Техника - молодёжи 1987-08, страница 46

Техника - молодёжи 1987-08, страница 46

часто они перегреваются и могут лопнуть на ходу, вызвав серьезную аварию, или же дорога словно острым лезвием срезает наварную резину; бывают и смехотворные случаи, когда оторвавшееся заднее колесо, сорвав шпильки, уходит на скорости по своей непредсказуемой траектории, причем водитель-разиня может этого и вовсе не заметить... Взгляды Тараса в зеркало ощутимо тревожны. Наконец мы останавливаемся и идем смотреть задние скаты. Чутье не подвело: левая задняя рессора фургона ощетинилась тремя длинными полозьями-листами. Светим фонарем, осматриваем рессору. Вся она вместе со «стремянкой» завалилась назад. Одного из мощных болтов как не бывало! «Нужна сварка»,— говорит Тарас. За топливным баком у него прикреплен незаменимый и вечный инструмент — кувалда, особенно необходимая для ручного размонтиро-вания скатов. Тот, кому хоть раз приходилось демонтировать покрышку хотя бы «Жигулей», навсегда запомнил эту процедуру. Но по всей трассе не найти станции техобслуживания, которая облегчала бы ее водителям тягачей. И вот мы бьем по очереди в эти стальные полозья и по очереди светим друг другу. Расстояние между парами колес не позволяет по-настоящему размахнуться, удары получаются смазанными. Но листы рессоры по миллиметру возвращаются назад. Размышляем вслух: в конце концов, рессора никуда не денется, она прочно сидит на оси, если только не выпадет коренной лист. Ехать можно, но на малой скорости. До Минска 46 км. Но где искать ночью в субботу токаря и сварщика? А 20 т как давили, так и давят на расползающиеся листы...

Обычно при поломке на трассе дальнобойщики передают известие об этом с попутной машиной и вызывают «техничку». Реже — берут друг друга на буксир. Еще реже, при поломке фургона, один водитель остается при грузе, а другой, отцепив тягач, уходит на нем за техпомощью и запчастями. Вскоре после того, как мы занялись разминкой при помощи кувалды, послышался характерный звук пневматических тормозов, и длинное мощное тело такого же большегруза прошло рядом, все вырастая и вырастая на глазах и едва умещаясь на придорожной полосе. Яркие габаритные огни, мощные лампы стоп-сигна-лбв, борта, затушеванные «мзгой» —

распыленной дорожной грязью.

— Что случилось, ребята? А, Бутрин, здорово!

Короткий консилиум на дороге подтверждает наше решение: можно тянуть до Минска и там искать сварку.

Через полчаса останавливаемся, проверяем — и снова кувалда. Да, такова дорожная действительность: столько электроники в современных автомобилях, но старинное «эй, ухнем!» мирно уживается с ней. Сев за руль, Тарас как ни в чем не бывало затягивает одну из украинских мелодичных песен. И все же видно, что у него на душе кошки скребут: как там наше шампанское? Ведь одной рессоры фактически нет, листы расползаются...

Опять останавливаемся, проверяем — и опять кувалда. И снова, едва мы остановились, рядом тормозит без знака, без призывно поднятой руки очередной дальнобойщик, на этот раз незнакомый, и интересуется, не нужна ли помощь. Странно, что Тарас не попросил передать в отделение «Совавто» в Бресте информацию о своей поломке.

А вот и еще одна встреча: с противоположной стороны трассы бежит к нам паренек:

— Ничего не осталось? — спрашивает он и поясняет, видя наше недоумение: — Ну, «бананы», куртки, кассеты. У многих и после Москвы остается.

— А как платить будешь? — с усмешкой спрашивает Тарас.

— Тут хватит! — горделиво хлопает парень по нагрудному карману. Юный делец не смущается, он уже привык... Вот и еще один штрих из жизни дальнобойщиков — месяцами бывая за рубежом, имея положенные командировочные в валюте, все они проходят испытание вещизмом, искушение разнообразными вещичками и товарами. Каждый имеет право купить и провезти через границу определенное количество этого ширпотреба, но некоторые шли и на всяческие ухищрения, лишь бы провезти побольше «сувениров» в расчете на продажу. Однажды пограничник, видя перед собой неестественно растолстевшего шофера, в жаркий летний день велел поднять стекла в кабине и выключить вентилятор. Обливающийся потом «предприниматель» снимал с себя одну за другой три пары джинсов и пять синтетических курток. Сам Тарас смотрит на «вещички» спокойно: зачем нарушать установленные правила?

Наконец под Минском нам удается заправиться, и заливаем в два бака тягача и дополнительный, рефрижератора, тонну топлива. Тарас поясняет, что хоть и не поведет этот трейлер в ГДР, солярка понадобится другому, пока неизвестному ему шоферу, и мы сейчас сэкономили этому парню два-три часа времени: в Бресте — многокилометровые очереди на АЗС. И кто-то другой, кто везет сейчас к границе иранский изюм, точно так же позаботится о Бутрине, наполнит бак прицепа.

Тарас любит романтику ночных поездок, и, прежде чем стать на отдых, мы принимаем решение не ремонтировать рессору в Минске, ведь завтра воскресенье и вряд ли найдем какое-либо работающее предприятие. Вот почему до ночлега проходим еще сотню километров по новой, разделенной трассе Минск — Брест, самому настоящему автоба-ну, не хуже европейских. «Вот здесь — отличный кемпинг и кафе»,— указывает Тарас. Но... знак запрещает подъезд к нему грузовых автомобилей, и мы вынуждены остановиться на простой асфальтированной площадке отдыха со знаком «Р». Рядом стоят три итальянских автопоезда с зашторенными стеклами. Ужинаем, разбираем постели и ложимся спать. Всю ночь нас покачивает, как на волнах, в уютных люльках-лодочках, нагруженный тягач поскрипывает, потрескивает, как остывающая русская печь, а капли дождя по кабине и завывание ветра за герметичными стеклами усиливают ощущение тепла и уюта.

5

Наутро, еще до рассвета, когда за шторками было все так же темно, загудел походный примус «шмель». Мы завариваем крепкого чаю, завтракаем и опять беремся за кувалду. Новое приключение: за ночь электропечка и холодильник разрядили аккумуляторы, и приходится «прикуривать» у первого же попутного дальнобойщика, чтобы завести двигатель. Мы покидаем площадку засветло, итальянцы еще спят.

Лищь к полудню, с опозданием, наш «Мерседес» въезжает на площадку «Совавто-Брест» в Задворцах под Брестом, где сотни тягачей выстроились в ряд по разметке перед зданием конторы. От представителя «Совтрансавто» мы узнаем, что иранский изюм еще не доставлен. Дорожное «радио» опередило нас, и Бутрину преподносят новый выто-

43