Техника - молодёжи 1988-07, страница 31

Техника - молодёжи 1988-07, страница 31

Коль речь зашла об очищении, то следует сказать и о повседневной гигиене индийцев. У каждой уличной водоразборной колонки (а их в любом городе довольно много) непременно кто-то намыливает руки, лицо или тело. Тут же плещутся детишки, идет стирка. Чистят зубы тоже прямо на улице, подолгу и с видимым удовольствием. Делают это, как я наблюдал, с помощью веточек, концы которых размочалены, тщательно разжеваны. Вместо порошка, пасты — просто долгий массаж десен и протирание зубов. Не знаю, каковы свойства других деревьев, но дуб, его кора содержат дубящие вещества, предупреждающие развитие парадонтоза. Кстати, зубы у индийцев всем на зависть: ровные, крупные, белые.

Такое пристрастие к гигиене вызвано, конечно, не какими-то ритуальными прихотями, а причинами вполне реальными. Почти круглый год стоит страшная жара, значительная часть населения ютится в лачугах (а некоторые и под открытым небом), в антисанитарных условиях, отсюда повышенная опасность желудочных, кишечных и прочих заболеваний, а местная медицина пока не в состоянии противостоять напору инфекции. Например, в 12-миллионной Калькутте, площадь которой весьма невелика, сейчас насчитывается до полумиллиона бездомных. Среда обитания такого человека — кусок тротуара, где он и ночует, и пытается заработать пару рупий, и ест, и общается с ближними, воспитывает детей. Другая цифра (хотя предмет разговора не очень приятен): городу нужно 16 ООО общественных туалетов, а построено лишь 400. Понятно, а такой обстановке единственное спасение — строжайшее соблюдение правил личной гигиены. Самый чумазый малыш не станет пить на улице прямо из стакана, он высоко его поднимет и будет ловить ртом тонкую струйку воды. Понятно и то, какое важное значение имеют все очистительные процедуры. Ведь регулярное и полное очищение желудка и кишечника — отличное средство избавления от всевозможных вредоносных микроорганизмов.

Еще одна деталь. Йоги пьют очень много жидкости: не менее 8—10 стаканов чистой воды плюс чай или соки. Это способствует выведению из организма эндогенных токсинов, очищению внутренней среды. Особенно полезно выпить стакан горячей или холодной воды натощак сразу после пробуждения и стакан— перед сном. Причем воду йоги пьют медленно, маленькими глотками, как бы смакуя.

Часто разговоры о йоге уходят в обсуждение таинственной пранаямы. В разных источниках ее толкуют по-разному, но в основном как учение о жизненной силе, космической энергии. В делийском центре мне объяснили проще: праная-ма — это управление дыханием, контроль за дыханием. Не вступая в споры с авторами книг, являющих собой пересказы не всегда грамотных зарубежных изданий, констатирую: в массовой индийской школе йоги пранаяму без излишних

Один из храмов в Калькутте.

Обсерватория в Дели.

Заклинатели змей в центре Дели, мудрствований используют в качестве дежной системы дыхательных упражнений. И на занятиях инструктор не толкует о космических воздействиях и чакрах, а говорит примерно так: «Примите позу матьендр-асану, зажмите правую ноздрю, теперь вдох, долгий выдох через левую ноздрю, вдох, долгий выдох через левую ноздрю». И никаких мистических таинств!

Не исключено: те относительно немногие индийские йоги, которые целиком посвятили себя слиянию с вечностью и от-

29