Техника - молодёжи 1987-11, страница 7

Техника - молодёжи 1987-11, страница 7

Мичман Виталий Чайкин переговаривается с водолазом.

Аквалангист С. Брагин из сосново-борского клуба «Катран» нашел артиллерийский планшет — латунный диск диаметром 29 см, крепившийся именно к 102-мм орудию. Там же водолазы, да и мы, видели трубу элеватора, по которой из носового артпогреба подавались снаряды. И сами снаряды лежали под грудой ^металла... Орудия не было.

Продвигаясь вдоль носовой части, мы вышли на заваленное к левому борту основание мачты. За ней В. Чайкин нашел трубу перевернутого торпедного аппарата, чуть дальше Е. Гончаров обнаружил широкую овальную дымовую трубу. У той серии эсминцев, к которой принадлежал «Гавриил», овальную форму имела только вторая, средняя труба. Значит, мы уже вроде бы в центральной части корпуса. Для дальнейшей ориентировки поставили над ней контрольный буй.

О. Тарасов, член клуба «Катран», предложил:

Первые находки. Вячеслав Поляков и автор статьи рассматривают иллюминатор и фрагменты машинного телеграфа «Гавриила».

Фото Анатолия МЕДВЕДНИКОВА.

— Давайте схожу последний раз — и перейдем к поиску кормы. Только я пойду в «трехболтовке», чтобы все как следует рассмотреть.

Мы были уверены, что, кроме много раз виденной груды металла, Олег ничего не найдет. Оказавшись в водолазном костюме на грунте,

Олег — журналист по профессии — приступил к телефонному репортажу:

— Лезу под кусок обшивки... нет, не получается... сейчас разгребу эти трубы, там что-то есть... меня заволокло облаком мути, ничего не разглядеть, посижу... тащу кусок палубы... (мы не удивились — в наших походах Олег легко несет на себе три акваланга и рюкзак).

Через несколько минут из воды показался солидных размеров дощатый решетчатый настил, окантованный по периметру тяжелыми дубовыми брусьями. На одном брусе небольшая медная пластина с надписью «КОРМОВОЙ МОСТИКЪ».. От средней трубы до кормового мостика метров 35. Как он мог здесь оказаться? Да тут еще Олег поднялся на борт и выложил перед нами иллюминатор — атрибут носовой и кормовой частей эсминца. Видимо, когда тонущий «Гавриил» лег на грунт, взорвалась одна или несколько мин, находившихся в корме.

Приступили к поиску кормовой части. Его упорно вели водолазы и аквалангисты в широком секторе радиусом метров 40 с центром в том месте, которое обозначили контрольным буем... Увы, никаких признаков.

И вдруг из динамика водолазного телефона послышался встревоженный голос В. Чайкина:

5