Техника - молодёжи 1987-11, страница 44

Техника - молодёжи 1987-11, страница 44

ном языке зовется «сложной ледовой обстановкой».

Через сутки «Архангельск» уже «режет» лед. Пока справляемся. Ведь недаром для похода было выбрано судно усиленного ледового класса. Это оно в морозные зимние дни 1983 года первым пробилось к судам восточнее Дудинки, вывело из ледовой западни двенадцать теплоходов. Правда, при этом досталось и «Архангельску» — был покорежен нос, помяты борта. И все же сложная спасательная операция прошла на высоте. За мужество и героизм экипаж «Архангельска» тогда был награжден Почетным дипломом ЦК ВЛКСМ.

Сейчас льды будут потолще, чем тогда, в восемьдесят третьем, и самим нам не справиться. Наутро подошел атомный ледокол «Сибирь». Подминая и разламывая лед, гигант двинулся вперед. За ним, вытянувшись гуськом, тронулся наш караван.

Капитан «Архангельска» Руслан Борисович Игрицкий умело маневрирует во льдах. А вот наши спутники отстают. К вечеру все суда замерли на месте. В рулевой рубке слышны переговоры капитанов: надо звать подмогу. Уже меньше чем через сутки на горизонте показались две точки, вскоре можно было различить очертания судов. Это шли на помощь ледокол «Мурманск» и близнец «Сибири» атомоход «Россия».

Ледовая разведка сообщила: через Карские ворота не пройти. Решили двигаться к проливу Югорский шар, огибая остров Вайгач. Маршрут удлинялся, надо было спешить — сроки поджимали. В «Се-вергазпроме» надеялись за навигацию успеть сделать четыре-пять рейсов на Харасавэй.

Шесть суток добирались мы до Югорского шара, а подойдя, узнали, что и здесь торосы загородили проход. Два атомных гиганта принялись таранить преграды. К счастью, изменившийся ветер также сработал на нас, расчищая путь. И вот мы — в Карском море.

Конец пути медленно приближался. На судне уже начали готовиться к предстоящей выгрузке. Матросы тренировались на трех судовых подъемных кранах. Их желтые стрелы поворачивались из стороны в сторону, крановщики примеривались, как удобнее захватить груз. Учениями руководит боцман Владимир Иванович Пахольчук. Он делает пометки на схеме расположе

ния грузов — вся операция разгрузки заранее «расписана по ролям».

Под холодными лучами полярного солнца льды искрились. Небесно-голубые, темно-желтые льдины, отломанные атомоходами, медленно переворачивались в черной воде. Густо поднимался пар: воздух промерз до —20°, а вода всего — 2°.

К вечеру на 14-й день плавания вдалеке показалась полоска огней. В бинокль явственно видны дома, двигающиеся машины. Харасавэй... На самом краешке огромного Ямала пристроился поселок, которому более десяти лет. Для северных этих мест срок немалый.

В середине 70-х высадились на мысе Харасавэй первые геологи. Название мыса в переводе с ненецкого означает — «кривой». И точно, причудливая, изломанная береговая линия то языками уходит в море, то, наоборот, выгибается, пуская воду далеко в глубь суши. Дугой изогнулся и поселок. В нем сейчас более тысячи жителей. Перебралась сюда и Ямальская экспедиция глубокого бурения «Севергазпрома». Работы на Бованенковском должны начаться уже в этом году. Поэтому-то и спешат транспортники, везут на Ямал буровое оборудование, станки, трубы.

В рулевой рубке «Архангельска» ожили сразу все рации: переговоры с берегом вели полночи. Навстречу судну на лед вошел вездеход, фарами давая морякам ориентир.

Караван ждали. И не только ждали, но и тщательно готовились к встрече. Месяц расчищали и укатывали дороги на льду — основные и запасные.

Атомоходы, окончив свою миссию, долгими гудками простились с нами и направились в Дудинку — там их ждала другая работа. «Мурманск» остался. Всю ночь ледокол проделывал коридор, в который должно было войти наше судно. А утром «Архангельск» аккуратно, без толчков вошел в приготовленный для него канал и уткнулся носом в ледяную стенку. «Мурманск» же, проделав замысловатые маневры, подошел сзади, уперся в корму, пока «Архангельск» прочно не «зарубился», как говорят моряки, в единый монолит припайного льда.

Разгрузку начали не мешкая. Сверху, из рулевой рубки, хорошо видны все пять километров ледовой трассы до берега. Строго соблюдая дистанцию, движутся «КрАЗы», «Уралы», «Татры». На палубах и в

трюмах день и ночь, сменяя друг друга, работают матросы «Архангельска». Бок о бок с ними трудятся старпом Николай Смирнов, первый помощник Леонид Куваев, второй штурман Александр Войновян.

За трое суток разгружены палуба и верхние отсеки трюмов. Осталось самое сложное — вывести технику. Раньше все машины на лед переносили подъемным краном. В этот же раз впервые решили скатить тяжелую технику по аппарели — откидному трапу. «Архангельск» привез болотоходы «Тюмень» весом по 46 т, мощные трубоукладчики — по 40 т. Гидрологи же гарантировали, что здешний лед уверенно выдержит лишь 30 т...

Медленно опускается аппарель, напоминающая подъемный мост средневекового замка. Правда, механизмов здесь побольше — система лебедок, амортизационные устройства. И вот кромка аппарели мягко коснулась льда. Специальные каучуковые прокладки и гидравлические амортизаторы давления должны принять на себя вес машины. Пока снег на льду чуть примят... Но как поведет себя широкая стальная аппарель, когда по ней пойдут тяжелые машины?

Из темного чрева теплохода выползает высокая желтая кабина, за ней — длиннющий прицеп. Это и есть «Тюмень». Замерев на минуту у спуска, машина медленно въехала на помост. Все ниже и ниже съезжает она, все ближе лед...

За рычагами управления — Николай Голубенко. Двери кабины и верхний люк распахнуты — на всякий случай. Поверх мехового комбинезона надет красный спасательный жилет, вокруг пояса завязан тонкий капроновый канат, второй его конец в руках у другого моториста, стоящего поодаль.

Болотоход осторожно ступает на лед. Кабина, за ней прицеп и наконец вся многотонная махина внизу. Не останавливаясь, она спешит к берегу. Следующая машина сходила уже более уверенно.

Внимательно наблюдают гидрологи за состоянием ледового припая. От большой нагрузки то там, то здесь ледовый панцирь прорезают черные трещины. Пока они не опасны, но это предупреждение, надо менять схему выгрузки.

Мороз за 30°. Сильный арктический ветер несет по льду поземку. Но ни на минуту не прерывается работа возле судна. Прямо на ледо

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. День молодежи 1987 года

Близкие к этой страницы