Техника - молодёжи 1987-11, страница 9

Техника - молодёжи 1987-11, страница 9

«ЧТОБЫ ПЛЫТЬ В РЕВОЛЮЦИЮ

ДАЛЬШЕ...»

18 августа 1984 года жители и гости Ленинграда наблюдали необычную картину: легендарный крейсер «Аврора» покинул стоянку у Петроградской набережной и, минуя один за другим разведенные в неурочный час мосты, двинулся за буксирами вниз по Неве. Спустя четыре часа корабль встал у стенки судостроительного завода имени А. А. Жданова на ремонт, самый сложный за всю историю крейсера.

А началась она в 1897 году, когда на петербургских заводах заложили бронепалубные крейсера «Аврору», «Диану» и «Палладу», унаследовавшие название парусных фрегатов. Проект разработали инженеры Балтийского завода. При водоизмещении 6731 т длина кораблей достигала 123,7 м, ширина — 16,8 м, осадка — 6,4 м. Энергетическая установка включала 24 котла системы Бельвиль-Долголенко, вырабатывавших пар для трех вертикальных паровых машин тройного расширения общей мощностью 11610 л. е., которые обеспечивали скорость более 20 узлов. Котлы, машины и погреба боезапаса были защищены броневой палубой и, кроме того, угольными ямами. Вооружение каждого крейсера состояло из восьми 152-мм, двадцати четырех 75-мм, восьми 37-мм пушек и трех торпедных аппаратов (носового и двух бортовых).

Крейсера этого типа предназначались для дальней разведки и борьбы на океанских просторах. Отсюда большой (1430 т) запас угля и пресной воды (600 т), позволявший действовать до двух недель без захода в порт, проходить до 5600 миль. Борта увеличенной высоты улучшали мореходность крейсеров, а установленное на полубаке «погонное» (от слова погоня) шестидюймовое орудие могло вести огонь и в штормовых условиях.

В мае 1900 года «Аврору» спусти

ли на воду, а 16 июля 1903 года она подняла Андреевский флаг. В отличие от «Дианы» и «Паллады» шестидюймовки на «Авроре» были прикрыты щитами.

В октябре 1904 года крейсер вместе с кораблями 2-й Тихоокеанской эскадры вышел из Либавы на выручку осажденному японцами Порт-Артуру. Почти восемь месяцев длился невиданный поход через два океана к Цусимскому проливу, где российская эскадра вступила в бой с главными силами японского флота. Двенадцать часов команда крейсера находилась в бою. Крейсер вышел из него с многочисленными пробоинами, разбитыми плавсредствами, пять орудий были выведены из строя. Погибли командир корабля, капитан 1-го ранга Е. Его-рьев и 14 матросов, 82 офицера и матроса получили ранения.

Лишь в феврале 1906 года «Аврора» вернулась в Либаву, оставив за кормой более 45 тыс. миль. При ремонте, проведенном в 1906— 1908 годах, с корабля сняли боевой фор-марс с оказавшимися неэффективными малокалиберными пушками и два торпедных аппарата, переделали боевую рубку. За счет четырех 75-мм пушек число шестидюймовок увеличили до десяти. Все это заметно изменило первоначальный облик крейсера, введенного в «особый отряд судов, предназначенных для плавания с корабельными гардемаринами». Иначе говоря, «Аврора» стала учебным кораблем и в этом качестве пребывала до начала первой мировой войны.

И вновь для крейсера началась боевая служба. Он прикрывал минные постановки, ходил в дозоры, участвовал в других операциях.

Осенью 1916 года для «Авроры» пришло время капитального ремонта на петроградском Франко-Русском заводе. В ходе его с «Авроры» сняли все 75-мм пушки, зато число

Александр ЧЕРНЫШОВ, инженер

шестидюймовок увеличили до 14, придав им большие углы возвышения (для увеличения дальности стрельбы), кормовое орудие приблизили к ахтерштевню, а баковое — к форштевню.

Во время стоянки в Петрограде команда крейсера постоянно общалась с питерским пролетариатом, на корабле сложилась сильная большевистская организация. Именно она 25 октября 1917 года приняла командование кораблем, вывела его по приказу Центробалта к Николаевскому мосту. Оттуда в 21 ч 45 мин прозвучал выстрел баковой шестидюймовки — сигнал красногвардейцами революционным солдатам и матросам штурмовать последний оплот Временного правительства, Зимний дворец. А через несколько часов радиостанция «Авроры» передала ленинское воззвание «К гражданам России!».

«Аврора» в сухом доке — восстанавливается подводная часть корпуса.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровая машина крейсера аврора

Близкие к этой страницы