в космическое пространство при их взрывах. Значит, Земля образовалась из разметанных останков «звездных реакторов»? Но спектральные линии кремния фиксируются при вспышках Новых и Сверхновых очень редко. И вот космические «фабрики кремния» вроде бы обнаружены. Ими оказались тяжелые белые карлики. Первый из них открыл астрофизик Роберт Герц в созвездии Лисичка. Эта сверхплотная звезда при взрывных процессах извергает вещество, которое может составить си

ликатную оболочку планет-спутников. Не следует ли отсюда, что планеты земной группы миллиарды лет назад были порождены подобным же небесным телом? (США).

ПОДЗЕМНОЕ СВЕТОТРЯ-СЕНИЕ. Пробурим скважину на глубину 100-—300 м и в ее дно зацементируем световод. Если окружающие породы содрогнутся хотя бы на стомиллиардную долю сантиметра— примерно на такую же величину деформируется и упирающееся в них стекловолокно. Соответственно на несколько длин волн изменится длина пути светового луча вдоль него. Разницу можно зафиксировать, если этот же луч, расщепив, пустить и по «внутреннему» стекловолокну, не связанному жестко с дном скважины. Используется лазер, установленный на поверхности. Его луч раздваивается и по вставленным друг в друга световодам направляется в скважину к датчику деформации. Прибор способен работать сотни лет, фиксируя малейшие подвижки земной коры (США).

УТРО ОПАСНО для тех людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, организм которых особенно чувствителен к сигналу «просыпайся!». Обычно кровяное давление понижается на протяжении ночи, а при пробуждении резко подскакивает. По мнению кардиолога Т. Ро-бертсона, изменение биоритма под воздействием светового раздражителя заставляет гланды выбрасывать в кровь повышенное количество гормонов, вызывающих слипание кровяных телец, а это может привести в конечном счете к инсульту (США).