Техника - молодёжи 1988-12, страница 44

Техника - молодёжи 1988-12, страница 44

сложная система — «вывернулся» из трудной ситуации за счет своего дополнительного усложнения. Развитие мозга гоминидов стало результатом их адаптации к тепловому стрессу!

Необходимо отметить, что приспособление может происходить и по-другому. Например, у быстро бегающих тропических животных образовались специальные системы охлаждения мозга, и ему не было нужды увеличиваться. А предкам человека, можно сказать, повезло: их адаптация пошла в направлении развития самого мозга.

Гипотеза К. Фиалковского удивительно проста и непротиворечива. Она объясняет многие еще не решенные загадки. Посмотрим, как сложится ее научная судьба.

Кстати, она дает ответ и на давний вопрос: почему так называемый кроманьонец полностью вытеснил неандертальца, который в свое время населял всю Европу? Физически кроманьонцы гораздо слабее неандертальцев, зато у них были лучше развиты лобные доли мозга. Короче, они были разумнее своих неандертальских родственников, но почему? Фиалковский считает, что неандертальцы раньше воспользовались своими умственными способностями, изменили метод охоты и поэтому уже не подвергались тепловому стрессу. Быстрое развитие их мозга приостановилось. Кроманьонцы же не сразу использовали «избыточность» своего, так что адаптация к перегреву продолжалась, мозг и интеллект развивались. Это позволило им успешно конкурировать с неандертальцами и полностью вытеснить последних. Можно сказать, что неандертальцев погубил «преждевременный» разум!..

А поживи кроманьонцы в условиях теплового стресса еще немного, не исключено, что наш мозг был бы куда совершеннее и сложнее!

Даже странно. Если гипотеза теплового стресса справедлива, то наш интеллект — это всего лишь побочный эффект адаптации к повышенной температуре! И ничего больше. Стало быть, мы — «дети тепла».

Оригинально и удивительно, правда? Что ж, моя профессия — изложение удивительных гипотез. Самосознание, разум и творчество человека, возникшие при беге за добычей,^— ну, это настолько безумно и необычно, что может оказаться правдой.

Олег САГОЯН,

кандидат технических наук,

Владимир ДИДЕНКО,

кандидат медицинских наук Под общей редакцией Германа ПОПОВА Рис. Сергея САБОТОВСКОГО

34. «Потягивание дракона» И. П.— сидим на полу, правая нога вытянута вперед, левая согнута в колене, колено направлено влево и касается пола.

На выдохе наклоняемся вперед и тянемся грудью к правой ноге. Руками, помогая себе, держимся за стопу. Повторяем 4 раза. Затем поворачиваемся правым плечом вперед и, вытягивая левую руку над головой, наклоняемся правым v<kom к правой ноге. Повторяем 4 раза.

Поворачиваемся на 180° влево и меняем положение ног. Выполняем упражнение, наклоняясь к левой ноге. Оно повышает подвижность суставов ног и позвоночника.

35. «Свернулись в клубок» И. П.— сидим, скрес тив согнутые в коленях ноги, правая сверху, ладонями обхватили одноименные колени.

На выдохе перекатываемся на спину, голову наклоняем, прижимая подбородок к груди. При этом согнутые в локтях руки держим перед грудью и немного справа, как бы прикрывая голову, ладони раскрыты, большие пальцы отставлены и касаются друг друга. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение 7 раз. При последнем качании делаем кувырок назад через левое плечо и встаем на колени, переходя к следующему упражнению.

При перекатах назад следите за тем, чтобы ноги не отставали от движения

тела и, наоборот, при перекатах вперед — тело не отставало от ног. Спина должна быть максимально выгнута. В момент перекатывания стимулируются важные рефлексогенные зоны спины и поясницы, оказывающие тонизирующее влияние на деятельность центральной нервной системы. Тренируется вестибулярный аппарат.

36. «Удав меняет кожу»

Упражнение подробно описано в № 6 за нынешний год. Каждый элемент упражнения повторяется 4 раза.

42