Техника - молодёжи 1987-11, страница 61

Техника - молодёжи 1987-11, страница 61

как Кориканча — храм Солнца, со знаменитым золотым садом, разграбленным конкистадорайи. Согласно легенде Куско имел в плане контур пумы — священного животного. Но как жители Куско планировали форму города, даже не видя его сверху?

Квартал Пумакучку — «хвост пумы», местечко Гуакайпата — «тело пумы», голова зверя — территория Саксайума-на, где стены сделаны в виде «зубов». Слово же «Саксайуман» на языке кечуа означает — «хищная птица серокаменного цвета». И очертания крепости, опять же если взглянуть на нее сверху, действительно напоминают контур гигантской птицы. К тому же выполнена крепость из поражающе огромных, тесно пригнанных друг к другу камней, самый крупный из которых, по расчетам, весит 361 т. Кладка своеобразна: внешняя поверхность камней словно слегка вздута, как у мешка с песком, под собственной тяжестью, и кое-где верхний камень вдается в нижний углом, как бы «проседая» в него. Недолго думая, Саксайуман зачислили в «космические феномены».

Саксайуман — крепость, защищавшая Куско, главный культурный центр народа Кечуа. Построена она была, однако, обычными человеческими руками (XIV—XV века н. э.). Камни разнока-либерны (признак примитивности) и плотно сидят в характерной, так называемой «инкской вязке». Единственная тайна этих камней — пожалуй, лишь секрет идеально точной подгонки, скрытый, впрочем, не в лазерных резаках инопланетных строителей.

О способе обработки камня древними инками ходят легенды. По слухам, однажды при раскопках могилы касика (старейшина или вождь индейского племени) нашли будто бы кожаные мешки с непонятной жидкостью. Дело было в Эквадоре. Полуистлевшие мешки прорвались; наутро камни, на которые попала «жидкость», оказались словно бы «оплавленными». Кстати, латиноамериканские ювелиры до сих пор используют для шлифовки мелких камней смесь соков тропических растений (скажем, корней дерева сананго). По легенде, инки подсмотрели секрет размягчения камня у птицы Кокачо, или, по-другому, Кили-чу-Питр (тукан — средних размеров птица с ярким огромным клювом). Утверждают, что помет ее размягчает камень.

Есть и другие способы. В Колумбии, например, камень пилили при помощи песка, веревки и воды. А в Куско, по мнению исследователя Ф. Рамиреса, камни обрабатывали «постукиванием». Для строительства брался андезит — изверженная вулканическая порода. При ударе от камня откалывались слои, как на слоеном пироге. Деревянными клиньями глыбу выламывали из скалы (места добычи достоверно известны), а потом выравнивали. Вокруг храма Кориканча найдено немало «молотков» и «зубил» из другого, более твердого камня, изло

манных и изношенных в работе. Причина же «огромности» камней кроется, возможно, в заботах о сейсмоустойчи-. вости сооружения — Куско находится в довольно неспокойном районе (в марте 1986 года, например, было землетрясение). Таким образом, «пришельцы» и здесь оказались не у дел...

5. 7. ОСТРОВ КАМЕННЫХ СТАТУЙ (Рапа Нуи)

Остров Пасхи — это поистине жемчужина коллекции, посвященной палеови-зиту. Как могли «некультурные» островитяне изваять, перетащить и установить гигантские статуи? Не-ет, дело тут нечисто — пришельцы!..

Работы Т. Хейердала показали, что здешние первопоселенцы жили на богатом лесом (пальмы) и кустарником (эфедра) острове, и лишь затем вырубки и пожары привели его к нынешнему виду — безлесному и скалистому. Остров знаменит каменными колоссами «моаи» (их около 600), весом от 80 т, высотой до 12 м. Статуи вытесаны из красного и желтого туфа вулкана Рано-Рараку, из черного базальта. «Свежие» вулканические породы относительно легко обрабатываются, хотя со временем делаются довольно прочными (а на острове — 18 потухших вулканов). Инструменты — топоры из андезита в виде огромных каменных кулаков — во множестве найдены в каменоломнях: лазеры ни при чем... В районе вулкана Рано-Рараку древние строители использовали «все возможности скалы, в которую они вгрызались своими инструментами, высекая статуи в профиль, наискось и даже вверх ногами»,— писал француз Ф. Ма-зьер. Обычно же, видимо, статуя высекалась в лежачем (на спине) положении, обрабатывалась и лишь затем отделялась от скалы.

Но как перемещали неимоверных размеров статуи? Может быть, их и не двигали вовсе, а просто обработали некие природные образования, подобные, например, скалам в знаменитом красноярском заповеднике «Столбы»? Или пользовались телекинезом, загадочной энергией «ману», которую вождь ухитрялся концентрировать в себе от людей всего племени? Островитяне утверждают, что статуи шли «сами». Где истина?

«Ману»? Эта сверхъестественная сила считалась разлитой по всему миру, она могла убить человека, ее, как считалось, можно передавать и перемешать из одного предмета в другой. Задолго до гипотезы «пришельцев» она — под разными наименованиями — «проявлялась» в магических действиях колдунов и знахарей различных первобытных племен. Упадет ли дерево, сбежит ли раненый зверь, заболеет ли ребенок — все это объясняли действиями злых и добрых духов. Следует искать что-нибудь более реалистичное.

Чешский инженер П. Павел предположил, что статуи передвигали стоймя, методом «раскачки», малым количеством людей. Эксперимент по передвижению

12-тонной бетонной статуи удался. По приглашению Т. Хейердала П. Павел прибыл на остров Пасхи, где эксперимент повторили, уже с натуральным изваянием, высотой в 6,4 м, весом в 10 т. И статуя «зашагала», пройдя за полтора часа «шесть метров по поросшей травой поверхности и оставив после себя аккуратный след в виде неширокой дорожки». Гипотезу подтверждают обнаруженные на основаниях каменных фигур следы от длительных путешествий «враскачку».

Таким образом, статуи действительно «шагали сами». Но и упоминание о «ману» примечательно. На острове Пасхи роль этой силы могли сыграть стимулирующие вещества, добытые из животных и растений. Огромные гранитные глыбы, крыши старинных склепов на Мадагаскаре согласно легендам были принесены на руках. По словам малагасийского ботаника П. Буато, местные жители утверждают, что «перед тем, как таскать сверхтяжести, их предки пили какой-то настой из коры и листьев одного дерева и становились необычайно сильными».

5. 8. МАРСИАНЕ ПЬЮТ ЧАЙ НА «ВЕРАНДЕ» (Баальбек)

В 1959 году М. Агрест предложил в качестве одного из проверочных объектов, говорящих о возможном палеовизи-те, строительные блоки Баальбека — исключительно из-за их «нечеловеческих» размеров. Переходя из статьи в статью, высказанное предположение получило статус «утверждения» и обросло кучей сенсационных «догадок». Основываясь на повышенной радиации, обнаруженной в Габоне (как потом выяснилось, естественной), стали поговаривать об использовании плит Баальбека в качестве «стартовой площадки». Инопланетяне, сбросив «избытки ядерного горючего», ненароком уничтожили города Содом и Гоморру, упомянутые в Библии.

Местечко Баальбек расположено в долине Бекаа. Когда-то здесь стояли древнеримские храмы. Их повелел возвести римский император Антонин Пий (138—161 г. н. э.) на месте бывшего святилища Баала (Ваала) — финикийского бога неба, солнца и плодородия. «Бааль бехт» означало «Дом Ваала».

Славу Баальбеку принесли не знаменитые «шесть золотых колонн» храма Юпитера, воспетые И. А. Буниным, а неброско лежащие гигантские плиты Три-литона (троекамня) в северо-западном углу Акрополя, а также четвертый камень, так и не вытащенный из каменоломни.

Размеры блоков действительно впечатляют (в см): 434x365x1910, 434Х X 365X1930, 434 X 365X1956, и, наконец, 480X420X2150. Последний «камушек» весит, по подсчетам, 1084 т, по другим данным — 1211 или даже 2000 т. Неужто это работа людей?!

Впрочем, «зная археологию, вряд ли нужно было прибегать к помощи при

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто построил баальбек техника молодежи?

Близкие к этой страницы