Техника - молодёжи 1987-11, страница 51

Техника - молодёжи 1987-11, страница 51

И НАТЯНУЛ ОН ТЕТИВУ...

Владимир ПОТРЕСОВ, член СП СССР

Я откинулся на спинку вертящегося кресла и в который раз начал тасовать конкорданс. Без машины тут вообще делать нечего: конкорданс — алфавитный список, в котором отмечены все случаи употребления слова в тексте, составлять его вручную — адский труд. Но этот допотопный текст, казалось, не поддается вообще никакому анализу!

Конечно, в моей практике разное случалось: такие головоломные пергаменты или берестяные находочки, что дух захватывало. Однако там хоть и медленно, но продвигался в каком-то направлении. А здесь только появится смысл — и бац: тупик!

Еще раз пробежал пальцами по клавиатуре и нажал пуск. Машина с приятной, как бы упругой задержкой выдала небольшой кусочек текста. Я уставился на экран: да, наконец это были связные фразы, но, черт цо-дери, смысл их был какой-то нездешний.

Машина, мелодично пискнув, сменила цвет записи на экране, видимо, решив, что я уж до такой степени утомился, что не различаю слов.

— А, была не была,— пробормотал я на древне-славянском и включил принтер, чтобы записать этот бредовый отрывок.

Вкусно зачмокала матричная печать, я тем временем загрузил в память машины весь текст — пусть разбирается, что там к чему, а с меня довольно.

Я спустился в бар. За стойкой дремал старый негр

В гневе натянул он свой лук, сверкнула в воздухе стрела и вонзилась в колено одного из кентавров.

Пятый подвиг Геракла

Джек. На экране телевизора мелькали чьи-то лица, беззвучно открывались рты, кто-то, видимо, весело смеялся, но звук, к счастью, был выключен.

— Двойной кофе, Джек! — крикнул я с порога.

Джек вздрогнул, открыл глаза, неторопливо поднялся и пошел возиться с кофеваркой.

— И мне двойной!

В бар вошел Дейвид. Он работал на верхнем этаже в спецотделе, где занимаются языками для роботов.

— Привет, Том! — Дейвид плюхнулся в кресло рядом.— Как твои древние папирусы? Честно говоря, я сто лет назад сжег бы всю эту рухлядь, чтоб людей от дела не отвлекала.

Он шумно отхлебнул дымящийся кофе.

— Слушай, старик,— Дейвид хлопнул меня по колену,— кончай ты возиться с этим хламом и давай к нам! Шеф такое завернул...

На экране телевизора стали прыгать какие-то знаки, полыхнули разноцветные полосы, из которых выплыла надпись: «Техническое ревю».

— Эй, Джек, прибавь-ка звук! — заорал Дейвид и обернулся ко мне.— Сейчас шеф наш прессе интервью давать будет. Смотри...

На экране возникла седая благообразная голова шефа отдела непромышленных роботов. Он что-то объяснял, по-видимому, действительно представителям прессы, по крайней мере все присутствующие тыкали ему в лицо изящные трости с набалдашниками микрофонов. Время от времени он указывал на некое странное существо: облаченное в подобие синего костюма докеров, оно в отличие от последних имело три ноги.

4 «Техника — молодежи» № 11

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Телевизор дымит

Близкие к этой страницы