Техника - молодёжи 1988-12, страница 45

Техника - молодёжи 1988-12, страница 45

-МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИИ-

Гимнасти чески й комплекс у-шу по школе ссЧой»

37. «Рука-змея»

И. П.— аналогично упражнению 36

На выдохе, наклоняясь вперед, сгибаем руки в локтях и подаем правое плечо вперед, а левое назад. Одновременно разворачиваем правую руку локтем вперед, пальцами на себя.

Подаем левое плечо вперед, правое — назад, разворачивая левый локоть вперед, а кисть пальцами на себя, правый локоть — к себе, кисть — пальцами впе ред. Повторяем упражнение 7 раз. Оно хорошо развивает суставы и мышцы рук, кроме того, оно является базовой техникой необходимой для освоения более сложных «змеиных движений».

38. «Сорвите плод с дерева»

И. П.— стоим на коленях, ягодицами касаемся пяток, подъемами стоп касаемся пола. Корпус держим прямо. Руки согнуты в локтях. Правое предплечье вертикально, раскрытая ладонь обращена к лицу. Левая ладонь снаружи обхватывает правое запястье, большой палец надавливает на костяшку правого мизинца.

На выдохе, сгибая правую руку в лу-чезапястном суставе и разворачивая кисть вокруг вертикальной оси вправо, опускаем руки и прижимаем их к животу чуть ниже пупка. На вдохе поднимаем руки на уровень головы, распрямляя кисть в исходное положение. Повторяем 4 раза

Разворачивая внутрь правую кисть под левой, накладываем левую ладонь на тыльную сторону правой кисти. Пальцы рук направлены вперед Правое плечо и предплечье горизонтальны. На выдохе притягиваем кисти рук к груди и к правому плечу. Затем, не отрывая кистей друг от друга, меняем положение рук и повторяем упражнение, притягивая кисти к животу, груди и левому плечу.

В первой части упражнения, одновременно с разминанием лучезапястного сустава, массируется точка «чжун чжу» меридиана трех обогревателей, что способствует профилактике болей ревматического характера. Разработка лучеза-пястных суставов стимулирует работу сердца.

39. «Журавль расправляет крылья»

И. П.— стоим, ноги вместе, руки свободно опущены вниз.

Делая вдох животом, подаем таз вперед, при этом приподнимаем правую ногу, сгибая ее в колене, бедро параллельно полу, верхняя часть туловища отклоняется назад. Одновременно руки поднимаются вперед и в стороны на уровне плеч, кисти расслаблены, пальцы слегка разведены, локтн чуть согнуты По мере движения рук ладони разворачиваются внутрь, пальцы смотрят друг на друга, кисти максимально согнуты в лучеза-пястных суставах. Вдох ограничивается средней частью легких, не приводя к заполнению воздухом их верхних отделок Выдыхая, медленно возвращаемся в исходное положение.

На вдохе представляем, что мы поднимаем бедром и руками шар, постепенно увеличивающийся в размерах и перекатывающийся с живота на грудь. На выдохе медленно опускаем уменьшающийся в размерах шар. Упражнение повторяется со сменой ног. Тут происходит

массаж внутренних органов брюшной полости, укрепление дыхательных мышц, активизируется обмен в средних и нижних отделах легких.

Комплекс заканчивается упражнением «Руки толкают небо». Повторить 3 раза

На этом заканчивается описание упражнений разминочного назначения. Но в комплекс гимнастки у-шу по школе <Чой» входят также канонические формы движения, используемые в оздоровительных, спортивных и военно- прикладных целях. У-шу не просто перемещение теш, рук и ног в пространстве с концентрацией физической силы а определенные моменты времени. Овладевший этим искусством может в нужный момент «подключать» к отдельным группам мышц мощь всего тела, а главное — увеличивать ее за счет концентрации «внутренней энергии». Пробудить ее можно специальными дыхательными упражнениями и психотренингом. П рвым шагом к овладению этими приемами служат базовые упражнения, о которых пойдет речь в номерах будущего года.

43