Техника - молодёжи 1989-03, страница 16

Техника - молодёжи 1989-03, страница 16

года назад предсказанию одно из крупных землетрясений должно было произойти буквально со дня на день. Утром 8 декабря, уже вернувшись в Москву, я узнал о постигшей Армению трагедии — катастрофическом землетрясении, уснесшем десятки тысяч человеческих жизней. Привезенный из командировки материал и лег в основу этой статьи.

Неотступна мысль, что я приехал в Киев слишком поздно. Уже ничего нельзя было изменить... Но хочу сказать: ни малейшей вины за то, что ее прогнозы не стали вовремя достоянием широкой общественности, на Эмме Ивановне нет.

Почти десять лет назад, в сентябре 1979 года, геофизик Несмеяно-вич подала в Государственный комитет по открытиям и изобретениям заявку на открытие. Речь шла об аналитическом методе предсказания землетрясений. Однако характер предлагаемого метода был таков, что оценить его оказалось затруднительно. И, как

Так, директор Института сейсмологии АН Туркменской ССР М. К. Курбанов свидетельствует: «Мы были проинформированы Э. И. Несмеянович о возможности землетрясения в Средней Азии 8—9 марта 1979 года (реализовалось землетрясение (^эпицентром в Иране, в 110 км от Ашхабада, 8 марта с магнитудой 4—5) и о возможном землетрясении 16 января 1979 года (оно произошло 16 января 1979 года с эпицентром в Иране, в 500 км от Ашхабада, с магнитудой 6,7)».

Будучи в Ашхабаде, Несмеянович сообщила, что, по ее данным, 14—15 апреля 1979 года вероятно сильное землетрясение в Европе (произошло в Югославии 15 апреля 1979 года с магнитудой 7).

13 февраля 1984 года заместитель директора института, где работает Несмеянович, личной подписью свидетельствует получение от нее докладной записки следующего содержания: «Уведомляю о возможности усиления сейсмичес-

iRl!

толчков силой до 6 баллов по шкале Рихтера (магнитуда 5,8). Кстати, заметим, что ошибки в 0,3—0,7 единиц возможны в самом процессе измерения магнитуды.

Далее — одновременно с подачей другой своей докладной записки Несмеянович устно оповещает сослуживцев, что через месяц — 19 марта 1984 года в 23 часа 30 минут московского времени на территории вблизи 63-го градуса восточной долготы произойдет сильное землетрясение — до 9 баллов Рихтера, с магнитудой более 7. Поскольку прогноз касался газоносного района "Газли, она предложила немедленно предупредить местных жителей.

Прошел отведенный месяц. И именно 19 марта в 23 часа 29 минут московского времени в Газли согласно сообщениям газеты «Известия» «поселок газодобытчиков в третий раз пережил большое землетрясение и снова был вынужден вставать из руин. А пока жильем для людей стали сотни па-

В докладе Э. И. Несмеянович *Нелинейные резонансы и непериодические быстропротекающие процессы», опубликованном в апреле 1988 года в Томске, была названа сейсмоопасная зона Советского Союза. На приведенной карте-схеме Кавказа ее границы показаны штриховкой. Концентрическими кругами отмечен эпицентр Спитакского землетрясения. Из той же работы приведен график сейсмоактивности на 1988 год. На нем выделены пики-предсказания, относящиеся к 7 и 23 декабря.

на грех, нет зарубежных аналогов. Это ли решило дело, другое ли, но... положительного решения Несмеянович не получила.

А время шло, в сейсмически активных районах планеты происходили землетрясения. Самые крупные из них несли смерть и разрушение. Кто бы мог, зная о грядущих бедствиях, смолчать, не закричать во весь голос, не предупредить о нависшей над тем или иным районом угрозе? Эмма Ивановна не молчала. Где только и у кого она не была! Кому только не отправляла писем и телеграмм! Около трех десятков письменных прогнозов и не меньшее число устных было сделано ею за истекшие десять лет.

(магнитуда не менее 6,5) 14—15 февраля 1984 года (плюс-минус 12 часов). Усиление может быть на территории СССР, 70 градусов (плюс-минус 1,5 градуса) восточной долготы». Позже ТАСС сообщило, что 15 февраля в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане, на территориях, близких к указанной долготе, произошло землетрясение с магнитудой 6,4.

17 февраля то же лицо заверяет своей подписью получение от Нес-докладной записки о воз-аналогичного землетрясения 22—23 февраля 1984 года в тех же регионах. И снова — 23— 24 февраля в указанных зонах Средней Азии зафиксирована серия

латок, юрт и легких щитовых домиков».

Ученый секретарь рабочей группы Научного совета по магнетизму АН СССР, сотрудник Института земного магнетизма и распространения радиоволн АН СССР, кандидат технических наук Г. С. Мансуров написал, что на совещании в Москве Эммой Ивановной «заблаговременно был дан прогноз на 14 ноября (плюс-минус 2 дня) 1985 года... Прогноз... подтвердился сильной активизацией сейсмичности и вулканической деятельности 13—14 ноября (Колумбия, Камчатка, Дальний Восток)».

12 мая 1986 года Несмеянович пишет докладную записку, в кото

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как измеряется вич в единицах?
  2. ВИЧ 500 единиц

Близкие к этой страницы