Техника - молодёжи 1987-11, страница 5

Техника - молодёжи 1987-11, страница 5

ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

Виталий КАШТАНОВ,

кандидат технических наук

части, остатки корабля; целыми можно назвать только носовую часть с баковым орудием, лежащую на левом борту носом к берегу, и оторван

Командир эсминца «Гавриил» военмор В. Севастьянов. В 1917 году он, старший артиллерист эсминца «Гром», участвовал в Моонзундском сражении с кайзеровским флотом.

ную корму с двумя винтами; мин не обнаружено.

Артель главным образом интересовалась подъемом наиболее ценных металлических частей, особенно из цветного металла. Но что именно они подняли, мы так и не смогли установить.

Зато после настойчивых поисков мы нашли карты с указанием места, где покоится эскадренный миноносец «Гавриил». Это была большая удача.

За свою короткую, всего трехлетнюю службу он успел отличиться в боях за молодую Республику Советов. Совершив с кораблями Балтфлота в марте — апреле 1918 года исторический ледовый переход из Гельсингфорса в Петроград, эсминец встал на консервацию. Но ненадолго: 15 мая следующего года «Гавриил» поднял на грот-мачте красный вымпел боевого корабля революционного флота. А уже 18 мая, охраняя отряд тихоходных тральщиков, смело вступил в неравный бой с четырьмя миноносцами английских интервентов и вышел победителем. 4 июня «Гавриил» и «Азард» уничтожили в Копорском заливе новейшую английскую подводную лодку L-55, умело уклонившись от двух ее торпед. Ночью 18 августа, находясь на дежурстве у входа в кронштадтскую гавань, «Гавриил» вовремя заметил идущие в атаку английские торпедные катера и три из них поразил артиллерийским огнем.

...Итак, появилась реальная воз-

Подлиси 8. Севастьянова и комиссара «Г авриила» С. Лепешкина под списком личного состава эсминца. Хорошо видна судовая печать, которая, видимо, находится в корабельном сейфе на дне Балтийского моря.

Александр Тимофеев был юнгой на «Гаврииле». После гибели эсминца воевал на фронтах гражданской войны, служил на ((Азардеп, а в последние годы руководил заводом строительных материалов под Ленинградом.

можность найти именно «Гавриил».

Состав команды знаменитого эсминца мы изучили досконально. К тому же с его экипажем наш клуб связывали, можно сказать, даже родственные узы. Дело в том, что в Ленинграде, на Васильевском острове, живет Александр Матвеевич Тимофеев — юнга, служивший