Техника - молодёжи 1989-03, страница 17

Техника - молодёжи 1989-03, страница 17

рой указывает на возможное усиление сейсмоактнвности 13—14 мая . на территории вблизи 48-го градуса восточной долготы (западное побережье Каспийского моря, Кавказ), а 24—26 мая—в средней Азии (71 градус восточной долготы, 39 градусов северной широты). Магнитуды землетрясений были указаны в пределах между 4,5— 5,8. И снова — все так и произошло! И снова — никто не готов, никто не оповещен, меры не приняты.

Казалось бы, пора сделать выводы, принять к сведению, оценить работы Несмеянович. И вот вице-президент АН СССР академик

A. Л. Яншин в своем письме от 20 июля 1987 года в адрес руководства Института геофизики АН УССР подчеркивает: «...совещание по космо-земному методу прогнозирования стихийных бедствий, которые наблюдаются на земном шаре, отметило оригинальность и несомненный научный интерес работ, которые проводятся под руководством сотрудника вашего института тов. Несмеянович Эммы Ивановны. Учитывая ценность направления исследований, выбранного Э. И. Несмеянович, прошу способствовать организации рабочей группы под ее руководством».

Двумя годами ранее руководитель секции Научного совета проблем биосферы при Президиуме АН СССР, академик АМН СССР

B. П. Казначеев в письме в тот же адрес высказал пожелание «обеспечить ежемесячное поступление информации про периоды экстремальных состояний геоактивности соответственно методу, разработанному вашим сотрудником Несмеянович Эммой Ивановной».

А 7 августа 1987 года в институт поступила телеграмма из Москвы: «Госстрой СССР приступил к работе по сбору информации о научных методах прогнозирования аномальных стихийных явлений для выявления возможности их использования при экспертизе проектов крупных народнохозяйственных объектов и определении мест для их сооружения. Просим откомандировать в Госстрой 11—13 августа 1987 года сотрудника Института геофизики АН УССР Несмеянович Эмму Ивановну для заслушивания о возможности использования метода «Космос — Земля» и прогноза стихийных явлений на ближайшее время».

Казалось бы, все в порядке?

Нет! Как показали дальнейшие события, слова так и не были подкреплены реальными делами...

Каким же образом Э. И. Несмеянович составляет свои удивительные прогнозы? Что это — интуитивное предчувствие или математический расчет?

Чтобы понять суть ее работ, напомним следующее. Планеты Солнечной системы, обращаясь вокруг Солнца с.различными периодами, в моменты максимального сближения с Землей оказывают на нее заметное воздействие. Естественно, оно зависит не только от расстояния до Земли, но и от массы воздействующих объектов, от их взаимного расположения. Не секрет, что из всех тел Солнечной системы наибольший пай в земных делах принадлежит Луне, однако и вкладом планет пренебрегать не стоит. Их влияние сказывается на ротационном режиме Земли, приводит к периодическим изменениям угловой скорости ее вращения, угла прецессии и нутации.

Несмеянович обратила внимание на то, что двум оборотам Меркурия вокруг Солнца (176 земных суток) отвечают шесть синодических периодов Луны. Это привело ее к заключению: поскольку Луна и Меркурий «работают» в резонансе, они-то и оказывают наибольшее возмущение на Землю.

Воздействие небесных тел проявляется не только в литосфере, в виде повышенной сейсмической активности. Оно влияет и на состояние магнитосферы, атмосферы и гидросферы — порождает вихревые процессы, вариации давления, изменяет напряженность магнитного поля и степень ионизации газов. Все это приводит к учащению аномальных явлений: возникновению атмосфериков, плазмоидов, сползанию зоны полярных сияний к низким широтам, усилению гро-зоактивности. Причем многие из подобных необычных событий, происходящие как на земле, так и над землей и под землей, привязаны во времени и пространстве.

В такие периоды резко возрастает влияние космоса и на биосферу, в частности — на организм человека, что было отмечено рядом ученых, начиная от основоположника гелиобиологии А. Л. Чижевского. Увеличивается частота сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемий, нервно-психических и иных расстройств. Растет число

дорожно-транспортных происшествий, аварий разного рода, обусловленных рассеянностью операторов, замедлением реакции, угнетенным состоянием. Так что можно прогнозировать не только землетрясения, но и «случайные», на первый взгляд никак не связанные с космосом катастрофические события.

...Все так же неустанен бег планет, их хоровод формирует все новые причудливые комбинации, воздействующие на ротационный режим Земли. Несмеянович составила прогнозы дат и мест будущих грозных проявлений сил природы, но неужели они по-прежнему останутся без внимания? Впрочем, может быть, речь идет все-таки об удивительных, но исключительных совпадениях, встречающихся вопреки теории вероятности, и мы излишне доверчиво относимся к ее методу?

Судите сами. Когда я уже начал писать эту статью, газета «Правда» сообщила: «21 декабря в 11 часов 21 минуту по московскому времени на юге Киргизии произошло землетрясение силой в эпицентре 6 баллов. Как сообщили в Институте сейсмологии АН Киргизской ССР, очаг подземной бури находился на юго-западном склоне Ферганского хребта, вблизи поселка Шамалды-Сай...» Но ведь Э. И. Несмеянович предвидела и это землетрясение, о котором оповестила на том же совещании в Киеве! Оно совпало по времени с одним из пиков на графике, экстремальных состояний, опубликованном Эммой Ивановной еще в апреле 1988 года. И произошло оно в названной ею широтной зоне Советского Союза 35±12°.

От редакции. Вполне разделяя обеспокоенность автора проблемами прогноза землетрясений, считаем, тем не менее, необходимым заме-

нюдь не универсальна. Значительно

лизована область сейсмопроявлений,— словом, велик фактор неопределенности... Нельзя исключить и того, что совпадение предсказанных Несмеянович и реальных подземных толчков могут носить и случайный характер. Разумеется, точность прогноза возрастет, если рассмотреть эту методику в комплексе с другими.

P. S. Гонорар за статью прошу перечислить на счет жилсоцбанка Армянской ССР № 700412.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атмосферики

Близкие к этой страницы