Техника - молодёжи 1989-03, страница 11

Техника - молодёжи 1989-03, страница 11

физических наблюдений, методов их обобщения и интерпретации результатов. Вычислительная техника стала уже самым обычным средством текущих исследований. Автоматические цифровые геофизические станции, непрерывно регистрирующие природные процессы, все гуще покрывают континенты. (Заметим, что сейчас известны уже многие десятки геофизических величин, изменение которых может быть предвестником землетрясения.) Разрабатываются новые методы просвечивания глубин Земли, центральное место среди которых занимает сейсмическая томография. Растет сеть банков данных.

Мы, к сожалению, сильно отстаем в этой гонке совершенствования технических средств. Более того, разрыв здесь все продолжает нарастать. Было время, говорит член-корреспондент АН СССР В. В. Белоусов, когда это техническое отставание компенсировалось широкими идеями, выдвигаемыми советскими учеными. Но это время прошло. Новые идеи уже не могут выдвигаться на отсталой базе: они развиваются только на почве фактических данных, полученных с помощью современной техники.

Вот почему в здании Института инженерной сейсмологии, рухнувшем в первые же моменты землетрясения, и в погребенных под его обломками сейсмографах, от которых, собственно, и нельзя было ожидать предсказаний, можно, пожалуй, увидеть свеообразный символ той ситуации, в которой находится наша сейсмология, да и геофизика в целом. А чтобы сполна оценить важность и безотлагательность ее технического переоснащения, чтобы понять, что отставание в этой области может обернуться многими тысячами человеческих жизней, вспомним еще раз, что произошло 7 декабря 1988 года в Армении.

Более 80% жилого фонда было разрушено в Ленинакане — втором по величине городе Армении. Половины застройки недосчитались в Кировакане. Полностью стерт с лица земли был город Спитак, располагавшийся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения.

В 6-балльную зону (от 6 баллов и выше) площадью 30 тыс. км2 (а это площадь, равная всей территории Армении) попали более десятка райцентров, небольших городов и поселков городского типа в

Ближайшая сейсмическая станция находилась в Ереване, и, к сожалению, ее приборы также оказались хуже тех, которые привезли после землетрясения французские специалисты.

Между тем сейсмологам во всем мире стало сейчас окончательно ясно: если и есть какие-то научно обоснованные возможности краткосрочного прогноза сейсмических событий, то реализовать их можно, только имея сотни, если не тысячи специализированных измерительных комплексов, подключенных к

ЭВМ, способной обрабатывать поступающую информацию в реальном масштабе времени. Пока что такие возможности нигде не реализованы, но в любом случае почти невероятно, чтобы это впервые произошло у нас: таких комплексов не производится в нашей стране.

XIX Генеральная ассамблея Международного геодезического и геофизического союза, проходившая летом 1987 года, окончательно продемонстрировала наметившийся во всем мире стремительный прогресс технических средств гео