Техника - молодёжи 1988-07, страница 28

Техника - молодёжи 1988-07, страница 28

I

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

У причала

О нынешней судьбе «Витязя», первенца советского океанологического флота, рассказывает корреспондент калининградского еженедельника «Маяк».

Сергей ИЛЬИН

Фото Сергея КОСЬЯНОВА

...Луч фонарика скользит по мокрым разводам на переборках, отражается в мутных плафонах и неожиданно натыкается на огромное панно из карельской березы. Бывшая кают-компания «Витязя» погружена во мрак — как, впрочем, и все судно. Странно выгладит здесь пианино, от многолетнего слоя пыли его клавиши стали серыми. Прекрасна корабельная архитектура с оттенком «ретро» — интерьеры, отделанные красным деревом, витые поручни... На месте еще и уникальные научные приборы.

— Позапрошлой зимой были крепкие морозы — прихватило кингстон правого борта, лопнула арматура. А еще раньше швартовавшийся рядом траулер зацепил рым на днище, к которому приборы крепились. Тоже трещина пошла. Только тогда нас наконец отвели в док, заварили корпус, поменяли кое-что.— Нынешний капитан «Витязя»

забвения

Николай Тимофеевич Данилин показывает новые медные трубы у самого днища.— Поставили теперь здесь прожектор, в морозы греем им, чтобы не дай бог снова систему не разорвало.

В огромном машинном отделении высотой с трехэтажный дом сумрачно, промозгло и непривычно тихо. Из-под лохмотьев отставшей тут и там краски проступает ядовитая ржавчина. Главный двигатель... Его 7 цилиндров мощностью 3000 л. с. давали 120 об/мин. Теперь таких тихоходов-гигантов почти не осталось.

Трудно поверить, что в Калининградский порт «Витязь» вернулся из своего последнего плавания под звуки оркестра, его встречали с флагами и транспарантами. Были громкие слова, аплодисменты, плакали, расставаясь с кораблем, моряки и океанологи.

Знаменитый полярник, контр-адмирал, в прошлом начальник отдела морских экспедиционных работ АН СССР И. Д. Папанин незадолго до смерти писал: «Мировая слава нашего первого научного корабля дальнего плавания дает ему право рассчитывать на сохранение в качестве судна-мемориала. Нет сомнения, что и в новой своей роли музея «Витязь» по-прежнему будет верно и долго служить Отечеству, совет-

Так выглядит теперь «корабль открытий».

ской науке, воспитанию молодых поколений в духе патриотизма, в духе стремления к новым поискам и открытиям, интереса к увлекательным морским профессиям».

Создать на борту «Витязя» первый в стране музей истории освоения Мирового океана и маринист-скую библиотеку. Этой благородной цели посвящались речи на торжественных собраниях, многочисленные выступления в прессе, официальные документы. Все были за. Однако ни

26