Техника - молодёжи 1987-08, страница 47

Техника - молодёжи 1987-08, страница 47

ченный болт для «стремянки». В путевых документах сделаны отметки о прибытии машины номер 38—85, и диспетчер тут же передает их телетайпистке, которая извещает о нашем прибытии Москву и Берлин.

Я прощаюсь с Тарасом Бутриным: завтра после ремонта он с напарником, который прибыл поездом, отправится в Париж. Это был обычный рейс обычного, не «показательного» дальнобойщика, разве что поломка затормозила нас. Что ж, техника есть техника...

«Дальнобойщики идут»,— уважительно говорят остальные шоферы, завидя на трассе мощные тягачи с тремя огнями над кабиной и фирменным знаком «S», стрелки которого, направленные в разные стороны, как бы обещают и путь туда, и благополучное возвращение обратно. Счастливой дороги, дальнобойщики!

Завершая этот очерк, хотелось бы подчеркнуть: у фирмы «Совтранс-авто» немало проблем, которые уже поднимались в печати. Во многом это и проблемы роста: ежегодно открываются все новые трассы, представительства фирмы работают сегодня уже в 26 городах страны и мира. Не касаясь многих «зарубежных» сложностей и тонкостей профессии дальнобойщика, хотелось бы подчеркнуть: едва ли не самая большая нагрузка на водителей падает именно на трассах, проходящих по территории Советского Союза. И тут руководство фирмы должно энергичнее, привлекая соответствующие министерства и профсоюзы, бороться за создание элементарных, более того — комфортабельных условий для них. Должны уйти в прошлое, и как можно скорее, отсутствие нормального ночлега, горячего питания, технической помощи, неритмичность снабжения дизтопливом. Да и отсутствие заботы о человеке, месяцы подряд находящемся за тысячи километров от дома! Изжить их так же необходимо, как и пресловутую кувалду. Убирая многочисленные, порой ведомственные препятствия на пути тягачей-большегрузов, надо помнить и о престиже страны, и о не входящей ни в какие нормативы психологической, а если угодно — идеологической стороне труда дальнобойщиков. Ведь их главная миссия —^ посланцев великой державы — начинается после пересечения Государственной границы СССР.

ОТЧЕГО
ВЗРЫВАЮТСЯ
ЗВЕЗДЫ

Юрий СЕРАФИМОВ,

кандидат физико-математических наук

Небесный взрыв, потрясший Землю. В ночь с 23 на 24 февраля 1987 года планету пронзил мощный нейтринный луч. Она качнулась на гравитационном гребне. Порыв электромагнитного ветра донес эхо далекой катастрофы.

Первым обнаружил «космотря-сение» советско-итальянский нейтринный детектор, установленный в ij 1984 году в туннеле под высочай-

|шей вершиной Альп — Монбланом. Его механическая часть была изготовлена в Институте ядерных исследований АН СССР, а электронная начинка — итальянским Институтом космогеофизики Национального совета исследований. Двухкилометровая экранирующая толща горных пород требуется для защиты от фона других излучений, забивающих нейтринный сигнал. .

Нейтрино очень слабо взаимодействует с веществом и способно без задержек пролететь со скоро-I стью света звезду размером с целую I Галактику. Поймать его даже с помощью сверхчувствительных | приборов — крайне редкая удача.

Нужна колоссальная плотность ;' нейтринного потока, чтобы хотя бы | одна из многих мириад этих не-1 уловимых частиц вступила в реакцию с атомом водорода (прото-; ном) в ионизационной камере. А г 24 февраля в 3 ч утра по местному времени подземный нейтринный телескоп зафиксировал на протяжении 7 с целых пять нейтринных импульсов! «Практически одновременная регистрация 5 нейтрино,— говорит академик Г. Т. Зацепин, руководивший созданием советско-итальянской установки,— событие, I которое случается примерно раз £ в полтора года».

Если Землю действительно облучил плотный нейтринный пучок, то | откуда он исходил?

В ту ночь канадский астроном Ян Шелтон, находясь в чилийской обсерватории Лас Кампанас, продолжал фотографировать ближайшую к нам галактику — до нее всего 170 тысяч световых лет — Большое Магелланово Облако. Оно видно невооруженным глазом в Южном полушарии как туманное пятно неправильной формы на границе созвездий Золотая Рыба и Столовая Гора. И по своим массе и размеру в десятки раз уступает Млечному Пути.

В мире наблюдается закономерность, которую астрономы для краткости сформулировали так: больше масса — короче век. Облако находится на такой стадии, которую наша более массивная Галактика прошла миллиарды лет назад. События у соседей приоткрывают нам катаклизмы собственного прошлого.

Отсюда и повышенный интерес к Большому, да и Малому Облакам '. Свою Галактику мы, обитая на ее периферии, видим неотчетливо из-за газопылевой дымки, а Большое Магелланово Облако — под более удачным для наблюдения ракурсом. Малое же вообще расположено к нам «ребром». Поэтому Облака, по образному выражению американского астронома X. Шепли, стали мастерской по изучению анатомии галактических систем.

...Привычно заправлена пластинка в фотокамеру старенького телескопа. Утром пластинка проявлена, и наметанный глаз астронома неожиданно наткнулся на точку ближе к краю Большого Облака, которой вроде бы не должно быть. Проверки, перепроверки, подтверждения... И днем разнеслась сенсационная весть — в соседней галактике вспыхнула сверхновая!

Загадки Феникса. Не напоминает ли звездная катастрофа в соседней «неправильной» галактике самосожжение мифической птицы Феникс, возрождающейся затем из пепла? И не из праха ли сверхновых ведут свой род небесные тела? Как говорят физики, «была бы энергия, а вещество приложится».

Сколько же энергии выделяется при взрыве звезды (чтобы распылить Солнце, нужно 1049 эрг)? Уч' Первыми обратили внимание на Облака португальские мореходы в XV веке при плавании вокруг Африки. Их назвали «Магеллановы», поскольку они много раз упоминаются в отчете Пигафеты, спутника Фер-нана Магеллана.

44