Техника - молодёжи 1987-11, страница 60

Техника - молодёжи 1987-11, страница 60

5. 3. БЕЗ ТОКАРНОГО СТАНКА (Каменные шары)

Не только в пустыне Наска найдены гигантские фигуры. Не менее подозрительными показались гигантские структуры, сложенные из огромных каменных шаров. В Коста-Рике с вертолета обнаружили, что загадочные шары образуют круги, квадраты, треугольники, линии, ориентированные по сторонам света. Некоторые шары лежат на высоких вершинах. Шары отлично отполированы и идеально круглы, до 2,5—3 м в диаметре. Сотворены они непонятно каким способом и непонятно для чего. Вдобавок география распространения каменных шаров слишком уж обширна: Гватемала и Коста-Рика, Египет, Мексика, Румыния, Земля Франца-Иосифа, ФРГ, Бразилия... А вдруг это особые знаки? И кто раскидал их «по всему свету»? Не люди же?!

Впрочем, человек к шарам действительно почти не притрагивался. Как показали недавние исследования, шары возникли... при кристаллизации пород: либо в толще вулканического пепла, либо в толще песка. При пропитывании песка раствором, поднимающимся, например, из глубины, в отдельных участках песчаной толщи возникают центры кристаллизации. От них процесс равномерно распространяется во все стороны, причем, если центры расположены близко, шары могут даже срастись друг с другом. Нахождение таких сросшихся шаров подтвердило догадку.

Роль людей, таким образом, свелась к тому, чтобы, обнаружив очищенные водой и ветром шары, подшлифовать их и установить там, где захочется.

Впрочем, некоторые шары, вероятно, были изготовлены все-таки человеком. Так, X. А. Кинк («Как строились египетские пирамиды») указывает: «У подножия пирамиды Джосера найдено много каменных шаров диаметром от 12 до 19 см, а диаметр отдельных из них достигает 40 см. Эти специально сделанные из камня шары применялись также в качестве катков для перетаскивания больших глыб...»

А при чем тут пришельцы?

5. 4. СПИРАЛИ КАМЕННЫХ ГАЛАКТИК (Каменные круги)

Любопытнейшим символом, о котором можно написать целую книгу, является спираль. У древних она нередко обозна

чала Солнце. Тем не менее и на айнских статуэтках «догу», и в завитом хвосте обезьяны из Наска, и на крылышках «золотого звездолета» из Колумбии современные энтузиасты видят рукава Галактики...

И действительно, как пройти мимо построенных из крупных камней гигантских спиралеобразных образований, названных «лабиринтами»? О том, что они построены «пришельцами», впрямую не говорят, но многозначительно намекают: здесь что-то не так...

Лабиринты встречаются в основном по побережьям Северной Европы: Англии, Швеции, Финляндии, Карелии. Нечто подобное отмечено, правда, в Индии и в Алжире. Судя по литературе, историки не до конца еще вникли в смысл лабиринтов. Поэтому выскажем свою версию.

Лабиринты располагаются на ровных участках. Многие двусторонне симметричны. Количество витков со стороны, противоположной «входу», как правило, четно (4, 8, 12). Числа настораживают: ведь есть 4 времени года, 8 световых месяцев (для Севера), 12 месяцев в году. А что, если лабиринт подобен солнечным часам, и изменение диаметра витков отражает непостоянство, скажем, длины тени центрального шеста (шестов) в течение дня и года.

Вблизи Полярного круга Солнце почти не скрывается за горизонт. Тень шеста описывает полный круг (или эллипс), что, видимо, сказывается на форме и размерах лабиринта.

Можно допустить, что сильное порой различие форм лабиринтов (постоянна лишь спиралеобразность) объяснимо тем, что, не зная подлинную траекторию Солнца, древние поморы пытались отразить видимый его путь. Форма лабиринтов в итоге сложилась несколькими, единственно возможными способами: вложенными кругами, спиралью, двойной спиралью, спиралью-восьмеркой.

Если так, лабиринты служили не столько для культовых мероприятий, сколько для чисто прикладных целей. Любители порыбачить, бывавшие на Белом и Балтийском морях, знают, как это затруднительно — в условиях белых ночей указать время дня или ночи, день месяца. Между тем рыба «ждать не будет» — лов должен осуществляться в определенные часы суток, в определенных местах. Поэтому и в наше время постоянная смена приливов и отливов учитывается: приливно-отливное расписание вывешивается в каждой рыбацкой артели. Каменный лабиринт, мимо которого приходилось проплывать постоянно, мог служить и часами и календарем одновременно.

5. 5. СУВЕНИР ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ (Железная колонна)

Не могла остаться без присмотра и знаменитая нержавеющая Железная колонна в Дели, среди развалин старин

ной мечети Кувватуль-Ислам, предмет многих легенд и вымыслов. Да и неудивительно: даже самый надежный показатель — высота— флуктуирует от 6 м («Наука и жизнь», 1973, № 7) до целых 18 м (Бобошко К. Интересно знать. Днепропетровск, 1963). Сообщалось, что она выкована из метеорита, что железо в колонне совершенно необычайное, без малейшей примеси серы и фосфора, что стоит она несколько тысяч лет. Конечно же, чудесная колонна была объявлена «подарком» космических пришельцев.

Действительная же полная ее высота — 7,2 м, диаметр у основания — 0,485 м, у вершины — 0,223 метра. На колонне есть «вполне человеческая» надпись, относящаяся к правлению Чан-драгупты II (умер в 414 г. н. э.). Железные метеориты содержат в среднем (в %): железа — 91, никеля —8, кобальта — 0,7, фосфора — 0,2 и в еще меньших количествах — серу, углерод, хром, медь. Исследования же колонны показали: железо — 99,3, азот — 0,02, кремний — 0,05, марганец — 0,05, медь — 0,03, никель — 0,05, сера — 0,005, углерод — 0,15, фосфор — 0,25. По фосфору сталь явно грязновата, серы же действительно не так много. Думается, пришельцы могли бы дать железо почище...

Для древней Индии железо не было в диковинку. «Индийцы отлично владели искусством обработки этого металла,— отмечал путешественник аль-Идриси в 1154 году.— Это всем известно, и никто не станет это отрицать». Наземная часть колонны действительно устойчива к коррозии, хотя и покрыта сине-черной окисной пленкой. Теплый климат Дели и гладко отполированное железо приводят к тому, что вода не задерживается на колонне долго. Нижняя же часть колонны, исследованная шведским материаловедом Й. Врангленом, покрыта заурядной ржавчиной, почти в палец толщиной...

5. 6. БЕЗ ПРИШЕЛЬЦЕВ НЕ ОБОЙТИСЬ

(Куско и Саксайуман)

Куско... Этот древний перуанский город известен сейчас всему миру как столица государства инков, одной из древнейших американских цивилизаций, город погибших сокровищ, таких, скажем,

58