Техника - молодёжи 1988-11, страница 65

Техника - молодёжи 1988-11, страница 65

Идею Громова — пролететь на РД через Северный полюс в США — в 1935 году взялся осуществить С. Леваневский. Однако через несколько часов полет прервали из-за течи в маслосистеме.

«Можете себе представить, каково нам было возвращаться! — рассказывал Г. Байдуков, бывший у Леваневского вторым пилотом.— Нас вызвали в Политбюро. При разговоре присутствовали И. Сталин, В. Молотов, К. Ворошилов и А. Туполев. Сталин спросил Леваневского о причинах неудачи. И тут произошло неожиданное:

— Я больше никогда не буду летать на туполевских машинах,— заявил Леваневский.— Я ему не доверяю. Этот самолет — вредительство, а сам Туполев — вредитель.

Ворошилов пытался его прервать, но Леваневский, заметив, что Молотов что-то записывает, повторил:

— Да, Туполев вредитель, и я прошу занести это в протокол.

Когда Леваневский обвинил Туполева, тот побледнел, когда повторил, ему стало плохо, вызвали врача, и Андрея Николаевича отправили домой. Сталин предложил нам поехать в Америку и подобрать там самолет для перелета. Наступила тягостная пауза. Тогда я попросил слова.

— Что у вас? — жестко спросил Сталин.

— По-моему, такая поездка будет бесполезной. Я летчик-испытатель и знаю, что машины с такими данными, как у АНТ-25, в капиталистических странах нет и не предвидится».

Потом, в беспосадочных полетах на остров Удд и через Северный полюс в США, мы с Чкаловым «реабилитировали» замечательный самолет.

Окончательно доказали велико

лепные качества АНТ-25 М. Громов, А. Юмашев и штурман С. Данилин. Преодолев в 1937 году трансполярную трассу в 10 148 км, они приземлились, имея солидный остаток топлива. За это экипаж Громова удостоили высшей награды Международной авиационной федерации — медали де Лаво. Вторым нашим соотечественником, получившим ее, был Ю. Гагарин.

Бывший нарком авиационной промышленности А. Шахурин свидетельствовал: «Больше всего, пожалуй, меня поражала его неувядаемая жизнерадостность, как бы ни складывались для него обстоятельства, что бы ни происходило в его судьбе, а она не всегда была к нему благосклонна». А эти строки Шахурин писал тоща, когда у нас не было принято писать о репрессиях 30-х годов.

«21 октября 1937 года Андрей Николаевич был арестован по чудовищному обвинению в том, что продал В. Мессершмитту чертежи одного самолета,— вспоминал доктор технических наук Л. Кербер, бывший заместителем Туполева.— Сначала его поместили в Бутырскую тюрьму, потом на территорию бывшей трудкоммуны ОГПУ для беспризорников в Болшеве. Здесь чины НКВД сообщили Андрею Николаевичу, что ему доверено проектирование нового боевого самолета.

Петляков, Мясищев, Погосский, Надашкевич уже сидели, их привезли в Москву и «под эгидой» НКВД образовали ЦКБ-29. Мы занимались дальним, высотным, четырехмоторным, пикирующим бомбардировщиком. По абсурдности требований было ясно, что проект родился в верхах НКВД. А Туполев знал, что армии нужен сравнительно небольшой, скоростной бомбардировщик

Разведчик, торпедоносец, дальний истребитель сопровождения Р-6 (АНТ-7, 1930 год). Два двигателя по 500 л. е., скорость— 240 км/ч, дальность— 1680 км, взлетная масса — 6,1 т, вооружение — 5 пулеметов. На такой машине летчик П. Головин в 1937 году достиг Северного полюса.

Первый отечественный скоростной бомбардировщик с гладкой обшивкой СБ (АНТ-40, 1934 год). Два мотора по 860 л. е., скорость — 427 км/ч, дальность — 980 км, взлетная масса — 5,7 т, вооружение — 3— 4 пулемета, 500 кг бомб. Восстановленный СБ находится в Монинском музее.

Фронтовой бомбардировщик Ту-2 (1940 год). Два мотора по 1850 л. е., скорость — 547 км/ч, дальность — 2100 км. вооружение — две i мм пушки, три пулемета, 1000 кг бомб. Один экземпляр можно увидеть в Монинском музее.

Бомбардировщик Ту-16 (1952 год). Два двигателя по 8750 л. е., скорость— 1000 км/ч, дальность — 5760 км, взлетная масса — 72 т, вооружение — семь 23 мм пушек, 3000 кг бомб. Послужил прототипом пассажирского авиалайнера Ту-104.

с сильными вооружением и бомбо вой нагрузкой. Его проектирование мы начали в марте 1940 года, а в октябре был готов первый экземпляр. Дело в том, что Туполев все расчеты подготовил в Бутырках и держал в голове. После создания этого самолета — речь идет о Ту-2 — Туполева и его сотрудников освободили».

В начале 50-х годов конструкторское бюро занималось тяжелыми бомбардировщиками. Выпустив хороший самолет Ту-4, на его основе сделали пассажирский Ту-70, транспортные Ту-75 и Ту-80 и стратегический, межконтинентальный Ту-85, преодолевавший до 12 тыс. км с мощной бомбовой нагрузкой. Это был лучший поршневой бомбардировщик.

«Помимо высочайшего интеллекта и огромного опыта, Туполев обладал потрясающей интуицией,— вспоминал Л. Кербер.— Когда мы делали реактивный первенец Ту-14,

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1935 воинские звания

Близкие к этой страницы