Техника - молодёжи 1987-11, страница 10

Техника - молодёжи 1987-11, страница 10

те, в свою очередь, заменили современными, расположив выше по борту. Якорные шпили перенесли с главной палубы наверх, на полубак, сняв оттуда светолюки. Переделки существенно изменили внешний вид крейсера по сравнению даже с 1917 годом.

Начало Великой Отечественной «Аврора» встретила в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) в качестве плавучей базы подводных лодок. Уже в первые недели войны три 76,2-мм и шесть 45-мм пушек вместе с расчетами передали Чудской военной флотилии, а в тревожные дни августа 1941 года, когда подразделения вермахта приближались к Ленинграду, в районе Вороньей горы установили девять 130-мм орудий, а кормовое — на бронепоезде «Балтиец».

А что же сама «Аврора»? Во второй половине сентября неподвижный, безоружный крейсер подвергался непрерывным налетам вражеской авиации и артиллерийским обстрелам. 1 октября, приняв через многочисленные пробоины тысячи тонн воды, «Аврора» на ровном киле села на грунт.

...15 июля 1944 года заместитель наркома ВМФ адмирал И. С. Исаков обратился к секретарю Ленинградского обкома ВКП (б) А. А. Жданову. «В связи с передачей Петровского дворца под нахимовское училище и целесообразностью иметь при каждом училище свой блокшив для элементарной морской подготовки прошу вашего согласия на следующие мероприятия после окончания войны: передать «Аврору» нахимовскому училищу... оборудовать «Аврору» как учебный блокшив в музей революционной истории флота, сохранив его исторический силуэт... сделать «Аврору» музеем-памятником, навечно связанным с Ленинградом, Октябрьской революцией и

В годы гражданской войны большинство моряков «Авроры» сражалось на сухопутных фронтах и речных флотилиях. С крейсера сняли часть орудий — они понадобились плавучим батареям Волжской военной флотилии. Сама же «Аврора» была сдана в порт и находилась на консервации.

В 1922 году на крейсер пришли краснофлотцы. Среди них было немало комсомольцев, пожелавших связать жизнь с флотом. Вернулись на корабль и ветераны. Крейсер очистили от ржавчины, перебрали машины и механизмы. Одновременно обновили вооружение, заменив шестидюймовки новыми 130-мм орудиями и установив три зенитки системы Ф. Лендера.

23 февраля 1923 года на «Авроре» подняли флаг Рабоче-Крестьянского Красного флота. А в следующем году учебные корабли «Аврора» и «Комсомолец» ушли в первое в истории советского флота заграничное плавание. Позже такие походы для «Авроры» стали традиционными. Норвегия, Дания, Швеция, Германия... Трижды он, огибая Скандинавию, навещал Архангельск. Именно на «Авроре» получили закалку видные впоследствии флотоводцы — адмиралы А. Головко, Н. Кузнецов, Н. Питерский.

А 2 ноября 1927 года, когда страна готовилась встретить десятилетие Великого Октября, ЦИК СССР наградил старый крейсер орденом Красного Знамени — так был открыт почетный список советских орденоносных кораблей.

...Каждое лето корабль выходил на большой Кронштадтский рейд. Курсанты занимались в классах, отрабатывали навыки владения оружием, участвовали в авралах.

В 1935 году крейсер побывал в очередном ремонте. С него сняли якорь с неподвижными штоками, заменив убирающимися в клюзы, а

флотом в обороне Ленинграда».

Справедливости ради отметим, что еще до войны с подобным предложением выступили командир крейсера капитан 1-го ранга А. И. Матвеев и ветераны флота.

24 августа 1944 года исполком Ленсовета постановил: «Принять предложение Наркомата ВМФ СССР об установлении навечно Краснознаменного крейсера «Аврора» на Неве как памятника участия моряков Балтийского флота в свержении буржуазного Временного правительства в дни Великой Октябрьской революции»...

Летом 1944 года «Аврору» подняли, перевели в Ленинград и поставили на восстановительный ремонт. С нее сняли устаревшие, изношенные котлы, убрали внутренние дымовые трубы и две паровые машины. Для обеспечения водонепроницаемости подводной части корпуса забетонировали бортовые ветви шпангоутов, внутренние поверхности корпуса, забетонировали продольные и поперечные переборки на метр выше ватерлинии. Главные переборки оставили только до батарейной палубы, а выше все выгородки и переборки заменили и перенесли. Под верхней палубой создали просторные аудитории, кубрики и другие помещения нахимовского училища.

Пушки крейсера, отправленные когда-то на Волжскую флотилию, а потом на береговые батареи, вернули на штатные места, но после ремонта «Аврора» потеряла тот вид, который был свойствен ей в 1917 году. Началась новая жизнь старого крейсера.

Летом 1946 года он сыграл роль крейсера «Варяг» при съемках одноименного фильма. Для этого на «Авроре» поставили четвертую, фальшивую дымовую трубу, два деревянных орудия на баке, а над форштевнем — «бронзовое» носо

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровая машина крейсера аврора

Близкие к этой страницы