Техника - молодёжи 1988-07, страница 30

Техника - молодёжи 1988-07, страница 30

-НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ-

Тренировке в Джайпурекой школе йогов

В гостях у йогов

Стив ШЕНКМАН,

наш спец. корр.

Фото Александра КУЛЕШОВА

Впервые в Центр йоги я попал в городе Дели. Довольно ветхий барак. Пыльный каменный пол. На потрепанных ковриках, дерюжках, одеяльцах в позе «кобры» или «льва» застыли люди. Однако до чего же они не похожи на йогов, изображаемых в книгах и журналах! Они тепло для Индии одеты — холщовые брюки, старые свитеры, пиджаки, халаты... У многих на головах чалмы, платки.

— Наши посетители,— поясняет инструктор Гориш Ча,— это люди, желающие сохранить или вернуть себе здоровье, кто предрасположен к таким болезням, как астма, диабет, спондилез. В течение курса занятий, рассчитанного на 40 дней, мы обучаем их премудростям хатха-йоги. Потом они занимаются у себя дома самостоятельно.

Мой собеседник изучал йогу в Делийском университете, уже несколько лет он практикует в группах новичков и ведет научную работу, касающуюся влияния хатха-йоги на лечение диабета и астмы. По его словам, полученные данные свидетельствуют, что при серьезных и регулярных занятиях можно добиться выздоровления страдающих этими недугами.

Разумеется, встречаются и другие йоги — с отрешенным взором, с вывернутыми суставами. Но считаю долгом очевидца предостеречь читателей от огульного представления о йоге как о занятии, направленном на так называемое мен

тальное (духовное) слияние с божеством.

Тому есть причины. Например, в 1982 году в Минске выша книга В. Верещагина «Физическая культура индийских йогов». В частности, автор написал, что «физическое совершенствование не является самоцелью — это для йогов побочный продукт деятельности, только необходимая ступень. Главное в ортодоксальном йогизме — методическое достижение состояния транса и мистического экстаза».

Так вот, здесь все поставлено с ног на голову. Малая часть учения выдана за главное. Пожалуй, большего вреда йоге, чем так — превратно! — истолковать ее, нанести трудно.

Я спросил Гориша Ча: отводят ли на занятиях время для элементов раджа-йоги или, допустим, карма-йоги.

Он удивился:

— При чем здесь раджа-йога? Она подразумевает неограниченную власть человека над своими поступками. Карма-йога, агни-йога — это сугубо философские направления древнего учения. Они не имеют никакого отношения к хатха-йоге, призванной оздоравливать человека и физически, и духовно. Недаром же йога переводится как «связь», «единение». Но короткие оздоровительные медитации хатха-йоги бесконечно далеки от состояния нирваны, в которое вводят себя благодаря многочасовым упражнениям. Владеющих бхакти-йогой и другими высшими «разделами» йоги единицы, ну, может быть, несколько десятков на всю Индию. Что о них говорить? А вот хатха-йога — национальное достояние

нашего народа. По моим прикидкам, ее в той или иной мере практикуют около 40% населения.

— Можно ли сказать, что хатха-йога — единственная форма приобщения индийцев к оздоровительным упражнениям?

—- Я бы так не утверждал,— ответил Гориш Ча.— У нас очень популярны спортивные игры, прежде всего крикет. Многие сочетают занятия йогой с оздоровительным бегом. Практика показала, что эти упражнения отлично дополняют друг друга.

Последнее показалось мне вполне резонным. И я сказал собеседнику, что подобное мнение разделяют многие наши тренеры групп здоровья, обучающие своих подопечных йоговским асанам, а потом совершающие вместе с ними стайерские пробежки.

Возле барака, где проходили занятия,— большой бетонный круг. По его периметру сидят на корточках люди в позе «вороны». У их ног дымятся небольшие чайники с длинными носиками, рядом поставлены металлические кружки, котелки. Одни вытягивают из кружек белую ленту, которую заталкиваю'» в рот и вроде бы жуют. Другие засовывают в нос длинный жгут, льют в ноздри воду из чайников. Третьи, весело переговариваясь, уже стирают в котелках использованные ленты и жгуты, тут же развешивают их для просушки.

Зрелище живописное. Эти и в самом деле экзотические процедуры называют шаткармой, что означает «очищение». В книге С вами Анандананда ««Йогическая шаткарма» описаны 13 способов очищения, касающихся полости носа и рта, пищевода, желудка и прямой кишки. Приведу то место, где говорится об увиденном мною способе: «Длинная узкая полоса легкой ткани с ровными краями тщательно стирается с мылом и стерилизуется в кипящей воде. Эту ленту кладут в металлическую чашку с теплой кипяченой водой, свободный конец берут в рот и стараются проглотить, помогая себе пальцами. За одно занятие достаточно проглотить 20—30 см ленты, постепенно это расстояние увеличивается. Затем осторожно лента вытягивается изо рта. Уже после третьего занятия неприятные ощущения исчезают. Упражнение прекрасно очищает пищевод».

Гуру из Лисайи Свами Анандвнанд

28