Техника - молодёжи 1987-11, страница 11

Техника - молодёжи 1987-11, страница 11

вое украшение, выполненное из плетеных кранцев.

В следующем году «Аврору» поставили на вечную стоянку у Петроградской набережной Большой Невки. Ежегодно сотни тысяч людей посещают легендарный крейсер, ставший филиалом Центрального музея Военно-Морского Флота. Для поддержания корабля в исправном состоянии его регулярно ремонтируют: сосновую палубу, уложенную в 1946 году, заменили тиковой, котлы перевели на жидкое топливо, привели в порядок среднюю паровую машину.

22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Краснознаменный крейсер «Аврора» был награжден орденом Октябрьской Революции. В тот же период было признано нецелесообразным совмещать корабельный музей с учебно-бытовой базой нахимовского училища и освободившиеся помещения превратили в новые экспозиционные залы.

...Более трех десятилетий простоял крейсер у Петроградской набережной, органически вписавшись в силуэт города трех революций. На мемориальном корабле побывало около 19 млн. посетителей из 155 стран, но... время взяло свое.

В ноябре 1980 — мае 1981 года авторитетная комиссия тщательно обследовала корабль. Вывод был неутешительным: «Корпус корабля ввиду большого коррозийного износа его основных и второстепенных связей нуждается в восстановительном ремонте».

При строительстве крейсера подводную часть покрыли 10-см слоем тикового дерева — оно выделяет смолистые вещества, не дающие металлу ржаветь. В 1923 году тиковые доски заменили сосновыми, обшив их оцинкованным железом, но вода проникла к стальной обшивке... Не оправдалось и бетониро

Внешни й вид «Авроры» в 1917 и 1949 годах.

вание подводной части — беток отделился от обшивки, и та начала корродировать.

...Проект коренной перестройки крейсера создавали по архивным материалам, старым фотографиям. При этом специалисты поставили задачу вернуть «Авроре» вид, который она имела в октябрьские дни 1917 года. Кроме того, предполагалось воссоздать внутренние помещения, боевую и ходовую рубки, кубрики и каюты. Одной из сложнейших проблем было обеспечение плавучести. Обычно корабли-памятники устанавливают на берегу, в сухих доках, замуровывают в бетон по ватерлинию (так поступили японцы с противником «Авроры» по Цусимскому бою — броненосцем «Микаса»), устанавливают на подводное основание. Для «Авроры» ни один из этих вариантов не подходил.

Ремонт крейсера на орденоносном судостроительном заводе имени А. А. Жданова продолжался более двух лет. Помощь оказывали десятки предприятий Ленинграда и всей страны, поставлявшие особо прочную антикоррозийную сталь, лакокрасочные материалы, изготовляя макеты утраченных механизмов и приборов.

К маю этого года проржавевшие листы заменили новыми, утолщенными, убрали бетонную облицовку подводной части. Отремонтировали и восстановили надстройки, расставили на мостиках магнитный компас, дальномеры, прожекторы, переговорные трубы, трапы, ведущие с полубака на нижний мостик, и светолюки на полубаке. На палубах, заново покрытых тиковым настилом, воссоздали люки и горловины, по которым грузили уголь, верхние части элеваторов подачи боезапаса и монорельсы, по которым он подавался к орудиям. На фок-мачте устроили «марсовую бочку»,

пост наблюдения. Заняли свои места зенитки системы Ф. Лендера, стоявшие на «Авроре» в 1917 году. В бортах прорезали орудийные порты и порты для погрузки угля с барж и сброса шлака из кочегарок, минные лацпорты, якоря-верпы и шлюпочные выстрела. Все соединения в надводной части выполнили клепаными или сваренными, но с имитацией клепки.

Полностью реставрировано

якорное устройство — на прежние места установили клюзы с крышками, крамболы (балки для подъема и спуска якорей), три якоря Холла со штоками. С палубы полубака сняли якорные цепи и шпили.

Отремонтированы и обновлены внутренние помещения — в семи залах развернута экспозиция Центрального музея Военно-Морского Флота. Кроме того, посетители увидят, в каких условиях служили матросы дореволюционного флота — воссозданы кубрики и другие помещения крейсера. Заодно экскурсанты увидят и технику начала века, ведь в машинном отделении установлена на фундамент паровая машина, пожарный и осушительный насосы. А в котельном отделении — два макета котлов Бельвиля-Долго-ленко, трубопроводы с соответствующей арматурой. Отреставрирована и уникальная карапасная броне-палуба.

В боевой рубке крейсера восстановлены компас, штурвал, указатель положения руля, счетчик оборотов гребных валов и лага, приборы управления артогнем. Капитально отремонтирована историческая радиорубка.

...Орденоносный крейсер «Аврора» встретит 70-ю годовщину Великого Октября таким, каким его видели революционные матросы, солдаты и красногвардейцы в ту ночь, за которой вспыхнула заря новой эры в истории человечества!

Т .. К1Л 11 Q"7 -