Техника - молодёжи 1987-11, страница 18

Техника - молодёжи 1987-11, страница 18

биологического и экономического порядка. Судите сами. Мы густо сажаем, чтобы в возможно короткие сроки достигнуть смыкания крон, когда полоса уже должна выполнять свою функцию. По инструкции именно до смыкания полосу ведут лесхозы. Чем больше посеял, тем скорее произошло смыкание. Отношения лесхоза и совхоза просты: сомкнулась полоса — колхоз платит, лесхоз — в банк за деньгами, да еще, если срок подходящ — за премиальными. А с чем остается колхоз? Смыкание приходится аккурат на биологически критический период, когда в полосе 3—4 тысячи юных стволов на гектар и когда всем особенно нужна влага, свет, пища. Разгорается борьба за наилучшие жизненные условия. Полоса по законам всего живого начинает работать на себя. Приостанавливаемся рост — деревья не поднимаются выше 5—6 метров. Так им лучше задерживать для себя снег. До июля — августа они еще живут сво-

Снежный покров между продуваемыми полосами распределяется наиболее равномерно.

Распределение урожая зерновых при плотных полосах.

ЛВСЩ 2S i00 iSo но ISO Ю0 SO 2S

ПОЛОСА ПОЛОСА

PEfyKOCMВОЛЬНАЯ ЦЕНГПР ПОЛЯ рЕАКООПЬОЛЬиЛ?

Урожай в случае продуваемых конструкций.

ими запасами, потом можно листья опустить, уменьшая влагоотдачу, а вскоре уже сентябрь, листопад — пошли дожди... В природном лесу такая борьба продолжается до периода спелости. Результат — естественное выреживание, остаются на каждом гектаре не более 500—800 особей. Но на это уходят десятилетия!.. А колхозу изреживание надо делать самому. Ему нельзя ждать, когда полоса сама собой станет продуваемой, ажурной. На одном гектаре, вооружившись даже топором, он еще с инструкцией справится. Помогут секаторы, пила «Дружба», наконец. Но в хозяйстве может быть 300, 500 гектаров лесополос! Через 3—5 лет — десятки новых по-рослин от корней, веток, семян... Ведь это жизнь, каждое растеньице хоть семечко, да даст.

Законы леса: сомкнутость и самовоспроизводство — мощнее наших рубок ухода. Постоянство вет-ропроницаемости полос практически невозможно. А плотные, низкорослые полосы сельскому хозяйству не нужны.

Итак, высаживаем в десять раз больше, чем надо, а потом рубим, рубим, рубим... Согласитесь, чтобы исполнять эту нелепейшую технологию многие десятилетия, надо быть чрезвычайно терпеливым, дисциплинированным, верящим в научную непогрешимость тех, кто ее придумал. Еще раз мы в упор сталкиваемся с тем, как ведомственный интерес, в корне расходящийся с интересами дела, даже напрямую вредящий ему, упрямо вел в тупик.

А ведь чего еще проще, логичнее: колхоз — хозяин земли, ему и отвечать за свои лесополосы. Не хватает сил — обратись с конкретным заказом к лесхозу. Пока же получается: есть план по зерну, есть план по лесопосадкам. За каждый план в отдельности отвечают и получают деньги. И вроде никому нет дела до того, что планы-то эти друг другу противоречат! Толковый хозяин и думает — может не надо никаких лесополос, раз проку-то от них нет?

Есть прок! И будет! Это однозначно доказывает многолетний уже опыт хозяйств, где выращивают полезащитные лесополосы методом редкой посадки. Его основной принцип прост: стремиться сразу сажать ровно столько растений, сколько необходимо для создания оптимальной продуваемой

полосы. Этот метод можно назвать садово-парковым. Потому что мы здесь уходим от законов природного леса, от лесоводства и переходим к «древоводству», к методу редкой посадки растений, подкрепленному вековой практикой озеленительных посадок, аллейных, придорожных, парковых и других насаждений. Кстати, его теоретические основы заложены в трудах классиков русской и советской науки В. В. Докучаева, Г. Ф. Морозова, Г. Н. Высоцкого. В. Н. Докучаева...

Мы начали детально разрабатывать метод выращивания полезащитных полос редкой посадкой саженцев и сеянцев с 1954 года во ВНИИ агролесомелиорации. Исследования и эксперименты вели на Поволжской агролесомелиоративной опытной станции в Куйбышевской области вместе с ее старшим научным сотрудником В. М. Котовым. В результате были для разных условий разработаны конструкции и приемы выращивания защитных полос, выявлены оптимальные количества сеянцев или саженцев на гектаре, число рядов и ширина междурядий. В 1957—1960 годах проведены опытные посадки по новому методу в РСФСР, Казахстане, на Украине. В 1961 году он был одобрен к широкому внедрению... В 1981 году следует еще одно решение Гослесхоза по широкому внедрению метода. Его демонстрировали на ВДНХ СССР. Но воз и ныне там. Хотя десятки тысяч гектаров полос редкой посадки, что были созданы, практически повсеместно действуют, работают на урожай.

Уверен, что настало время ломки отживших представлений, ведомственных подходов. Да и амбиции пора подчинять интересам дела. Тогда, видимо, возобновятся прерванные исследования по полосам редкой посадки крупномерными саженцами и сеянцами для различных природных зон. Надо будет создать машины для посадки крупных саженцев. Кстати, первую такую машину в начале 60-х годов мы с Е. И. Хайновским сконструировали. Была выпущена опытная партия — 50 машин. Конструкцию тогда высоко оценил Невинномыс-ский лесхоз... И аэродинамические исследования надо развернуть по-настоящему. Наверняка должны появиться новые идеи, развивающие сам садово-парковый метод... Но время-то не ждет.

16