Техника - молодёжи 1989-08, страница 65

Техника - молодёжи 1989-08, страница 65

Пятое колесо в телеге...

В этом номере нашего журнала мы предлагаем вниманию читателей очередную, седьмую, статью под рубрикой «В мире интересных автомобилей», которую инженер Дмитрий Надеждин начал еще в № 10 за 1986 год.

С тех пор он рассказал о странных, удивительных «самобеглых колясках» — ходящих, плавающих, летающих, внешне напоминавших старинные кареты и фантастические машины будущего. Были среди них и уникальные экипажи, выполнявшиеся по специальным заказам считанными единицами, и авто, выпускавшиеся некогда крупными сериями, но daetw затерявшиеся на страницах истории автомобильного транспорта.

Нередко необычные конструкции были экспериментальными, на них отрабатывались узлы и детали серийных автомашин, а прототипы так и не выезжали за ограду фирменных полигонов.

На этот раз предметом разговора станут не менее удивительные автомобили, в основном индивидуального пользования, заметно отличающиеся от известных всем легковушек — «Жигулей», «Запорожцев», «тойот», «мерссдесов» и «рено». А отличаются они главным образом числом колес и их размещением на автомобиле...

зовики применяются давно, чуть ли не с начала автомобилестроения, зато трехосные легковушки не были в массовом производстве. Обычно их изготавливали по индивидуальным заказам, когда требовалось сделать салон попросторней.

Одной из первых трехосок стал американский «Хардинг-Пульман» (4) со средней ведущей осью, появившийся в 1903 году. В том же году французы выпустили открытый «Робин-Жанвье» (5), у которого две передние оси были управ ляемыми, а задние колеса, увеличенного диаметра,— ведущими. В высшей степени комфортабельный, но внешне крайне архаичный «Бор-дерель-Кейл» (6) построил французский инженер Ф. Грос. Его салон с входом сзади и прекрасной отделкой предназначался для 6— 8 постояльцев фешенебельных отелей. Передние и задние оси этого монстра были управляемыми, а средние колеса приводились от мотора мощностью 15—30 л. е., тип двигателя зависел от модели Эти машины, выпускавшиеся в 1905— 1906 годах, отличались массивностью и прочностью, свойствами основной продукции фирмы «Кейл», железнодорожных локомотивов. Многоместные трехосные автомобили в начале века выпускали и французские компании «Де Дитрих» и «Гарднер-Серполле».

Все они создавались по одной схеме, с равномерным распределением осей по длине. Однако более перспективной оказалась схема с

задней двухосной тележкой, впервые примененная в 1917 году на норвежском легковом автомобиле высшего класса «Кларин-Мюстад» (7). Сначала его оснастили четырехцилиндровым, а потом шестицилиндровым двйгателем объемом 7 л и мощностью 85 л. е., приводившим две задние оси и разгонявшим автомобиль до 95 км/ч. «Кларин-Мюстад» оказался долгожителем — достаточно сказать, что в 1940 году на нем перевозили жителей Осло, спасавшихся от нацистских оккупантов а ныне он хранится в одном из музеев.

Такая конструктивная схема использовалась и позже, но с целью повысить проходимость и грузоподъемность. В частности, в 30-е годы подобные автомашины строили по заказам военных, которые применяли их в качестве штабных. Так, у нас в 1933 году сделали вариант легкового ГАЗ-А, трехосный ГАЗ-ТК, на котором монтировали безоткатные орудия Через три года на базе «эмки» создали трехосный опытный ГАЗ-21 с закрытым кузовом и пикап (8)

Подобную технику выпускали и за рубежом В частности, немецкий «Мерседес-Бенц Г-4» образца 1934 года (9) оснащался пулеметами и служил для охраны колонн и борьбы с партизанами. Впрочем, чрезмерная масса и недостаточная проходимость вынудили разработчиков заняться полноприводными машинами.

Тем не менее в наши дни эта

схема пережила второе рождение. Такие трехоски делают на базе серийнцх, устанавливая на них более вместительные кузова — не правда jjh, история повторилась? В большинстве случаев это мощные и скоростные автомобили с двигателями в сотни л. е., такие, как, к примеру, швейцарский шестиколес-ный салон «фанкшн-кар» (10), смонтированный специалистами фирмы «Сбарро» на шасси переднеприводного «кадиллака-Эльдорадо». Его показали в 1978 году на выставке в Париже, где он произвел форменную сенсацию. Еще бы, в кузове были мягкие кресла, бюро с канцелярскими принадлежностями, телевизор, два телефона, Стереофонический кассетный магнитофон, бар. Длина автомобиля, отделанного редкими сортами дерева, достигала 7,1 м, весил он около 3 т и стоил 250 тыс. франков. Говорили, что его заказал некий арабский шейх Очередной образец специалисты «Сбарро» сделали для владельца нефтедолларов из Саудовской Аравии, большого любителя охоты, который предпочел традиционному скакуну вездеход с 200-сильным мотором и всяческими удобствами, вплоть до поднимающихся сидений и открывающейся крыши, через которую выпускали дрессированных соколов.

А вот английская компания «Пантер» взялась и изготовила спортивный автомобиль (11) с четырьмя передними управляемыми колесами, а задние, увеличенного диаметра, вращали восьмицилиндровый 600-сильный мотор с двумя турбонагнетателями. Эта шестиколеска разгонялась до невероятной скорости — 360 км/ч, причем набирала 160 км/ч за 7 секунд!

Мы уже упоминали трехоски, переделанные из серийных машин, обычно переднеприводных. Делают их просто — удлиняют кузов, подставляют под него еще одну ось, и, пожалуйста, готов фургон, пикап, микроавтобус или санитарный автомобиль Так именно поступила с серийными «ситроенами» французская фирма «Тиссье» — грузопассажирский автомобиль (12) на основе «Ситроен-СХ» принимал около 2 т полезной нагрузки — примерно как легкий грузовичок. В кузове длиной 3,6 м, высотой 1,7 м размещались крупногабаритные грузы, 14 сидений или санитарное оборудование. Причем, что

X

*

о с;

VO

0

а

к

и

1

СП

63