Техника - молодёжи 1987-11, страница 15

Техника - молодёжи 1987-11, страница 15

ЭЕРКЛр*

гояогр»аричЕск,ий

ФОТОДИОД

дийфрлгмы

объелгпив

шаговые. двигаше^и

свЕтофияьтр

импульсный глзовый\ зеркал0 j1&3ep лги"37 сшльмопрошяжное устройство

А так можно считать с диска нужную вам страницу.

щийся голографией — какие бы сложные научные или производственные проблемы ему ни приходилось решать,— все равно рядом с искусством.

Пляска бликов и змей в воздухе кончилась, Борис Ганьевич показывает коллекцию голограмм. Вот он подносит к яркой лампе небольшую матовую пластинку. Из глубины ее появляется большеголовый, дикий и странный полосатый кот, вцепившийся когтями в толстую ветку. Чуть повернули пластинку — и кот исчез, остались только зубастая его улыбка и ветка под ней. Чувствуешь себя Алисой в стране чудес. Но чудеса на этом не кончаются. То

Так записывают информацию на топографический диск.

возникает на картине хрустальный кубок из коллекции Эрмитажа, то ожерелье из скифского клада, то летит прямо на нас зеленый хвостатый и крылатый дракон, то курсирует рядом с зеленой звездой космический корабль непонятной, изменчивой формы. Все это — объемное, живое, дышащее, словно открылось окно в параллельный мир... При этом не сразу замечаешь, что картины — не цветные. Они—в цвете того лазерного луча, что их создал: зеленые, желтые, красные. А вот голограмма — особенная. Она дает очень скромную картину — просто коллекция значков, но каждый значок имеет свой собственный цвет. Это голограмма, передающая естественный цвет объекта с особой, если так можно сказать о цвете, точностью (прямо «точь-в-точь»). Сделали ее искусные руки сотрудников лаборатории.

— Однажды мы устроили выставку

голографии в Гатчинском дворце-музее,— продолжает Турухано.— Но, к сожалению, постоянного места у коллекции нет. Выставки, концерты — это, конечно, не особенно важно для нас сейчас, но для всех, и в особенности для молодых сотрудников, необходимо видеть реальный выход, рост интереса самых разных людей к нашим исследованиям.

Пользу-то наши работы могут принести в самых разных местах. Систему голографической памяти просто необходимо поставить в Библиотеке имени Ленина. Сами знаете, наверное, сколько времени тратится на поиск книги: сначала перерыть каталог, потом сделать заказ и ждать... Наша система — выход из положения. И тем не менее, хотя дирекция Ленинской библиотеки, в принципе, дала согласие, окончательно вопрос не решен, дело затянулось. И зачем такая тягостная осторожность? Ведь система наша очень дешевая.

Если созданная нами установка будет внедрена, если она будет приносить пользу тысячам людей, мы — я в этом уверен — сможем развернуть работы шире, всесторонне исследовать возможности голографической памяти. А возможности ее очень широкие. Представьте себе: голограммы обладают ассоциативными свойствами! К примеру, есть два изображения, которые как бы тесно сложены в одной «капле росы». Если при воспроизведении направить луч лазера на одну из них, то на экране высветится другая. Скажем так: одно из изображений — английское слово Monday, а другое — его русский перевод — понедельник. Освещая то одно, то другое изображение, мы уже осуществляем перевод! А если наложить таким образом множество изображений? Ведь может получиться целая ассоциативная цепочка, разные переводы слова «понедельник», погода в прошлый понедельник, события, происшедшие в понедельник, что намечается на следующий понедельник и так далее... Наверное, это напоминает уже какие-то свойства человеческой памяти. А займет такая голограмма мизерный объем. Все эти голограммы можно поместить на знакомый уже вам диск. И еще — имеет смысл записать сюда множество кинокадров и держать на полке целый мир — объемный, «почти настоящий».

А в нашем фильме перед глазами прошли кадры из жизни удивительной лаборатории ЛИЯФа. Мы успели рассказать лишь о какой-то части их работ, но фильм пора кончать. Нельзя сказать, что кончается он «хэппи-эндом», не все еще проблемы решены, не все разработки приняты к «широкому использованию». Но то, что одна из интереснейших — датчик перемещений с ДГР — получила признание и в ближайшем будущем будет трудиться на многих предприятиях, яркая веха нашего времени.

13