Техника - молодёжи 1987-11, страница 50

Техника - молодёжи 1987-11, страница 50

мясь к минимуму. Но, на мой взгляд, в нем должен быть «мозговой центр» в составе председателя кооператива, руководителей комплексных бригад по разработке и внедрению. Возможен и такой вариант: например, мы решили специализироваться на вопросах охраны окружающей среды, комплексного использования сырья, утилизации промышленных отходов. Создается технический или научно-производственный совет — назвать можно как угодно. Этот «мозговой центр» руководит исполнителями — руководителями комплексных

бригад разработки и внедрения.

— Но даже асы должны иметь условия для работы. Пока они совместители, то для расчетов, исследований на договорных началах могут использовать технический потенциал своего учреждения. Но если перейдут на работу в кооператив, у них останутся только ум и руки. Как тогда будут работать?

— Умелые руки и голова на плечах — это не так уж мало, но, безусловно, потребуется техническое оснащение. Для этого есть различные возможности. Например, можно брать приборы, оборудование в аренду, покупать, но в первую очередь мы будем опираться на заказчика. Как правило, промышленные предприятия имеют хорошую техническую базу, которую слабо используют. Есть вторая, третья смены. Эти резервы надо задействовать.

— Кто может стоять во главе внедренческого коллектива — человек, который имеет пакет своих идей, или просто хороший инженер-организатор?

— Формально во главе может стоять и организатор, но успех будет зависеть от генератора идей, и лучше, если тот и другой — в одном лице. Лучше всего, чтобы лидером был человек с высоким профессиональным уровнем, которого знают на промышленных предприятиях в отрасли. Ведь в дело вступает фактор риска. Что значит вступить с кооперативом в контакт? Государство не гарантирует директору государственного предприятия покрытие расходов в случае, если кооператив дело завалит.

— Сейчас в центральной печати появляются сообщения о создании при различных организациях внедренческих фирм. Вы не опасаетесь, что они начнут расти как грибы, возникнет конкуренция, а ставки упадут?

— Наоборот, меня радует, что и в области внедрения начался процесс, когда наши единомышленники наконец обретут некую форму, которая помогает объединиться, а, как известно, вместе преодолевать различные преграды намного легче. И наконец, выше станут темпы внедрения, влекущие за собой техническое обновление народного хозяйства.

Внедренческие фирмы должны быть повсеместно, в различных отраслях народного хозяйства, тогда только воз внедрения получит нужное ускорение.

— Вы считаете, что такие коллективы — это волшебная палочка, которая решит проблему внедрения?

— Конечно, нет, это будет своего рода катализатор. С одной стороны, мобильные небольшие коллективы, оперативно разрабатывающие необходимые промышленности технологии, с другой — прикладная наука, отраслевые НИИ уже не смогут работать по-старому. В любом министерстве будет возможность сравнить работу собственного НИИ не с абстрактными нормативами, а с конкретным опытом.

— Но ведь может начаться отток кадров из тех же НИИ.

— Значит, в НИИ придется пересмотреть свой стиль, методы работы, отношение к талантам, избавляться от мелкотемья, бездельников, шире открывать двери для способных людей «со стороны» и для их идей. Не консервировать изобретения, а внедрять их. В итоге государство не только не потеряет, а наоборот, более динамично и эффективно станет действовать механизм разработки и внедрения, резко повысится — до мирового уровня — класс работы.

ХРОНИКА НАШИХ СВЕРШЕНИИ

1985 год. Линии электропередачи сверхвысокого напряжения ЛЭП-1150 и ЛЭП-1500 протяженностью 6,5 тысячи километров доставляют энергию из богатых углем районов Казахстана и Сибири в промышленные районы Урала и Центра.

ф 1986 год. Вступила в строй крупнейшая в мире доменная печь на Череповецком металлургическом заводе объемом 5,5 тысячи кубических метров. Ее мощность — свыше четырех

миллионов тонн высококачественного чугуна ежегодно.

ф В этом же году успешно завершен международный космический проект «Венера — Гал-лей». Впервые получены уникальные данные об одном из малых тел Солнечной системы.

ф 1987 год. В Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова на установке «ТОКА-МАК-10» достигнута рекордная температура электронной компоненты плазмы — 90 миллионов градусов. Ученые вплотную приблизились к решению проблемы управляемого термоядерного синтеза.

ф В Дубне, в Объединенном институте ядерных исследова

ний, синтезирован новый, 110-й по счету, элемент таблицы Менделеева.

ф В этом же году начали трудиться первые модели сверхбыстродействующей ЭВМ «Эльбрус», способные производить 125 миллионов операций в секунду. На ряде специальных операций их быстродействие превышает миллиард операций в секунду.

Ф В мае 1987-го успешно испытана универсальная ракета-носитель «Энергия», способная выводить на околоземные орбиты как многоразовые орбитальные корабли, так и крупногабаритные, массой свыше 100 т, космические аппараты научного и народнохозяйственного значения.

48