Техника - молодёжи 1987-11, страница 62

Техника - молодёжи 1987-11, страница 62

шельцев из космоса»,— заметил еще в 1964 году известный советский историк и археолог А. А. Монгайт по поводу Баальбека. И верно, камень не оплавлен, а выпилен или вырублен, механически и вручную. Размеры же плит, возможно, должны были способствовать несокрушимости храма. Смущает, правда, этап доставки плиты. Чем ее тянули — анти-гравитатором?

Приняв вес — 1000 т, площадь основания — 80 м2, получим давление на почву 1,25 кг/см2 — меньше, чем у шин легкового автомобиля на дорогу. Подготовка к передвижению камня, возможно, шла уже при вычленении его из скалы. Выбрав материал сверху, сзади, спереди и по бокам, выбирали наконец материал по нижней грани блока, подставляя одновременно катки, возможно, укрепленные железом. Давление, оказываемое на катки (ежели таковые были, разумеется),— около 15—20 кг/см2 (при числе катков — 10), при диаметре катка 1 —1,5 м, учитывая необходимое место для каменотесных работ под плитой. Сосна поперек волокон выдерживает 50 кг/см2, катки же могли быть приготовлены из знаменитого когда-то ливанского кедра, прочного и долговечного (из него, кстати, был построен дворец Соломона).

Однако кто же тянул? Мы хотим пред-

ПОДСМОТРЕЛИ У ПТИЦ!

А. Арефьев и Л. Фомин отмечают, что инки, возможно, пользовались при обработке камня какими-то растениями и что способ этот позаимствован у птиц. Приведем в этой связи выдержку из дневника знаменитого исследователя Южной Америки полковника П. Фо-сетта (цитируется по книге: Ф о с е т т Перси. Неоконченное путешествие. М., «Мысль», 1978).

«Говоря о пернатых всей перуанской и боливийской Монтаньи, следует упомянуть о небольшой птице, похожей на зимородка, которая строит гнезда в аккуратных круглых отверстиях, проделанных в отвесных скалистых берегах рек. Эти отверстия отчетливо видны, но к ним не так-то легко добраться, и, странное дело, их можно обнаружить только в тех местах, где есть эти птицы. Однажды я выразил удивление по поводу того, какие они счастливцы — находят себе норки для гнезд, так удобно расположенные и так чисто высверленные, словно дрелью.

— Эти норки они делают сами,— сказал мне человек, который прожил в лесах четверть века.— Я не раз видел, как они их делают. Я наблюдал за ними и видел, как они прилетали к обрыву с какими-то листочками в клювах, цеплялись к скале, как дятел к дереву, и терли листки о камень вращательными

ложить возможное объяснение с помощью дешевого, но весьма эффективного способа. Используется известное уже античным кузнецам явление увеличения линейных размеров металлического тела при нагревании и уменьшения их при охлаждении. «Молекулярный тягач» в железной штанге сечением 5 X 5 см может развивать усилие свыше 3000 т! Пламя костра может дать разницу температур около 400°С. После нагрева десятиметровой штанги возникает абсолютное удлинение не менее 6 см! Это очень немало. Используя набор штанг, заякоренные опоры и попеременно огонь и воду, можно за день одолеть 1 —1,5 м! За 2— 3 года, не торопясь можно переместить одновременно несколько гигантских блоков на километр от каменоломни. Так что поговорка «Тише едешь — дальше будешь» сказана, видимо, о Баальбеке...

5. 9. ЧТО ЖЕ НАМ ПОНАСТРОИЛИ?

В своем перечислении мы кое-что опустили. Не упомянули о подозрениях, что кирпичи Вавилонской башни, камни египетских пирамид, стены крепостей Дун-далк и Экосс оплавлены жаром огромной температуры. Подозрения есть, а вот явных следов оплавления нет... Не упомянута «ракетная шахта» в Чичен-Ице (Мексика), явившаяся в действительно-

движениями. Потом они улетали и возвращались с новыми листочками, и снова терли. После трех или четырех втираний они бросали листочки и принимались долбить по тому же месту своими острыми клювами. Тут-то и начинаются чудеса — вскоре в камне появлялось круглое углубление. Потом они снова улетали, снова много раз принимались тереть камень листочками, а потом продолжали долбить. Эта работа занимала у них несколько дней, и в конце концов норка становилась достаточно глубокой, чтобы служить гнездом. Я лазил наверх, рассматривал норки, и — можете мне поверить— аккуратнее дырку не может высверлить и человек!

— Вы хотите сказать, что своим клювом они могут продолбить крепкую скалу?

— Подобно тому как дятел долбит крепкое дерево, так, что ли?.. Нет, я не думаю, чтобы птица могла пробить клювом крепкую скалу. Но я уверен, как и всякий, кто наблюдал этих птиц, что они знают какие-то листья, сок которых размягчает скалу, и она становится мягкой, как мокрая глина.

Я расценил эту историю как небылицу, но потом мне пришлось слышать аналогичные рассказы по всей стране, и я привожу ее здесь как нечно общеизвестное. Спустя некоторое время один англичанин, заслуживающий всяческого доверия, рассказал мне про случай, который может пролить свет на это.

— Мой племянник находился в местности Чуньо по реке Пирене в Перу.

сти лишь карстовым провалом. Не сказано о строениях в Зимбабве, построенных «не руками людей», хотя весьма грубых и примитивных. А также о «таинственной» пещере в Эквадоре, где будто бы нашлись таинственные золотые книги с «космическими» записями. Но нельзя объять необъятное.

Занятно — если сравнить хотя бы всемирно известные Семь Чудес Света (Колосс Родосский, Висячие Сады Семирамиды и т. п.), сотворенные явно людьми, и строительные образцы «пришельцев», то инопланетяне покажутся «бракоделами», настолько грубы и примитивны конструкции, созданные с их помощью.

Всюду камень, камень, грубый камень. В случае с Железной колонной попался металл, но и он не лучшего качества. Может быть, не те примеры? Что ж, давайте поищем другие.

Однажды его лошадь охромела, и он оставил ее в соседней чакре, расположенной в пяти милях от его собственной, а сам пешком отправился домой. На следующий день он пошел за своей лошадью и выбрал путь покороче, через узкую полосу леса, куда он раньше не заходил. На нем были бриджи для верховой езды, сапоги и большие шпоры — не маленькие, английского образца, а большие, мексиканские, длиной в четыре дюйма, с колесиками чуть побольше, чем монета в полкроны. Шпоры были совсем новые. Когда он с трудом продрался через густые заросли к чакре, он был поражен, увидев, что его замечательные шпоры исчезли, словно их кто-то обглодал, так что остались лишь две черные рогульки в какую-нибудь одну восьмую дюйма длиной! Он не мог понять, в чем дело, а хозяин чакры спросил его: не проходил ли он случайно через заросли растений высотой около фута, с темными красноватыми листьями? Племянник сразу вспомнил, что он действительно проходил большое пространство, сплошь заросшее такими растениями. «То-то и оно!—сказал чакареро.— Они-то и съели ваши шпоры! Это то самое, чем пользовались инки, чтобы придавать форму камням. Сок листьев размягчает скалу так, что она делается, как тесто. Покажите мне, где вы видели эти растения». Они хотели отыскать то место, но не смогли обнаружить его. Не так-то легко найти свои следы в джунглях, где нет никаких троп.

60