Техника - молодёжи 1987-11, страница 57

Техника - молодёжи 1987-11, страница 57

Бывает же такое!

«Национальное изобретение»

Вопрос об электрическом освещении улиц Москвы возник в 1880 году, когда городская управа высказалась за его внедрение. Первые попытки, сделанные через несколько лет, показали его целесообразность, и поэтому было решено наладить постоянное освещение ряда улиц. Свои услуги в устройстве электростанции и светильников предложили немецкая фирма «Сименс и Гальске» и австрийская «Ганц и К°». Особенно бурную деятельность развила первая фирма, скупившая перед этим всю электрическую сеть и фонари на Невском проспекте Петербурга и замаскировавшаяся под русское

ное за ширмой (чтобы не видеть, какую скрипку держит в руках исполнитель), дало одинаковую оценку всем инструментам. Профессор Московской консерватории, композитор М. М. Иванов писал: «У нас среди строителей инструментов есть такие знатоки своего дела, как... Д. К- Чернов. Он безусловно убежден, что мы... можем производить такие инструменты, которые могут смело соперничать со старыми итальянскими».

Подготовил Ю. ФЕДОРОВ

электротехническое общество. Она организовала настоящую травлю своих оппонентов, которые предложили для целей освещения новинку — переменный, или, как его тогда называли, альтернативный, ток повышенного напряжения, более экономичный в эксплуатации. В дома москвичей приходили письма, взывающие к патриотическим чувствам, в газетах печатались статьи, в которых система переменных токов объявлялась еретической, «ненациональной и безусловно гибельной». Доказывалось, что «трансформаторы начисто запрещены во всех порядочных государствах Запада и терпятся разве в какой-нибудь Италии, падкой на дешевизну». В разгар дебатов была извлечена на свет телеграмма, в которой указывалось, «что магистрат города Берлина... находит токи переменного направления безусловно опасными, даже при изолированных проводниках». С горечью писал в журнале

Березани. Что же было на острове длиной 850 м и шириной всего-то от 200 до 850?

По данным ряда справочных изданий, здесь проводили опыты русские ученые-артиллеристы и фортификаторы, которые выискивали бетонные, железобетонные и броневые конструкции, способные противостоять мощным снарядам кораблей и береговых батарей. Березанские опыты, кстати, не имевшие аналогов в мире, послужили основой инструкций 1911 и 1912 годов, ориентируясь на которые инженеры приступили к постройке в пограничных районах принципиально новых фортовых казарм, убежищ, пороховых погребов, потерн и пр. И в дни первой

мировой войны эти сооружения, например в крепости Осовец, успешно выдерживали удары снарядов 305- и даже 420-мм калибра.

Интересно, что тут же, накануне Великой Отечественной войны, испытывались сверхдальнобойные снаряды для линкоров типа «Советский Союз», о которых «ТМ» писала в № 1 за 1987 год.

Н. САХНОВСКИЙ, капитан в отставке

г. Волхов Ленинградской обл.

«Электричество» выдающийся русский физик А. Г. Столетов: «Защитники «национальности в электричестве» забывали, что первую идею о трансформации тока в технике сами иностраицы приписывают Яблочкову и что на Всероссийской выставке 1882 г. в Москве, ранее Гола-ра — Джиббсса, весьма определенно демонстрировал такую систему Усагин, за что награжден медалью. Знатоки западных порядков проглядели, что в это самое время «гибельная» система питала десятки тысяч ламп в лучших частях Лондона, а французы не задумывались применить ее к освещению жилища главы государства».

К чести ученых и техников Москвы, собранных городским головой в мае 1888 года, они, рассмотрев вопрос о применении переменного тока повышенного напряжения в практике, пришли к выводу, что «следует признать возможность допущения такового в Москве».

Досье эрудита Морская всячина

Каждый год 21 октября в годовщину знаменитого Трафальгарского сражения на мачтах флагманского корабля адмирала Нельсона «Виктори», уже много лет находящегося на вечной стоянке в Портсмуте, взвиваются разноцветные флаги. Неискушенным туристам кажется, что это просто праздничное убранство, но знатокам известно: это знаменитый флажный сигнал Нельсона перед боем — «Англия ожидает, что каждый исполнит свой долг!».

Эти флаги поднимали на протяжении почти полутора столетий, но вот однажды на празднества приехал один провинциальный учитель истории, отличавшийся строгостью и педантичностью в отношении исторических деталей. Решив проверить, что означают вывешиваемые на «Виктори» флаги, он установил: во время Трафальгарского боя смысла этого сигнала не понял бы ни один матрос нельсоновской эскадры. Свод, по которому поднимался сигнал в наши дни, был принят значительно позже!

* * *

Мы знаем: григорианский календарь введен в нашей стране с 14 февраля 1918 года. Однако практически новый стиль вошел в употребление благодаря морякам русского флота еще в 1824 году. А причиной тому послужила необходимость издания «Морского Месяцеслова» — собрания астрономических таблиц на 365 дней вперед, необходимых для плавания в открытом

Любопытно, в это же самое время в передовой в электротехническом отношении стране — США — среди противников переменного тока высокого напряжения выступал не кто-нибудь, а сам Томас Элва Эдисон. Но проект ограничения напряжения, сводивший на нет все преимущества переменного тока, который внесли в законодательные органы его сторонники, был отклонен в штате Огайо в том же 1888 году.

Б. ХАСАПОВ, инженер Новороссийск

море. Для этого требовалось знать положение небесных тел на каждый день, согласованное по времени с измерениями, проводимыми в других мореходных странах, перешедших на новый стиль.

Испрашивая разрешение на переход к новому стилю, один из руководителей Морского ведомства осторожно писал: «В сем не может быть ничего общего с употреблением гражданским или церковным: почему все равно, какое имя дадут дням или какие они изберут для наполнения числа 365... Еще другая причина побуждает меня к сдела-нию сего предложения: я заметил, что офицеры Русского флота привыкли ставить числа в журналах и наблюдениях своих по новому стилю»...

Правительству пришлось согласиться с этими доводами. * * #

В одном из номеров «ТМ» была помещена заметка о том, что слово «мару», встречающееся как приставка в названиях японских судов, ничего не означает, а в словарях его нет. Это не так. В древности не существовало надежного навигационного оборудования и корабли были, что называется, слепы. Чтобы компенсировать этот недостаток, суеверные японские мореходы рисовали на носу кораблей два огромных глаза, а впоследствии — просто большие круги, после которых писалось название судна. Потом исчезли и круги, а вместо них появился иероглиф, обозначающий круг,— «мару». Этот обычай закрепился, и ныне любое японское судно в дополнение к своему названию содержит непременное «мару».

И. ОСТАПЧУК

Йошкар-Ола

Листая архивы

Загадка острова Березань

Остров Березань, что на Черном море в 12,8 км от Очакова, известен всем. Здесь 6 марта 1906 года по приговору царского суда были расстреляны активные участники Севастопольского восстания 1905 года: лейтенант П. П. Шмидт, матросы Н. Г. Антоненко, А. И. Гладков и С. П. Частник...

Есть одна особенность в облике этого пустынного острова, которая наводит неискушенного человека на различные догадки. Например, вот какими размышлениями поделился писатель А. Елкин в статье «Огонь, а не пепел» (журнал «Москва», № 1 за 1975 г.): «Молнией проносятся чайки над развороченными фортами крепостных батарей, стоявших здесь в Отечественную до конца, а порыжевшие чудовищной толщины броневые плиты иссечены и оплавлены непостижимым в человеческих представлениях огнем...»

Но в летописи Великой Отечественной нет сведений о боях на