Техника - молодёжи 1987-07, страница 51

Техника - молодёжи 1987-07, страница 51

«Ходьба» состоит в перемещении тела вдоль доски (рис. 5). Длина скейтборда определит и количество шагов, которые вы сможете сделать.

«Пистолетик» (рис. 6). Наберите скорость, поставьте ногу на середину доски и присядьте на нее, другую вытяните вперед (или в сторону) . Руки также можно вытянуть или развести в стороны.

«Покой» (р и с. 7). Название определяет положение тела. В таком положении трудно управлять доской, поэтому следите за тем, куда и с какой скоростью едете.

«Колесики» (р и с. 8). Одну ногу

6

(или обе) став it на любой конец доски так, чтобы другой конец доски приподнимался. Движения тела должны быть сведены до минимума. Колени слегка согните, а руки вытяните вперед, в стороны или вверх. Не забудьте сначала набрать скорость.

Существуют 4 варианта выполнения трюка: передние и задние «колесики» на одной или двух ногах. На «колесиках» делают и вращения до 360

«Деффи» состоит из передних «колесиков» и задних «колесиков», выполненных на двух скейтбордах (р и с. 9). Трюк начинается на одной доске, другая стоит впереди в нескольких метрах. Вы набираете скорость, затем, подъехав к доске, делаете на первой передние «коле

сики» на одной ноге, а другую ставите на «хвост» второй.

«Поворот-толчок». Это движение можно исполнять влево и вправо для любого угла поворота. Слегка поверните тело в сторону, противоположную направлению поворота (предповорот), перенесите вес на ногу, стоящую сзади, и приподнимите вверх передние колеса. Затем поверните (закрутите) корпус в нужную сторону.

«Тик-так» (рис. 10). Этот трюк состоит из серии передних и задних «поворотов-толчков», выполняемых в противоположных направлениях. Поставьте одну ногу на «нос» доски, а другую — на.«хвост», затем поверните корпус в направлении первого поворота, поднимите задние или передние колеса и проделайте поворот. При повторяющихся маневрах один конец доски делает круговое движение вокруг другого и выходит вперед. «Повороты-толчки» совершаются энергично, позволяя разгонять скейтборд даже в гору.

Повороты на 360 градусов можно проделать в нескольких вариантах, на «носу» доски, на «хвосте», вперед и назад, на одной ноге или на двух ногах (рис. 11).

Поворот вперед на 360 градусов. Поставьте одну ногу на «хвост», другую — на «нос» доски. Слегка откиньте корпус назад и чуть накло

нитесь в сторону, противоположную направлению поворота. Перенесите вес тела на ногу, которая находится сзади, поднимите передние колеса и одновременно взмахните руками в сторону поворота. Старайтесь, чтобы голова начала вращение чуть раньше, чем корпус. У вас должен получиться оборот на 360 градусов. Руки можно вытянуть вперед, в стороны или поднять над головой.

Поворот назад на 360 градусов. Проделайте все то же самое, только в противоположном направлении.

Силовое скольжение или поворот с опорой (рис. 12). Наберите скорость 15—20 км/ч. Начиная поворот, присядьте, обопритесь руками (в перчатках) о землю и сделайте поворот, немного оторвав колеса скейтборда от дороги. Этот трюк можно проделать, опираясь и на одну руку.

«Волчок» (рис. 13). Набрав скорость, согните колени, слегка развернув корпус в сторону, противоположную направлению вращения. Вскиньте руки и попрыгайте. В воздухе нужно сделать полный оборот, а потом приземлиться точно на доску.

«Уголок» (рис. 14). Обопритесь руками о концы доски (можно ухватиться за ее края) и под прямым углом вытяните ноги. Трюк можно исполнять во время движения скейтборда. Вариант: все то же самое, только ноги находятся под острым углом к корпусу.

Стойка на руках (рис. 15). Выполняется так же, как обычная. Вариант: добавьте еще передние или задние «колесики».

ПОЧИНКА И УХОД

ЗА СКЕЙТБОРДОМ

Правильным уходом вы не только продлите срок службы скейтборда, но и улучшите его качество. Обязательно надо периодически разбирать скейтборд и чистить подшипники. Не покрывайте их смазкой, она собирает пыль и грязь, протрите бензином или другим растворителем, а затем вытрите насухо, чтобы не ржавели. Болты и шайбы обработайте таким же образом. Если колеса сильно загрязнены, пользуйтесь тоже бензином, но осторожно, чтобы не повредить полиуретановую поверхность. Обязательно проверьте, не погнута ли ось, при малейшем искривлении она подлежит замене. Если на поверхности доски появились вмятины, их нужно обработать шкуркой или зашлифовать.

4 «Техника—: молодежи» N9 7

49