Техника - молодёжи 1988-07, страница 33

Техника - молодёжи 1988-07, страница 33

-ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ-

Билет на второй этаж

Андрей СТРЕЛЬЦОВ.

сотрудник пресс-центра Министерства путей сообщения СССР

Как же разгрузить вокзалы от тысяч ожидающих? Казалось бы, ответ ясен — пустить больше поездов. Но, например, в направлении Москва — Крым они и так ходят с интервалом 5—10 минут. Железнодорожники пробовали, формировать составы из 20—24 вагонов, однако они помещаются далеко не на всех станциях, у которых ограничена длина платформ. И все же выход есть.

Почему бы нам не пустить поезда, состоящие из двухэтажных вагонов! Тем более очередной Америки открывать не придется — такие вагоны вот уже около трех десятилетий с успехом курсируют на многих зарубежных линиях. Французские специалисты пришли к выводу, что они на 30% увеличивают пропускную способность дорог и на 25% уменьшают эксплуатационные расходы. Стоит ли удивляться тому, что двухэтажные вагоны, ходившие некогда в основном

по пригородным линиям, теперь работают даже на международных маршрутах.

Первыми приступили к широкому внедрению таких вагонов во Франции, предварительно опробовав их на пригородных дорогах таких крупных центров, как Париж, Марсель и Лион.

В наши дни большая часть из 600 вагонов такого класса относится к серии VB2N, выпускаемой компанией CIMT. В вагонах первого класса— 145 кресел, причем 56 из них находятся в нижнем салоне. Вагон второго класса вмещает 286 пассажиров, в полтора раза больше, чем обычный! Каркасы двухэтажников сваривают из гнутых и штампованных профилей, все основные элементы кузова изготавливают из низколегированной стали, а обшивку — из гладних стальных листов. Раздвижные, автоматические двери достаточно широки — 650 мм, а на второй этаж из тамбура ведут удобные лестницы.

Электроэнергией весь состав с набжается централизованно, от локомотива, колесные тележки

оборудованы гидроамортизаторами и стабилизаторами, поэтому даже на втором этаже практически не ощущается качки и ударов колес о стыки рельсов. Каждый вагон обеспечен надежной системой безопасности, ведь на тележке смонтированы сразу колодочные, дисковые и ручные тормоза.

Для поездов дальнего следования французы на основе VB2N спроектировали вагоны повышенной комфор абельности. Вместо диванов с низкой спинкой в них установлены кресла с подголовниками, а в салонах первого класса еще и с подлокотниками.

Ныне французские конструкторы приступили к разработке двухэтажных электропоездов. Они преде авляют собой секции из 2 — 5 вагонов, в том числе двух моторных, у которых двухэтажная только средняя часть, а в одноэтажных оконечностях размещены кабина машиниста, два служебных помещения и отсек с дополнительными

Образцы наиболее распространенных иностранных двухэтажных пассажирских вагонов.

A. Канадский, сигарообразный. Масса — 43,5 т, длина — 25,9 м, ширина — 2,9 м, высота — 4,8 м, ширина дверного проема — 1,3 м, число мест на первом этаже — 54, на втором — 72, в малом салоне — 36.

Б. Румынский, в экспортном исполнении. Длина — 26,4 м, ширина — 2,7 м, высота — 4,6 м, ширина колеи — 1,43 м, конструктивная скорость — 140 км/ч, число салонов — 4, количество мест для пассажиро — 128.

B. Французский, серии В. Количество мест для пассажиров — на первом этаже — 86, на втором — 78, откидных — 11.

Основные конструктивные схемы двухэтажных вагонов: Г — с центральным проходом, Д — с боковым коридором.

Е. Голландский вагон западногерманского производства.

Ж. Поперечное сечение французского стандартного вагона серии VB2N.