Техника - молодёжи 1988-03, страница 27

Техника - молодёжи 1988-03, страница 27

НЕ БУДЕМ ТОРОПИТЬСЯ

Ну что же, давайте рукоплескать ОДИ? Но я предлагаю повременить. По той причине, что эксперимент, в результате которого генеральным на РАФе стал В. Боссерт, был просто обречен на успех. В Елгаве собирались «сливки» мира советских менеджеров. Люди много пережившие, передумавшие.. Из восемнадцати участников игры пять стали директорами других предприятий, а один — заместителем Боссерта. Все они вложили в выработку плана модернизации РАФа свою долю ума и труда. И теперь даже намерены объединиться в некую ассоциацию, чтобы и впредь думать вместе. Намерение очень важное. Как показывает, например, югославский опыт, где директоров выбирают уже три с лишним десятка лет, умных квалифицированных

я и трудно и не очень-то хоч

В сущности, что произошло? На пер вый взгляд, ничего особенного — вился лидер, который не прощает рас хлябанности и безответственности, тре бует делать все, что требуется по в ности, в рабочее время и точно в срок, предусмотренный планом. Ни до и ни

Появись такой человек в любом другом учреждении — реакция на него была бы та же самая. Одни кладут ему на стол заявление об уходе, а другие начинают работать как следует.

Но если стиль отношений и непосредственное директорское окружение стали сразу меняться, то новая модификация микроавтобуса, выпуск которой вроде бы удается наладить уже в нынешнем году, отличается от предыдущей только дизайном, а не какими-либо принципиальными изменениями. Разумеется, и новый дизайн — тоже неплохо. Лишь бы перемены в конечном счете не ограни-

случаях они действительно начать работать по-новому, лучше пред-ь и конечную цель, и способы по-

Попов уе:

Умение выбирать из чего-то, от чего-то отказываться, чтобы потом снова делать выбор, появляется при укоренившейся у нас системе воспитания достаточно поздно. И человек изрядно боится самой необходимости делать выбор. Даже в очень простых вещах. Никуда не

все решают другие — родители, общественные организации, жены, начальство.

Но только не идет ли у нас подмена одной опеки другой, не простое ли продление ряда опекунов?

Да, бывает — методологи попадают в точку. А бывает, и промахиваются. Славные молодые ребята, с группу прикладных с ваний МИНиГП имени И. М. Губкина, успевшие за два года провести более двадцати игр в Уфе, Красноярске, Горьком, Москве, Пущине, Риге, Вильнюсе, раз от раза все более точны и скромны в

людей не всегда спасает от ошибок и соседство рабочего совета, определяющего стратегию работы предприятия, располагающего для конфликтных ситуаций правом «вето» и даже правом пост рос о перевыборах директора.

РАФе была в общем-то режиссерской — помочь проявиться и без того очевидным дарованиям... Все, что делает сегодня Виктор Боссерт в Елгаве, он уже делал у себя в Омске. И то, что он это уже делал,— в известной мере и расположило к нему заводчан. Другое дело, что не будь умной режиссуры — он так бы и блистал по-прежнему в Омске. А там, похоже, успокоившись, что человек на своем месте, уже не замечали — он способен на большее.

За первые полгода, что Боссерт директорствует в Елгаве, пока самой заметной переменой стал уход примерно половины линейных руководителей. Большинство ушли сами, понимая, что при новом шефе, рьяно налаживающем ровный бесперебойный ритм работы и ради этого почти выучившем латышский язык, прежней спокойной жизни не будет, а

не в самих выборах, а в том, на какой основе все происходит. Ему bi как в 1985 году вместе со своими i гами беседовал перед дискуссией с торыми членами советской Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Простые нормальные ребята, отнюдь не испорченные демагогией, бюрократизмом. И поражался их удивительной неспособности не то чтобы принять точку зрения оппонента, а даже допустить возможность ее. Какой же путь нам предстоит пройти и с какой ломкой, чтобы обрести, наконец, вариантное мышление, оказаться способными к восприятию новых идей?

И все Же Сергея радовали и которые произошли в мыслях они обнаружили для себя и себе — «общественное мнение» можно формировать не только в курилках.

Пусть будет хорошо тому, кто хорошо работает, и плохо тому, кто — плохо! Как просто: каждому — по способностям и по трудовому вкладу!

Однако вернемся к организационно-деятельностным играм, счет которым уже перевалил за сотню. И во многих

Недавно вот провели еще одну «шумную» игру — на БАМе. Стройка, равной которой в последние пятнадцать лет у нас не было, в ситуации критической. Масса проблем с тем, как достроить магистраль. Но главное — нет ясности, какими грузами насытить движение на ней в будущем.

А ведь казалось, уж о БАМе-то мы знаем все: и кто строил, и как строили, и сколько уложили. Но вспомним: экономическое обоснование самого замысла грандиозной стройки (какие для этого потребуются средства, в каком состоянии проект, и существует ли он вообще, есть ли база для развертывания строительства) на начальном этапе бамовской эпопеи «прокатывалось» в стороне от общественности.

— Для нас главным будет даже не сам процесс выборов нового начальника штаба стройки,— объяснил мне замысел свой и своих коллег Олег Алексеев, один из инициаторов конкурса на РАФе.— А попытка доказать, что внедрение в том районе демократических начал может сделать гораздо более приемлемыми условия жизни и работы!..

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виктор боссерт?

Близкие к этой страницы