Техника - молодёжи 1988-12, страница 48

Техника - молодёжи 1988-12, страница 48

в Марсель. Улитка-гулливер с триумфом демонстрировалась в Париже, Лос-Анд-желесе, Сан-Франциско, Лондоне. Ее фотографировали, как знаменитую кинозвезду.

Среди кораллов Большого Барьерного рифа в Австралии криптозоологи совсем недавно выловили 8 новых экзотических рыб, о которых не подозревал ни один ихтиолог. Еще больше новых видов обнаружено в холодных водах Антарктики, где сейчас ведутся интенсивные исследования. На берегах Лох-Нес-са открыли неизвестные науке жуки и бабочки. В Перу найден ядовитый паук, в песках знойной Аравии — крупная (120 см) ящерица, родственница нашего среднеазиатского варана. Следуя легендам арабов, ее искали целых 15 лет.

Список можно продолжать и продолжать. Как видим, в него входят не только мелкие животные, но и довольно крупные. И даже одно чудовище. В том, что оно живет на планете, нет теперь никаких сомнений. Обитает в пресловутом Бермудском треугольнике.

На дне океана близ одного из островков криптозоологи, проверяя старую пиратскую легенду, установили стальной капкан с вкусной приманкой. А когда подняли его на борт океанографического корабля, увидели... искореженный ме

талл. Но в острых когтях хитроумного приспособления сохранились остатки живой ткани — кожи и мышц. Анализ показал: капкан исковеркан многоруким геркулесом, способным охватить своими щупальцами даже подводную лодку. Судя по деформациям легированной стали, чудовище должно весить более 3 т. До сих пор биологи считали столь крупное головоногое досужим вымыслом подвыпивших моряков.

Один из главных козырей криптозоо-логов — обитающая близ Коморских островов кистеперая рыба латимерия. Палеонтологи считали, что она вымерла 200 млн. лет назад. Местным же жителям она служила пищей. Криптозоологи посчитали своим долгом изучить жизнь латимерии в природных условиях. Опустили в воду телекамеру-автомат, и сразу развеялись кабинетные представления, будто кистеперая рыба ползает по каменистому грунту. Ничего подобного, она прекрасно плавает и добывает себе пропитание в толще морской воды...

Раз древняя латимерия живет и поныне, почему бы не здравствовать и другим ее современникам? Океанографы убеждают криптозоологов изучать глубины южных морей. Там, по их мнению, обязательно должна быть своя Несси.

Ну что ж, поживем — увидим!

Лики морского змея

Чудовище острова Сойя 1959.

леня» (им оказалась мертвая дикая свинья), а опытный штурман траулера, с которым я у Штральзунда с расстояния в 10 м наблюдал, как позже выяснилось, мертвого дельфина, категорически утверждал, что это гигантская акула Беринга. В 1965 году рыбаки поймали в море близ Штральзунда кожистую черепаху. Они впервые столкнулись с этим животным и оценивали ее длину в четыре, шесть и даже девять метров (в действительности— 2,15 м). Из-за своеобразных и ошибочно воспринимаемых очертаний у рыбаков возникли самые невероятные предположения, прежде чем я осмотрел эту редкую находку и смог ее определить... Когда я увидел огромную кожистую черепаху, буксируемую рыболовным судном, мне пришла в голову мысль, что столь фантастическое на вид животное было прообразом многих легендарных чудовищ...»

Александр ПОТАПОВ, преподаватель, Ленинград

То, что мы знаем,— ограничено, а чего не знаем — бесконечно.

ЛАПЛАС

ЧУДОВИЩЕ ПО ИМЕНИ ЧЕРЕПАХА

«Я заметил огромный черный предмет на поверхности воды — он казался живым. Да, это было неизвестное существо! Когда оно направилось в нашу сторону, мы оба встали, чтобы лучше его рассмотреть. Нас охватило сомнение: чудовище, медленно двигавшееся к лодке, напоминало адское существо доисторических времен. Мы стояли как вкопанные и смотрели, как оно приближается. За этой тварью мы наблюдали более часа, я все еще не понимал, что же это такое... Я убежден, что речь может идти только о троюродном брате какого-то доисторического чудовища».

Так описал шотландский рыбак Джедс свою встречу с неизвестным морским существом. Вместе с Джеймсом Гэвином 13 сентября 1959 года он видел его у небольшого острова Сойя (Гебриды). С их слов художник изобразил неведомое создание. «Достоверное сообщение» и «точный рисунок» обошли всю мировую прессу.

«Чудовище острова Сойя» стало новым аргументом в пользу существования легендарного «морского змея». Однако более подробные описания, сделанные этими рыбаками, четко свидетельствуют об ином. Известный биолог Д. Н. Фрэзер сразу опознал незнакомца: заявил, что чудовище — обыкновенная кожистая черепаха.

Между тем было бы несправедливым бросить рыбакам упрек в недостаточной наблюдательности или погоне за сенсацией. Каждый, кто хоть однажды видел в море живое существо, понимает, как бывает трудно его опознать! Вот что пишет по этому поводу научный сотрудник Морского музея (г. Штральзунд, ГДР) С. Штрешнер: «По собственному опыту я знаю, как легко можно впасть в заблуждение при наблюдениях на море. Так, длинное извивающееся существо у Западной Африки оказывается гигантской морской водорослью, а выступающее на метр из воды неизвестное животное в Шхерном море (Швеция), наблюдаемое сквозь поднимающийся с поверхности теплый воздух,— тюленем...»

И далее продолжает: «О скольких «неизвестных животных» оповещают ежегодно наш музей! В 1975 году несколько-человек, проводивших отпуск на Балтийском море, обнаружили на одном из пляжей «огромное доисторическое животное» (это был застрявший в песке полуразложившийся лебедь). Один ученый нашел «вымершего горбоносого тю-

АКСЕЛЕРАЦИЯ НАОБОРОТ

Несколько веков назад, по сохранившимся свидетельствам, морской змей достигал ошеломляющих размеров — до 200— 250 м в длину. Сейчас он стал намного скромнее — 15—20 м. Любопытно, что и число свидетелей, воочию лицезревших монстров, сократилось примерно в той же пропорции.

Что ж, биологические сведения, хотя бы элементарные, стали ныне общедоступными. Автор не раз убеждался, насколько обширны познания в морской биологии у некоторых моряков. Тем не менее многие свои наблюдения они толкуют ошибочно. А что из этого получается? Моряк сообщит в прессу об увиденном неизвестном животном. Чтобы история показалась читателю более правдоподобной, газета сопроводит заметку соответствующей иллюстрацией. Художник, естественно, придаст животному фантастические черты. А по прошествии времени рисунок будут трактовать чуть ли не как выполненный с натуры...

В 1892 году в Лондоне вышла солидная (592 страницы) монография «Гигантский морской змей». Написал ее доктор зоологии и ботаники, директор Королевского ботанического и зоологического общества в Гааге А.-К. Удеманс. В книге зафиксировано 162 встречи с морским змеем начиная с 1522 года. По мнению ученого, морской змей — это млекопитающее, нечто вроде огромного

46