Техника - молодёжи 1989-05, страница 16

Техника - молодёжи 1989-05, страница 16

0) ч

<D VO

OQ *

с;

г

О)

го

Арал и наша н ра вствен ность

ф Ни риса, ни хлопка ф Почему рыба больна раком? ф Соль Арала на «Крыше мира» # «Добро» вместо санкций

Мухтар ШАХАНОВ,

секретарь правления Союза писателей Казахстана, председатель Казахского общественного комитета по проблемам Арала, Балхаша и экологии Казахстана

Долгие годы, гоняясь за пресловутыми планами, признавая только командный стиль руководства и отодвигая духовность на последнее место, мы потеряли самое главное, самое святое. Нельзя забывать, что именно разрыв экономики и нравственности, казеншина в культуре привели такую огромную, богатую природными ресурсами страну — создание которой обошлось жизнями, кровью и талантом миллионов людей — к страшной деградации, социальному безверию, экономическому застою.

Если раньше люди радовались первому паровозу, первым удобрениям и химикатам, первой пластмассе, то сейчас мы с тревогой наблюдаем, что земля и люди уже не выдерживают натиска НТР.

Менее двух лет прошло с тех пор, как широкая общественность стала узнавать размеры угрозы, нависшей над судьбой Арала, над судьбами народов его региона. Все делалось во имя его величества Плана. Участь людей интересовала государство менее всего. Совершив социалистическую революцию, мы опередили капстраны в политическом отношении. А как, какими методами, это не имело значения.

У нас уже не помнили, что когда-то во имя абстрактной идеи коллективизации, которая во мно гом и породила голод, были истреблены миллионы невинных наших сограждан. Мы до сих пор не знали, что тогда в «план» закладывали даже количество «врагов народа», подлежащих выявлению. В результате был уничтожен почти весь цвет нашего многонационального общества. И всегда находились ревностные исполнители этих планов, которые махали пистолетами и выкрикивали лозунги о том, что выполнение планов — благо для народа, что эти жертвы необходимы во имя мировой революции. А разве в последние годы у нас не находились демагоги, утверж-

A. ГУБИШЕВ (Алма-Ата). Из трип тиха «Аральская трагедия> Кладбище кораблей 1987.

B. БЛИНОВ (Ленинград) Рыба. 1988.

14