Техника - молодёжи 1987-11, страница 8

Техника - молодёжи 1987-11, страница 8

— Вижу на грунте мину!

Осматривать «сюрприз» пошел руководитель водолазных работ капитан 3-го ранга В. Савенко. И... наткнулся еще на две мины.

В это время я тоже был под водой, искал все ту же корму. Луч моего фонаря тоже осветил черный рогатый шар. Мина! Такое мне еще не попадалось. Присмотрелся: в верхней части пробоина, виден стакан детонатора, провода к нему, идущие от рогов, желтая масса взрывчатки. Работы временно пришлось прекратить...

Вернувшись в Ленинград, мы вновь обратились в Центральный государственный архив ВМФ. Много часов провела в нем член нашего клуба Марина Михайлова, преподаватель Парголовской музыкальной школы. Неоценимую помощь в поиске исторических документов оказала заместитель директора архива Л. Н. Гусарова. И вот что удалось установить: с 28 августа по 31 октября 1937 года балтийский отряд Э ПРО На в составе спасательных судов «Трефолев», «Сильный», водолазных ботов, буксира «Котлин», плавкрана и баржи очищал от остатков «Гавриила» фарватер, подняв 90 тонн обшивки, деталей палуб, набора, переборок. А еще раньше, в 1935 году, командование флота предложило эпроновцам поднять с погибших трех эсминцев «...одиннадцать артустановок 120/60 в дополнение к двум, поднятым в 1932 году». (В документе ошибка — на эсминцах были 102-мм артуста-новки.) Если же учесть, что артель «Водолаз» в 1928 году поднимала с «Гавриила» цветной металл, в том числе и гребные винты, то нечего удивляться тому, что мы не сразу опознали эсминец и не нашли корму.

В то время никаких документов, подтверждающих подъем орудий «Константина» и «Свободы» или даже факт обнаружения эсминцев в Копорском заливе, найти не удалось.

Еще не раз выходили мы на небольшом катере клуба «Катран» из Соснового Бора в залив к желтому бую, на котором гидрографы написали: «Эсминец «Гавриил», 1919 год»...

Все мы чуть не наизусть помним газету «Красный Балтийский флот» за 21 октября 1921 года, ее разворот, посвященный трем эсминцам. Тогда трагедию отделяло всего три года, были еще живы уцелевшие моряки с «Гавриила» и «Свободы».

Один из них, старший машинист

«Гавриила», молдаванин Иустин Иванович Ага-Гака, так описывает подрыв корабля на мине: «Корабль стал крениться на левый борт и ломаться по первому турбинному отделению. Жуткая трагедия разыгрывалась на эсминце. Бросившиеся в воду товарищи тщетно искали в волнах спасение, так как ветер крепчал и волнение все усиливалось...

...Вельбот, спущенный с правого борта, разбился, двое из товарищей пошли ко дну. С переднего мостика слышен все время голос командира, призывавшего команду не теряться, сбрасывать все плавающие предметы за борт и спасаться самим.

Нас осталось в корме человек двадцать. Корабль совсем накренился на левый борт. Все эти минуты, начиная с момента взрыва, казались нам вечностью. Надежды на спасение не было никакой. Товарищи один за другим стали спускаться в воду. Мы, оставшиеся, человек десять, облепили правый отвод и даже встали на лопасти правого винта, показавшегося из воды. Все ждали водоворот, считая, что смерть будет1 без всяких страданий и мучений. Страшные минуты, томительное ожидание смерти.

С левого борта послышался какой-то шум: все оглянулись. Оказалось, что это подошла шестерка захватить оставшихся на корабле товарищей. Через несколько минут все мы были уже в шлюпке, которая и без того была уже переполнена...»

Именно в эту шлюпку моряки звали комиссара эсминца, старшего машиниста Николая Петровича Лепешки на. Но он ответил: ;

— Я уйти не могу, на корабле еще есть живая команда! А вы спасайте плавающих на воде...

Это было его последнее приказание.

В той же газете моряк с эсминца «Азард» П. Жемов обратился к краснофлртцам и командирам:

— Пусть в ваших сердцах запе-чатлится 21 октября 1919 года и сохранится навсегда память о погибших братьях-моряках!

Их имена должны быть занесены на страницу истории пролетарской революции. Они — герои!

...В форте «Красная Горка» есть братская могила балтийцев. В ней покоятся и 206 военморов с «Гавриила» ,« Константина» и «Свободы». В 1965 году моряки дважды Краснознаменного Балтийского флота, преемники их революционных и боевых традиций, воздвигли здесь памятник.

Мы знаем имена погибших. Но помнят ли их там, где они родились, росли, начинали трудиться? Жаль, но пока нет памятных досок в Ленинграде и Кронштадте, Вологде и Новой Ладоге, Саратове и Пензе, десятках сел и деревень, откуда призывались на флот экипажи трех эсминцев, где долго и безуспешно ждали погибших сыновей, мужей, братьев, отцов.

Найден «Гавриил», но не прочитаны последние страницы истории. На дне Копорского залива еще остаются не поднятые нами реликвии. Ждут нас «Константин» и «Свобода». Поиск будет продолжен, ведь это дело нашей чести, наш долг перед теми, кто семь десятилетий назад погиб, отстаивая будущее нашей Родины, нас с вами...

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

25 октября 1917 года экипажи эсминца «Гавриил» и других кораблей, стоявших в Гельсингфорсе, приняли резолюцию, в которой постановили «требовать немедленного перехода всей власти к Всероссийскому съезду Советов... никакой торговли за власть с буржуазными классами более быть не может... Вся наша сила за Советами, и мы в любой момент по их призыву готовы пойти на баррикадный бой против буржуазных классов».

Эскадренный миноносец «Гавриил», названный в честь парусного корабля, прославившегося в боях XVIII века, был заложен на стапеле Русско-Балтийского завода в Ревеле (ныне Таллин). Корабли этой серии — «Владимир» (после Февральской революции «Свобода»), «Константин», «Михаил», «Мечеслав» и «Сокол» были построены по измененным чертежам знаменитого эсминца «Новик», лучшего корабля этого класса в период первой мировой войны. При водоизмещении 1260 т их длина достигала 98 м, ширина — 9,3 м, осадка 3 м. Паровые турбины мощностью 30 тыс. л. с. позволяли развивать скорость до 35 узлов. Вооружение состояло из четырех 102-мм пушек, одной 37-мм пушки — позже, в войну, на эсминцах ставили «противоаэропланные» орудия системы русского инженера Ф. Ф. Лендера и три трехтрубных торпедных аппарата. Кроме того, каждый эсминец принимал на борт до 80 мин. Экипаж насчитывал 150 офицеров и матросов.

7 октября 1916 года «Гавриил» поднял Андреевский флаг в составе 3-го дивизиона эсминцев Балтийского флота, участвовал в боевых операциях против кайзеровских морских сил.

Вот какой корабль перешел на сторону революции.

6