Техника - молодёжи 1988-05, страница 64

Техника - молодёжи 1988-05, страница 64

морей, сердце и мозг Империи, простершейся на половину Галактики.

— Мы сядем в городе Трооне,— сказал Хелл Беррел.— Командор Корбуло приказал, чтобы я немедленно доставил вас к Арн Аббасу.

— Я буду рад увидеть отца,— внутренне напрягшись, сказал Гордон. Отца! Человека, которого он видел только по телестерео, повелителя необъятного звездного государства... И вновь предостережение Зарт Арна всплыло в его памяти. Никому не говорить правды. Никому! Пройти все испытания и вернуться на Землю.

Серебристые моря и зеленые материки Троона неслись навстречу «Карио. Корабль падал к планете, не заботясь о предварительном торможении. Сердце у Гордона замерло, когда он глянул вниз. Над берегом океана вздымалась горная цепь, сверкавшая и переливавшаяся, как хрусталь. Это и был хрусталь, как он понял спустя минуту,— горный хребет, образованный вытеснением расплавленных силикатов из недр планеты.

Вознесенный на плоскогорье среди этих хрустальных кряжей, высоко над морем лежал сказочный город. Его купола были словно сверкающие пузыри из разноцветного стекла, свет Канопуса падал на шпили и башни и отражался радужным сиянием. Корабль спустился в космопор-ту, расположенном на севере от города. Там дремали сотни звездолетов — истребители, крейсера, разведчики. Гордон вышел из «Карио вместе с Хелл Беррелом на солнечный свет, белый и нереальный. Они шли мимо кораблей, мимо замерших самоходных кранов. Достигли начала светящейся лестницы, ведущей вниз, под землю. Там лежала разветвленная сеть туннелей, в одном из них ждал цилиндрический вагон. Едва Гордон и Хелл Беррел заняли места в пневматических креслах, как он помчался с громадной скоростью. Минут через пять остановился, и они вышли в такой же подземный вестибюль. Тут дежурили часовые в форме, с похожими на винтовки атомными ружьями. Они салютовали Гордону.

Вслед за капитаном «Кари» он вышел к открытой двери, за которой начинался коридор с полупрозрачными алебастровыми стенами. Пол плавно двинулся, чуть на него ступили, и Гордон еле сдержал изумленный возглас. Скользя вперед и вверх по длинным, причудливо извивающимся лестницам, он понял, что находится уже в нижних этажах дворца Арн Аббаса.

Это был нервный узел Империи, законы которой простирались на тысячи световых лет! Движущийся ковер доставил их к высокой двери, перед которой расступилась еще одна группа вооруженных часовых. Антаресец остался у входа. Гордон прошел внутрь.

Это была небольшая комната со скромным убранством. По стенам стояли аппараты телестерео, напротив двери — низкий стол с многочисленными экранами. За ним сидел в металлическом кресле человек, рядом стояли еще двое. Все трое смотрели на Гордона, сердце у него сильно забилось.

Человек в кресле был огромный, властного вида гигант в тусклой золотой одежде. Его массивное, волевое лицо, холодные серые глаза и густая, темная, седеющая на висках шевелюра придавали ему сходство со львом. Гордон узнал Арн Аббаса, владыку Империи, отца Зарта. Нет, СВОЕГО отца! Он должен всегда так думать.

Младший из двух стоявших походил на Арн Аббаса, каким тот был лет 30 назад,— высокий и статный, но с более дружелюбным лицом. Джал Арн, его старший брат, понял Гордон. А третий человек, коренастый, широколицый, одетый в мундир с множеством золотых нашивок, был, вероятно, Чен Корбуло, адмирал имперского флота.

Гордон, со сжавшимся от волнения горлом, остановился

— Отец...— с трудом начал он. И тут же его прервали.

Арн Аббас, сверкнув на него взглядом, воскликнул гнев-

— Не зови меня отцом! Ты мне не сын!

(Продолжение следует)

| —КНИЖНАЯ ОРБИТА—

АКТУАЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА

Жил да был... нет, не Иванушка-дурачок, а солидный Научно-иссле-довательский институт физиологии земноводных и пресмыкающихся (НИИФЗЕП). Жил себе поживал и, в некотором смысле, добра наживал. Но вдруг в железобетон

ных стенах его стали происходить удивительные события; все начало делаться само собой, как бы «по щучьему веленью»,— и эксперименты, и отчеты, и книги, и диссертации. Как же среагировали доблестные исследователи немлекопитающих позвоночных? Самым, надо сказать, правильным образом. «Никто свалившимся с неба титулам не удивился, да и не обрадовался особо». А Доска почета в холле института разрослась до размеров крепостной стены...

Так начинается повесть молодого писателя-фантаста Сергея Смирнова «Гнилой хутор» — центральное произведение вышедшего в библиотеке журнала «Молодая гвардия» сборника «Память до востребования», обложку которого работы Михаила Смирнова мы воспроизводим (в данном случае, кстати, имеет место отнюдь не семейственность, а эсего лишь однофамилие). «Точность наблюдения, парадоксальность взгляда на привычные вещи... умение увидеть в самых простых приметах и деталях жизни их сокровенную, порой пугающе огромную, вселенскую значимость»,— такими словами характеризует в

предисловии маститый фантаст С. Абрамов творческую манеру 29-летнего писателя.

Радует, кстати, что журнал «Молодая гвардия» в своей библиотечке нет-нет да и обратится к НФ. В начале этого года появилась «Аварийная связь» ленинградца Андрея Столярова, на очереди — «Звездное эхо» Евгения Филенко из Перми. Почаще бы!

Вместо того, чтобы рассказывать о содержании сборника С. Смирнова, мы просто рекомендуем прочитать его. Первоисточники надежнее! Однако о поучительной судьбе НИИФЗЕПа все же поведаем, тем более что автор раскрывает ее в первой же строчке: «Шутка ли, пропал институт!» Да, канула в небытие только что процветавшая научная организация, будто ее и не было, и «в то же самое мгновение исчезли со страниц многих научных журналов разнообразные статьи по физиологии земноводных и пресмыкающихся, оставив за собой загадочные белые пространства...».

Стоит ли напоминать, что точно такие же очистительные явления происходят сейчас и в повседневной научной жизни.

59