Техника - молодёжи 1988-07, страница 29

Техника - молодёжи 1988-07, страница 29

и

1 .ь^"-- V

Несмотря на то, что «Витязь» который год томится в бездеятельности, есть у него команда (правда, не матросская, а сторожевая) и даже капитан «Больно смотреть на то, что сделало с бывшим флагманом наше равнодушие»,— сокрушается Н. Г, Данилин.

Москва, ни Ленинград, куда предлагалось определить будущий музей, согласия так и не дали. По просьбе Калининградского горисполкома судно было оставлено на Балтике. Приютили его на станции расхождения судов в морском канале самого западного порта страны.

В самом центре Калининграда на реке Преголя много лет пустует декоративная причальная стенка, ПОЛЛ иллионы морских миль остались за кормой «Витязя», пересчитать на кругосветные плавания — выйдет 46 раз! И шторм! и ветры — все было ему нипочем. Но вот отправили иа покой ветерана, и стал он никому не нужным. За 9 лет, проведенных на приколе в Калининградском порту, бывший красавец «научник» превратился в старую развалину.

строенная специально для «Витязя». В запасниках городского историко-художественного музея ждут своего часа уже скомплектованные фонды будущей экспозиции по истории освоения Мирового океана, более 2 тыс. единиц. Есть задумка по архитектурному решению территории музейного комплекса, разработан уже и экскурсионный маршрут. Городу, высшие и средние учебные заведения которого ежегодно выпускают 5 тыс. морских специалистов, остро необходим центр профессиональной ориентации молодежи. А лучше «Витязя» для этого вряд ли что-то придумаешь. Тысячи людей со всех концов страны интересуются судьбой корабля. Спрашивают, на какой счет можно перевести деньги для музея, готовы приехать и безвозмездно поработать на восстановлении судна.

А ведь 9 лет назад «корабль открытий» был почти готовым морским музеем. Теперь он обветшал снаружи и внутри, и затраты на переоборудование значительно возросли. Но, как сказано в заключении одной из многочисленных комиссий, стоимость минимального ремонта судна не превысит затрат на его ликвидацию. В 750 тыс. рублей оценивается уничтожение «Витязя», не лучше ли на эти деньги попытаться его спасти. Корпус-то ведь еще ничего, крепкий — лет сто простоит, недаром сделан из знаменитой круп-повской стали.

Кстати, именно «донаучное» прошлое не дает покоя кое-кому из тех комиссий, от решения которых во многом зависит, быть или не быть «Витязю» плавучим музеем. Да, действительно, грузо-пассажирский теплоход «Марс» был построен в 1939 году в нацистской Германии, в Киле. В войну судно стало плавучим госпиталем кригсмарине. Но ведь сейчас-то решается судьба не трофейного «Марса», а советского научного корабля!

...С верхнего мостика «Витязя» хорошо просматривается Калининградский морской канал. Идут мимо работяги-траулеры, гигантские сухогрузы и ролкеры, белоснежные красавцы «научники». Волны лениво раскачивают погруженный в забвение «корабль открытий»; перекатывается по палубе мусор, срезанная с марсовой площадки мачта. В апреле будущего года минует 40 лет с того дня, когда на этой самой мачте поднялся вымпел Академии наук СССР.

Взовьется ли он снова?

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ВМЕСТО ЗАГЛУШКИ — МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Перед тем как испытать трубопровод на герметичность (заполнить водой под давлением), его надо надежно закрыть с одного конца. В эти* случаях обычно к торцу трубы приваривают фланец и сажают на него с помощью болтов герметизирующую прокладку и металлическую заглушку. После испытаний фланец срезают — и в металлолом. А заглушки многоразового пользования, которых придумано немало, в дело не идут — они довольно сложны для монтажа.

Оригинальное решение проблемы демонстрируют на ВДНХ СССР молодые инженеры В. А. Заваров, А. В. Струйков и С. В. Дударев. Они использовали так называемый магнито-реологический эффект — способность определенных пластичных смесей мгновенно затвердевать под воздействием магнитного поля.

Корпус нового заменяющего устройства заполнен смесью полиизобутеле-на, минерального масла и ферритово-го порошка — вязкой мастикой, в обычных условиях не твердеющей. Заглушка устроена так, что мастика выдавливается в зазор между корпусом и внутренней стенкой трубы. И эта прослойка «схватывается», как только оказывается в поле действия соленоида или постоянного кольцевого магнита, располагаемых снаружи. В устройстве — минимум подвижных частей, оно просто в изготовлении, надежно в эксплуатации, экономично и позволит в 3—5 раз повысить производительность труда.

РОБОТ С ОСЯЗАНИЕМ. В Ленинградском политехническом институте для механической руки робота разработан оригинальный схват. Благодаря ему промышленный робот не только берет разные по габаритам детали, но и сам определяет их форму, что необходимо для автоматической сборки разных изделий.

Система осязания решена довольно просто. Пальцы механической руки сделаны в виде стержней, перемещающихся в гнездах обоймы — ладони. На нерабочих концах стержней имеются постоянные магниты. Когда робот берет какой-либо предмет, пальцы уходят на различную глубину — в зависимости от формы предмета. Магниты, связанные с пальцами, изменяют характеристики электрической схемы, которая передает сигнал о форме предмета исполнительному органу робота.

27