Техника - молодёжи 1987-11, страница 45

Техника - молодёжи 1987-11, страница 45

вую площадку привозят горячее питание.

Неподалеку от «Архангельска» в припайном льду выстроились под разгрузкой танкер и оба «Пионера». На несколько километров протянулся временный трубопровод с мощными насосами — он гонит топливо на берег. Тем временем в поселке собирался крупный санно-тракторный поезд на Бованенков-ское месторождение. Зимник туда уже пробит.

В свободный день мы отправились к месторождению. Наш Ми-8 взлетел с заснеженного аэродрома на Харасавэе и взял курс в глубь Ямала. Белую целину изредка прорезали снежные дороги. Встречались на них и машины. Всегда — не меньше двух, поодиночке в этих местах ездить нельзя. Несколько раз под нами проплывали ажурные контуры буровых вышек — хозяйство Карской геологоразведочной экспедиции.

ХРОНИКА НАШИХ СВЕРШЕНИЙ

уф 59-й год. Введен в действие Каракумский канал протяженностью 400 км.

И тогда же, в 59-м, советская космическая ракета достигла поверхности Луны.

ф А в 60-м состоялось совещание по применению математических методов в экономических исследованиях и планировании. Обсуждались перспективы применения электронных цифровых машин.

ф 1961 год. Полет Юрия Гагарина.

И в том же году еще один важный этап: на артемовском заводе «Победа труда» вводится в эксплуатацию цех порошковой металлургии.

Так же, в 61-м, пущены первые четыре гидроагрегата Братской ГЭС.

ф В 1965 году на предприятиях Министерства электронной промышленности СССР освоен выпуск оптических квантовых генераторов (лазеров).

— Б ованенковское начинается! — крикнул пилот, указывая вниз.

Глянув в иллюминатор, увидели заснеженное, извилистое русло Мордояхи — реки, впадающей в Карское море. Чуть поодаль четким квадратом вырисовывались вертолетная площадка и несколько сборных домиков. Потом узнали, что здесь живут вышкомонтажники из бригады Михаила Приймака. За спинами многих из них работа на газовых месторождениях Коми АССР, Уренгоя. Уже собраны дома на первых 35 человек, столовая, готовы к работе две электростанции. Рабочие выстроили вертолетную площадку, наладили сварочное производство. От скважины № 53 протянули газопровод, дающий топливо на собственные нужды. Бованенковское уже начало работать.

А по большому счету месторождение должно войти в эксплуата

ф В 1966 году в Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР были закончены работы по созданию одной из крупнейших в мире ЭВМ БЭСМ-6 со средней скоростью вычислений 1 млн. операций в секунду.

Ф В 1970 году станция «Луна-16» совершила мягкую посадку на Луну и доставила на Землю лунный грунт.

§ А в 1971-м была произведена стыковка космического корабля «Союз-11» с орбитальной станцией «Салют» и впервые в мире начала функционировать долговременная орбитальная станция.

ф В 73-м году был осуществлен пуск первого в мире крупного промышленного реактора на быстрых нейтронах БН — 350 на АЭС в г. Шевченко.

ф 74-й. В этом году было опубликовано постановление ЦК КПСС о строительстве БАМа, ставшего крупнейшей ударной стройкой комсомола.

В том же году на Криворожском металлургическом заводе

цию в 1990 году. Пока, во время обустройства, месторождение будет снабжаться по воздуху и по Северному морскому пути — такими вот караванами.

Специалисты «Севергазпрома» и моряки сейчас обсуждают и другое решение. Несколько южнее мыса Харасавэй —устье реки Мордояхи. Она довольно полноводна и широка. И течет прямо к месторождению. Можно попробовать выгружаться там, а затем либо по льду, либо по воде отправлять все к Бо-ваненковскому. Экономисты подсчитали, что такой вариант несколько дешевле. А вот удобнее и надежнее ли — покажет ближайшее будущее.

Предусматривается строительство железной дороги от поселка Ла-бытнанги к месторождению. Оно уже началось. Параллельно ей протянутся и все шесть ниток магистральных газопроводов, берущих начало от новой уникальной залежи.

введена в строй крупнейшая в мире домна.

ф 75-й. Совместный полет космических кораблей «Союз» — «Аполлон» и их стыковка на орбите.

Тогда же, в 75-м, закончено сооружение наиболее крупной тороидальной магнитной установки «Токамак-10».

§ А в 77-м на Назаровском карьере (Красноярский край) принялся за работу крупнейший в Европе шагающий экскаватор ЭШ 100/100.

ф В 78-м году заработал 1-й агрегат Саяно-Шушенской ГЭС.

ф А в 81-м страна получила первый корпус реактора для атомных электростанций мощностью 1 млн. кВт, построенный на заводе «Атоммаш».

Крупнейший в нашей стране Камский автозавод начал выпускать продукцию в 1981 году. Это ударные стройки комсомола.

ф В 1983 году было закончено строительство основной трассы БАМа.

43