Техника - молодёжи 1987-11, страница 49

Техника - молодёжи 1987-11, страница 49

ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, РЕШЕНИЯ

техники. Уже есть программы для министерств цветной и черной металлургии, которые можно внедрить хоть сегодня. Но мы не можем заключить договора, хотя предложений имеем порядка сорока. Нам запретили передавать собственные технические разработки за пределы местонахождения артели. А ведь речь идет о таких вещах, как защита окружающей среды, утилизация промышленных отходов, попутная добыча редких и ценных металлов. Министерство цветной металлургии считает, что по этому поводу должно быть принято чуть ли не постановление правительства. А пока такого постановления нет, на нашем пути стоит территориально-отраслевой признак, и, по сути дела, эксперимент мы вынуждены свернуть. Я уже не говорю о сотрудничестве с

то в течение полугода, которое теряется при отработке гравийно-ще-беночных карьеров в устье одной из рек, буквально десятками килограммов. Но не имеем юридического права приступать к работе. Конечно, возникнет вопрос: неужели только наш коллектив обнаружил эту проблему? Конечно, нет. О ней знают давно, но не решают, Мешают межведомственные барьеры. Союззоло-то занял такую позицию: это дело не наше, пусть занимаются строители. А те, поскольку речь идет о золоте, считают, что это дело другой организации, то есть Союззолота. Вот так уже двадцать лет, Иван кивает на Петра. Мы могли бы хоть завтра на земснарядах, которые берут гра-вийно-щебеночную смесь со дна реки, поставить специальной конструкции промывочные приборы, обо-

Золото валяется под ногами,.. Это образное выражение приобретает буквальный смысл, если для приготовления бетона для дорожных покрытий в качестве наполнителя используются песок, гравий, щебенка, добытые близ золотоносных месторождений.

другими министерствами, но даже в сфере Минцветмета мы не можем нормально работать. Такой пример. В прошлом году мы представили на рассмотрение министерству 18 тем со сроками (они в среднем колеблются от 6 месяцев до года), затратами, предполагаемым экономическим эффектом, с конкретными адресами предприятий, где это можно внедрить. Часть работников министерства нас поддержала, но кое-кто уцепился за отсутствие в уставе старательской артели пункта о праве передачи разработок в другие регионы, и все застопорилось.

— Расскажите поподробнее об одном из своих предложений, которые вы вносили на рассмотрение Министерства цветной металлургии.

— Мы могли бы дать стране золо

гатительные устройства и поймать это золото. Для промышленной разработки его в устье реки мало, а вот попутная добыча дала бы хороший экономический эффект. Особенно если применить новые технические решения.

— Пока ваш кооператив существует на правах пасынка старательской артели, то есть люди трудятся на общественных началах. Вы работаете в Институте стали и сплавов, ваши коллеги по кооперативу в других государственных учреждениях. Всю работу выполняете сверхурочно. Для этого нужны стимулы. Чем вы заинтересовали людей, деньгами?

— И деньгами тоже, но это в большей степени касается технических исполнителей — например, чертежников, а у людей, которые

работают со мной, есть еще один стимул — перспектива внедрения выношенных, выстраданных собственных идей.

К тому же практически у каждого имеется резерв рабочего времени, которое он использует на благо общества, то есть не на разговоры, а на работу. Со временем люди, которые будут составлять костяк, потихонечку начнут переходить в кооператив на основную работу.

Теперь об оплате.

Методики оценки стоимости работ определены государством, что НИИ будут платить, то и нам, разве что на некоторые формы исследовательских работ, требующих большой интенсивности, расценки нужны новые.

Но почему быстрее получается в кооперативе, а не в НИИ? Здесь действуют рычаги коллективно-контрактного подряда. Людям называется сумма, которую они получат в случае выполнения объема работ, и они заинтересованы ее скорее получить.

Оплата за работу будет производиться таким образом. Поэтапно будем процентовать работы и в соответствии с фондом заработной платы оплачивать. Сколько кому платить, будет решать общее собрание путем голосования. Ставки в кооперативах будут выше, чем в НИИ, за счет интенсивности работы, меньшего состава участников.

— Думаю, теперь можно более подробно поговорить о структуре «Градиента». Пока, на первых порах, у вас было 12 человек. Все совместители. Предположим, ограничения сняты, дополнение в устав внесено. Или может быть такое: вы отпочковались от артели и стали самостоятельны. Как тогда будет выглядеть структура кооператива?

— Не будем загадывать, как и где «Градиент» продолжит свою работу. Одно ясно — сидеть сложа руки мы не намерены. Что же касается структуры, то это будет зависеть от того, как будет строиться работа — по одному направлению или по нескольким сразу. Так что лучше говорить несколько отстраненно, не о конкретном коллективе, а об одной из моделей кооператива.

Он вообще может быть из трех человек, минимальное количество людей, которые могут объединиться.

Если же кооператив будет заниматься разноплановой тематикой, как в нашем случае, должен быть ряд подразделений. Кооператив сам будет регулировать их число, стре

47