Техника - молодёжи 1989-05, страница 17

Техника - молодёжи 1989-05, страница 17

давшие, что на дне Аральского моря будут новые хлопковые плантации и рисовые чеки, и что новые планы будут перевыполнены? Ведь существует фотокопия карты, которую в 70-х годах изготовил в сотнях экземпляров Институт агрохимии и почвоведения АН СССР, где на дне иссохшего моря ученые планировали выращивать рис. После этого кто может сказать, что гибель Арала не была запланирована?

Мы полагали, что обрели в глазах Запада репутацию милосердных. Но кто мог поверить нам, если весь мир видел, что у нас нет сострадания к собственному народу... Мы пытались скрыть от себя и от мира аральскую драму в то время, когда со спутников легко прочитывались номера автомашин! Страусиная политика, лицемерие бывшего руководства!..

С выходом правительственного постановления об Арале проснулась надежда. Это постановление радует, многие вопросы, касающиеся экономики, медицины н жизни населения Аральского региона, отражены в нем верно и объективно. По всем этим проблемам мы ждем конкретных и решительных действий со стороны министерств и ведомств. Но давайте будем откровенны: это постановление о воде, но без воды. Даже третьекласснику ясно: если с поверхности нынешнего Арала испаряется ежегодно 30 км3 воды, то ему нужно столько же вернуть, чтобы остановить его усыха-ние.

При подготовке такого важного документа была допущена келейность. Даже узбекскому и казахстанскому общественным комитетам не показали проекта постановления. несмотря на наши письма и телеграммы в самые высокие инстанции, несмотря на то, что эти общественные комитеты выступают от имени народа и защищают его интересы. Выходит, что до правительственной комиссии по Аралу, которую возглавляет товарищ Ю. А. Израэль, не дошли процессы гласности и демократизации общества.

Ведомства опять, как и раньше, взяли всю власть в свои руки, как во времена застойного периода. Не случится ли так (уже в который раз!), что бюрократическая машина начнет привычно тормозить, извращать, волокитить выполнение даже этого половинчато

го постановления по Аралу, и оно, оставшись бумагой, завершится очередным преступлением? Сейчас многое зависит от единства позиций правительств республик Средней Азии и Казахстана. О том, насколько это важно, говорит прошедшее в Нукусе собрание партийно-хозяйственного актива Узбекистана и доклад на нем первого секретаря ЦК КП республики товарища Р. Н. Нишанова.

В докладе отмечается, что Узбекистан планирует в текущем году дать в Арал 23 км3 воды, к 1995 году, если позволят погодные условия,— от 20 до 30 км3 в год, а к 2005 году —от 30 до 40 км3! Ставится задача вдвое сократить посевы риса, не снижая объемов его производства. Значит, вода есть! Значит, в республике осознали, что нужно спасать Арал!

Но в постановлении настораживает, подчеркивая неосновательность подхода к проблеме, такой пункт, как работа «по закреплению грунтов и предотвращению выноса солей и пыли с осушенного дна Аральского моря». С учетом новой пустыни Аккум — Белые пески, которая разрастается (т. к. сохнуть Арал будет и дальше), закреплять грунты надо на площади свыше 60 тыс. км2! Как (и возможно ли?) сделать это практически? Создать необходимый растительный покров не удастся — соль, безводие. Собственно, если бы в мире существовало годное для этого растение, у нас не было бы пустынь и солончаков. Идея твердых или химических покрытий мне кажется просто смехотворной. Каким образом и чем мы покроем 60 тыс. км3? Ну, даже, допустим, покрыли. А разрушающий мороз и солнце, разъедающая соль или ветер, который безостановочно будет наносить на корку соль и песок, выдувая его из расщелин?

Между тем прогнозы ученых в связи с реальной угрозой гибели Арала весьма мрачные. Засоление пашен, пастбищ Казахстана и РСФСР в условиях засушливого климата неизбежно приведет к резкому спаду урожайности, сокращению объемов производства продуктов животноводства. Уже одно удлинение морозного периода поведет к утере земель, пригодных для хлопка и риса, ради которых и приносится в жертву Арал.

В постановлении правильно отмечена огромная климатообра-

зующая роль Аральского моря, правильно указано, что со дна высохшего моря в воздух поднимается ежегодно до 75 млн. т соленой пыли и песка. Но это лишь видимые глазу частицы, шлейфы которых -зафиксированы космическими аппаратами. Как указывают исследования казахстанских ученых (докторов наук М. А. Орловой и Ж. У- Аханова, профессора А. А. Турсунова), с поверхности солончаков ежегодно поднимается в атмосферу около 65 млн. т ядовитой тонкодисперсной соли. Ее клубы достигают высоты в несколько километров и могут переноситься на расстояния до пятидесяти тысяч километров, достигая ледников Памира и Тянь-Шаня и вызывая их таяние. Распространяясь на запад, они образуют над Каспийским морем пыле-солевые облака, дальность переноса которых вообще не ограничена.

Таким образом, общее поступление со дна Арала в атмосферу песка, пыли и солей составляет около 140 млн. т. Тяжелый песок и крупная соленая пыль осаждаются на расстоянии 800— 1000 км (как показывают космические снимки и приборы). Однако легкая пыль и соль могут распространяться практически по всей земной атмосфере. Поэтому только за счет Арала глобальное поступление аэрозолей в атмосферу может увеличиться более чем на 5%. Именно поэтому не только под Ташкентом, но и в Литве, и в Белоруссии за последние годы отмечается увеличение содержания солей в дождевой воде более чем вдвое, а непосредственно около умирающего моря — в 7 и более раз.

Учитывая отмеченные выше факторы, следует признать, что экологическая катастрофа, связанная с высыханием Аральского моря, является бедой не только народов Средней Азии и Казахстана. Это катастрофа глобального масштаба.

Гласность ходит по стране уже третий год. Что изменилось? Люди, некогда подписавшие приговор Аралу, сегодня готовят постановление о его «спасении». В их выступлениях не чувствуется даже малейшего угрызения совести и раскаяния. Если мы обидим друга, то просим у него прощения, здесь же страдают целые народы, погублено здоровье многих сотен тысяч людей. А сколько пролито слез! Только в Кзыл-Ординской области 43 тысячи человек, подчас оставляя

15