Техника - молодёжи 1987-07, страница 65

Техника - молодёжи 1987-07, страница 65

поэтому услугами кэбменов пользовался мистер Шерлок Холмс и его неизменный спутник, доктор Ватсон. По образу и подобию кэбов выпускала автомобили старинная кузовная фирма «Хэнсом», используя шасси «Воксхолл»,— таким, например, был автокэб-такси образца 1906 года (5). Подобные машины долго делали английские компании «Херальд» и «Иден», французская «Готье» и даже в 20-х годах во Франции можно было увидеть кэбы-такси «Ситроен», шоферы которых располагались в кабинке, вознесенной почти на двухметровую высоту. Кстати, по схеме кэба русский инженер И. Романов в 1899 году построил открытый, двухместный электромобиль (4), поместив аккумуляторы в ящике, за пассажирскими сиденьями.

В облике первых автомобилей угадывались черты и других образцов гужевого транспорта. Например, инженеры французской компании «де Дион-Бутон» в 1898 году положили в основу нового авто легкую прогулочную коляску «визави» («лицом друг к другу»), упрятав мотор в 3,5 л. с. под заднее

сиденье (6). В те годы подобная схема была весьма распространена. Вариантом ее была компоновка «до-а-до», когда пассажиры размещались спинами друг к другу.

...Издавна закрытые экипажи, рассчитанные на двух человек, именовались купе. И сегодня некоторые спортивные машины, ничуть не напоминающие своих предков, называют именно так. А 70—80 лет назад схема купе была довольно популярна. По ней выполнили свой первый автомобиль братья Рено — основатели известной французской компании (7).

А вот английские инженеры в 1899 году создали четырехместное электрокупе (8) «Мадельвик», которое отличалось от кареты характерным рулевым устройством и дополнительным, пятым — ведущим! — колесом, смонтированным под кабиной.

Элегантные кареты на мягких рессорах и с открывающимся верхом назывались «ландо». Это название вместе с компоновкой перекочевало на автомобили высшего класса, выпускавшиеся в расчете на весьма состоятельных покупателей. От обычных машин ландо

отличал просторный кузов с откидным тентом. Так выглядел прародитель современных «роллс-ройсов» — автомобиль «Легалимит», оснащенный мощным, восьмицилиндровым двигателем рабочим объемом 3,5 л, трехступенчатой коробкой передач и особо мягкой подвеской на трех рессорах (9).

Совершенно невероятное городское ландо соорудила в 1912 году английская фирма «Абердония». Оно являло собой смешение всех каретных и автомобильных стилей (10): пассажирский кузов типа «калеш» с открывающимся верхом, обтекаемая кабинка для водителя в передней части, массивные колеса, керосиновые фонари, выступающие из-за кузова рессоры и 16-сильный двигатель, втиснутый между местом шофера и пассажирским салоном...

...Жители сельской местности в некоторых западноевропейских странах долгое время пользовались «тонно» — так назывались двухместные, одноосные тележки. И этой простейшей конструкции нашли применение создатели первых автомобилей. Они поставили у «тонно» впереди третье колесо,

ет доброжелательность простых горожан. «Я чувствую себя здесь дома больше,— признается он,— чем когда находился в Америке. Здесь люди здороваются со мной на улицах и называют меня по имени».

По его мнению, Арика — это во всех отношениях лучшее археологическое место в мире. Почему? «По своей сохранности,— отвечает он,— по огромному количеству доступного материала, причем не от одной какой-то культуры, а с незапамятных времен до современного человека, .и по нашей возможности изучать все это в контексте. Здесь мы можем видеть все цепочки и эволюционные изменения, изучать двадцать человеческих обществ на протяжении двадцати периодов, каждое со своим разнообразием диет и стилей жизни, и у нас появляется шанс узнать, как все это воздействовало на здоровье каждой группы».

Оказывается, и тысячи лет назад люди умирали от тех же болезней, что и теперь. 60—70 веков назад почти половина индейцев, населявших Тихоокеанское побережье Южной Америки, скончались от воспаления легких — примерно столько же умирает от пневмонии и поныне. Туберкулез, сифилис не были

занесены в Америку после открытия ее европейцами — эти болезни свирепствовали и за тысячелетия до Колумба. Остеопороз (разрежение костного вещества) поражал 31% женщин Чинчоррос, причем в значительно более молодом возрасте, чем наших современниц. Рак груди, других органов встречался и в первобытную эпоху. Равно как и остеомиелит (воспаление костного мозга), обезображивающие опухоли, прочие недуги.

Еще факт: примерно у четверти мужчин Чинчоррос наблюдалось костное зарастание слухового канала, вызывающее глухоту. Причина этого заболевания — частые погружения при добыче устриц. Женщину же, сидя на корточках и открывая раковины, приобретали нарушения в соединении лодыжки с большой берцовой костью.

Жизнь в древней общине отнюдь не отличалась гармонией и бесконфликтностью в межличностных отношениях. Однажды, проверяя содержимое желудка жестоко избитого 1700 лет назад подростка, М. Алли-сон обнаружил непереваренные остатки растения альгороба. Из его бобов местные жители по сей день варят домашнее пиво. Отсюда вы

вод — смерть наступила в результате пьяной драки.

Другой детективный сюжет — исследование костных переломов у людей, которые жили около 250 г. до н.э. К тому времени матриархат, вероятно, существенно сдал свои позиции, и мужчины «наводили порядок» в доме, пользуясь превосходством в физической силе. Иначе как объяснить, что у половины женских мумий обнаружены переломы костей лица и рук, в то время как среди мужских подобные повреждения встречаются лишь у каждого пятого.

Сейчас энтузиасты приступили к прослеживанию родственных связей индейских общин Арики по группам крови, по лейкоцитам. Интересно, выявится ли генетическая преемственность всех двадцати местных древних культур, начиная с VIII тыс. до н.э.?

До сих пор Чили славилась одним археологическим чудом — островом Пасхи. Только что заявившая о себе Арика сулит не менее сенсационные сюрпризы.

(По материалам зарубежной печати)

63