Техника - молодёжи 1989-03, страница 19

Техника - молодёжи 1989-03, страница 19

электрогидрав/.

Между noef пропускаете

литотрипсией НИИ у РСФСР а Москве. Иде

Пока в нашей стране работают лишь несколько литотриптеров — отечественных и зарубежных. Но уже в этом году предполагается начать промышленный выпуск установок «Урат-П», а в следующем их производство должно достичь 20 штук в год. Учитывая производительность камнеудалителей, это не так уж мало. Потребуется значительно больше, чем сейчас, специалистов по литотрипсии. Целесообразно, на наш взгляд, и создание специализированного всесоюзного центра по координации усилий ученых в этом направлении.

ОТ РЕДАКЦИИ. Об электрогидравлическом эффекте и перспективах его применения «ТМ» рассказал еще в № 7 за 1957 год, а также в № 9 за 1982 год. А в № I за 1987 год мы поместили рецензию на посмертное издание обобщающей монографии Л. А. Юткина «Электрогидравлический эффект и его применение в промышленности» (Л., «Машиностроение», 1986), подготовленной к печати вдовой и соавтором изобретателя Л. И. Гольцовой.

Основополагающее авторское свидетельство по ЭГЭ Госкомизоб-ретений СССР выдал Л. А. Юткину еще в 1958 году («Способ получения высоких и сверхвысоких давлений в жидкости»; а. с. № 105011, с приоритетом от 15 апреля 1950 года). Судьба этого изобретения, значение которого трудно переоценить, складывалась трудно, даже трагично. В Ленинграде, где много лет работал выдающийся инженер, он не только не нашел поддержки, но, напротив, подвергался всяческим преследованиям. Не помогли ни выступления центральной печати, горячо поддержавшей начинания Л. А. Юткина, ни заступничество видных ученых страны, таких, как например, академики И. И. Артоболевский и А. А. Микулин. А тем временем ценнейшие технические решения перекочевывали в чужие диссертации, уплывали за рубеж. Последнее прямо относится и к предложенному Л. А. Юткиным методу дробления камней в почках, вернувшемуся к нам из-за границы в виде уже готовых приборов.

К сожалению, инженерное наследие Л. А. Юткина (а он автор 128 только официально зарегистрированных изобретений!) во многом еще остается «тайной за семью печатями». Оригинальнейшие технические разработки, смелые идеи до сих пор лежат «под сукном».

17