Техника - молодёжи 1987-11, страница 59

Техника - молодёжи 1987-11, страница 59

уже давно пройденные этапы. Баальбек, плита в Паленке — это тупик. Зачем же вновь ссылаться на них? Зачем снова и снова писать о старом — о рисунках Наска, «канделябре» бухты Писко? Неужели так трудно отыскать в сотнях исторических документов более убедительные доказательства возможного посещения?

Деятельности космических пришельцев приписывают различные постройки, фигуры, статуи, мегалитические сооружения. Они порой действительно необычны, но... Впрочем, обратимся к конкретным примерам.

5.1. ВЫМПЕЛ ПРИШЕЛЬЦЕВ

(египетские пирамиды)

Со времен «Воспоминаний о будущем» к изделиям инопланетян стали причислять и знаменитые пирамиды Гизы (пригород Каира): Микерина, Хефрена и Хеопса (их высота, соответственно, 66,4 м, 138,4 м и 146,6 м). По подсчетам Наполеона, в одну лишь пирамиду Хеопса уложено 2 млн. 300 тыс. гигантских каменных блоков. Кто же их нарезал и уложил? Уж не инопланетяне ли со своими лазерами и антигравитаторами? А вдруг египтяне построили пирамиды «по заказу» пришельцев, как особый знак посещения, своеобразный «памятный вымпел»?

«Космические» свойства пирамид разбирались неоднократно (см., например, «ТМ» № 6 за 1985 г.), однако нет-нет да и наткнешься в той или иной статье на утверждение типа: «...упомянутые три пирамиды по своим массам соответствуют массам планет Земля, Венера, Марс...»

Взяв во избежание обвинений в предвзятости Энциклопедический словарь Брокгауза—Ефрона, изданный в 1898 году, когда о визитах пришельцев еще не подозревали, посчитаем. Числовые отношения масс Венеры, Земли, Марса (0,815:1:0,108) и объемов пирамид Хефрена, Хеопса, Микерина (0,809: : 1:0,0907) действительно близки? Но в любой пирамиде, кроме объема, есть площади, высота, апофема, углы, стороны и тому подобное. Сопоставляя параметры пирамид и сравнивая их с характеристиками планет, атомов, биоритмов, элементарных частиц, можно найти что угодно. Скажем, высоты тех же пирамид относятся как 0,45:0,94:1, а отношения экваториальных радиусов у Меркурия, Венеры, Земли равны 0,38:0,97:1. Чем, спрашивается, Меркурий хуже Марса?

Заметим, что строительство пирамид приписывали не только «пришельцам из космоса». Еще в 1859 году, проанализировав Библию, англичанин Д. Тейлор заявил, что пирамиду Хеопса возвел не кто иной, как Ной, знаменитый своим ковчегом. Планировалось, что «жертвенник господу будет посреди земли Египетской», причем господь поставил условие «жертвенник из камней», но не «из тесаных». Любопытно, что, по не

давним данным, многие блоки, видимо, изготовлялись отливкой в опалубке. Известковую крошку заливали цементирующим раствором. Получалось вроде бетона, насыпной блок неотличим от вырубленного. Однако «сенсация» есть, видимо, хорошо забытое старое: еще Плиний Старший писал, что из бетоно-подобного материала были построены галереи египетского лабиринта и пирамиды Нимуса...

А чем обусловлено место «посреди земли Египетской»? Иероглифы найденных недавно глиняных печатей рассказывают, что на месте пирамиды Хеопса был некогда большой город. Вероятно, жители чем-то прогневали грозного фараона, и тот повелел сровнять город с землей, а позже построить пирамиду...

5.2. ЧЕРТЕЖИ ВЗМЫВАЮТ В НЕБО (рисунки пустыни Наска)

В 1939 году на пустынных плоскогорьях Пампа-де-Наска (в 500 км к юго-востоку от Лимы, Перу) американский историк П. Козок обнаружил гигантские фигуры неизвестного назначения: птиц, паука, собаку, обезьяну, кита, ящерицу, цветок и прочее. Линиями рисунков были выбитые в камне «тропинки». Нашли также изображение гигантского трезубца на побережье Паракаса (бухта Писко) и фигурку человека с головой, словно облаченной в водолазный шлем. Фигурку нарекли «космонавтом».

«Гигантские рисунки видны только с воздуха, но не с земли!» — заявили сторонники инопланетных визитов. Следовательно, это не что иное, как «взлетно-посадочные» полосы и знаки, нарисованные пришельцами из космоса с помощью лазеров.

Были и другие версии. Перуанский летчик Э. Эрран сообщил, что уловил закономерность в направлениях преобладающих ветров относительно нарисованных линий. Археолог X. Тельон еще в 1927 году сообщал о находке крылопо-добного предмета, покрытого перьями (4x2 м), который мог служить прообразом современного дельтаплана. Вспомнив легенду о некоем Антакри, «летавшем» будто бы над 'Гуантийсуйо (государством инков) в XV веке, англичанин Д. Нотт и американец Д. Будмэн избрали гипотезу монгольфьерного воздухоплавания...

Э. Деникен заявил: линии нарисованы инками, слепо подражавшими пришельцам, которые проложили несколько первых, истинных «взлетно-посадочных» полос. Но, как заметила М. Райхе (ФРГ), много лет изучавшая рисунки Наска, «проще всего списывать все, не поддающееся на данный момент объяснению, на пришельцев из космоса».

Рисунки датируются периодом 200 г. до н. э.— 600 г. н. э. По мнению М. Райхе, это своеобразный звездно-планетный календарь: за созвездиями и светилами наблюдали с определенных точек, с последовательной отметкой азимутов.

Линии фигур указывают точки восхо

да и захода Солнца в дни солнцестояния, границы некоторых созвездий в местах их восхождения и так далее. Исследовательница считает, что рисунки не случайно такие большие. Индейцы как бы «разговаривали» с небесными божествами. В виде обезьяны, например, изображалось созвездие Большой Медведицы, приходящей на небо в период прихода небесной воды и подготовки к пахоте. Рисунок выбивался и обновлялся, чтобы «вызвать дождь».

Поскольку линии нередко направлены на созвездия (от Паука — на Орион), гигантские размеры могли быть следствием иной причины. Фигуры играли роль угломерных приборов, а чем крупнее прибор — тем он точнее. В средние века астрономы применяли гигантские секстанты, в 2—3 человеческих роста.

Смущают некоторые обстоятельства. Размеры рисунка огромны, но сам он несложен. Виден не отовюду. В чем дело? Все основные рисунки нарисованы, как бы не отрывая руки, одной чертой. Зачем это? Линии выдолблены канавками, а не выложены, скажем, камнями. Отчего?

Мы хотим предложить небольшую гипотезу. Возьмем гильзу дымового пороха, насыплем по кругу, подожжем порох. Дымный круг взовьется вверх, сохраняя форму. Нарисуем крест — взлетит дымный крест. Чем крупнее и проще рисунок, чище и спокойнее воздух — тем четче взлетающая фигура. Выдолбленная же канавка надежно предохраняет горючий порошок. Порохообразное вещество, богатое селитрой, можно приготовить из гуано прибрежных птиц. Дымные рисунки подобного рода устраивали на карнавалах, в 30-е годы с помощью самолетов дымом писали рекламу, а фокусники и поныне используют «устойчивый дым», расписываясь сигарой в воздухе. Поэтому, возможно, не сверху велись наблюдения загадочных фигур, а снизу: и не рисунков, а их копий...

57