Техника - молодёжи 1988-07, страница 50

Техника - молодёжи 1988-07, страница 50

■■в ВОКРУГ ЗЕМНОГО

УКРОЩЕНИЕ АЭРОЗОЛЬНОГО ДЖИННА. Летучий фреон приобрел в последнее время прямо-таки скандальную славу. Еще бы, его обвиняют в подрыве защитного озонового слоя атмосферы (см. «ТМ» № 5 за 1988 г.). Будапештский инженер Виктор Пампер придумал наконец, как заменить заполняющий аэрозольные упаковки фреон сжатым воздухом. Миниатюрные баллончики «пшикают» по-прежнему, но они стали дешевле, не огнеопасны и главное — не навредят больше многострадальной окружающей среде. К тому же их можно заправить повторно. Изобретение запатентовано уже более чем в 40 странах. В Будапеште оборудована лаборатория, демонстрирующая все преимущества метода Пампера. Ведутся переговоры с американскими бизнесменами о создании совместного предприятия по выпуску аэрозольных баллончиков нового типа. Переход с фреона на сжатый воздух потребует лишь минимальных переделок существующих заправочных машин. Все это обещает немалую экономию — ведь только маленькая Венгрия ежегодно импортирует фреона на 2 млн. долларов.

К ТАЙНАМ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ. Физики-теоретики всего мира силятся объяснить поразительные свойства недавно открытых высокотемпературных сверхпроводников. Увы, это не так-то просто. Прошлогодняя «научная сенсация № 1» оказалась крепким орешком. Чтобы раскрыть секрет сверхпроводящих керамик, нужно научиться определять положение каждого их атома в кристаллической решетке — ведь именно структурой, как убеждены физики, обусловлен механизм уникального явления. Исследователи американской корпорации «Бо

инг» Фаррел Литл (н а снимке слева) и Боб Григор, похоже, близки к этому. В своих экспериментах они прибегли к новой разновидности рентгеновской спектроскопии. Положение каждого атома элементов, входящих в состав керамики, скажем, иттрия, меди, бария или кислорода, определяется по отдельности. Для этого излучение каждый раз перенастраивается на иную длину волны поглощения. Ученые настроены оптимистично: они надеются, что метод даст ключ к созданию новых поколений сверхпроводников.

ЧЕРВОНЕЦ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ. Фальшивомонетчики — сущее наказание для казначейств всего мира. Массу хлопот служащим банков доставляет и необходимость постоянно изымать из обращение, заменять обветшавшие купюры новыми. Мечта финансистов — ввести в обиход «вечные деньги»: прочные, легкие, которые к тому же невозможно подделать. Пластиковые монетки кое-где уже появились, но вот банкноты... Австралийский банк не пожалел 20 млн. долларов и к 200-летию первой столицы страны — Сиднея — разработал систему производства пластмассовых купюр, способную повергнуть в уныние самых изощренных фальшивомонетчиков. 10-долларовый банкнот, представленный на фотоснимке, покрыт тончайшей алюминиевой пленкой, отражающей свет, ио неразличимой на ощупь. Кроме того, он имеет подложку, представляющую собой своеобразную дифракционную решетку. Свет преломляется в зависимости от того, под каким углом вы банкнот рас

сматриваете. Есть в новой купюре и «оптическое окно» — в нем портрет первооткрывателя «зеленого континента» капитана Джеймса Кука. Овал разделен на сегменты, они тоже переливаются всеми цветами радуги. Это особенно бросается в глаза, когда деньги передаются из рук в руки. Номера купюры, если их рассматривать на просвет, образуют затейливый орнамент из ромбов. Часть рисунков, в том числе номинал, сделана выпуклыми, так что даже слепой не ошибется. Новая австралийская десятка не только оригинальна, но, как утверждают ее создатели, долговечна. Контрольные образцы были зарыты в землю на целых 9 месяцев, а после извлечения провели несколько часов в... стиральной машине. И не стали от этого хуже.

СОЛНЕЧНЫЕ ЛЫЖИ. Новинка итальянской фирмы «Кабелиталия» наверняка порадует многочисленных поклонников зимнего туризма. На горных лыжах смонтированы фотоэлементы, от снега они защищены прозрачной пластмассой. Солнечная энергия преобразуется в электрическую. Она идет на

подзарядку микроаккумуляторов в лыжных ботинках, питающих, в свою очередь, вмонтированные в обувь спиральки-обогреватели, не , цающие зябнуть ногам спортсменов. Солнечная энергия .делает и еще одно полезное дело: разблокирует электронные замки ботинок при падении лыжника — вероятность травмы уменьшается. Ну и, наконец, престижная новинка дает их обладателям возможность чуть свысока смотреть на тех туристов, что по-прежнему катаются на «простых» лыжах.

АБСОЛЮТНЫЙ ВЕЗДЕХОД — так называют последнюю модель глиссера на воздушной подушке 1500 ТД известной английской фирмы «Ховеркрафт». У него прочный корпус из алюминиевых сплавов, мощный дизельный двигатель с воздушным охлаждением. Вмещая 52 пассажира с 4 т груза, он способен перемещаться со скоростью 38 узлов. Это транспортное средство, получившее название «Гриффон», легко преодолевает водные ,оубежи, пески, болота, без-.цорожье; может зависать на . клесте и вращаться вокруг своей оси. Отсюда — широкая область применения. Вездеходом охотно пользуются с троители и полицейские, та-л ложенники и спасатели, военные и моряки. «Гриффон» к т ому же работает тише дру-гмх аппаратов на воздушной п од ушке. Еще одна весьма п олезная профессия глиссе-р а — природозащитная. Взяв н. з борт рекуперационную yt :тановку, он очищает за час д о 12 т воды, загрязненной hi гфтяными продуктами. Этот процесс и запечатлен на С)- 1имке.

48