Техника - молодёжи 1989-08, страница 62

Техника - молодёжи 1989-08, страница 62

относительно хорошо. Принадлежат к тому же типу, что и большие олени из второго тайннка.

Наконец, шестой комплекс находок. Это вещн, найденные на дне самой могильной ямы. Глубина ее составляла немногим более 2 м от уровня древней поверхности. Прн выемке заполнения могилы встречено большое количество бронзовых скоб различного размера, которыми, по всей вероятности, скреплялись бревна надмогильной шатровой конструкции. Многие участки дна погребальной камеры сильно обожжены упавшим обгорелым перекрытием. Имеются следы трех человеческих захоронений, дошедших до нас в виде сильно обгорелых костей ног. Среди углей и останков в различных частях могильной ямы найдены остатки женских украшений (стеклянных и каменных бус), золотые подвески различной форумы, бляшки, накладки, пронизки. Сохранились остатки инкрустированного золотом деревянного сосу-

I % J\ X ^

и' 1

Д/

"i

l cV

.V'e,^;)

с -п

' f

г

Накладки с изображениями фигур

архаров.

Накладки с изображениями фигур

архаров.

да. Второй, в виде небольшой кружки, был украшен двумя золотыми оковками, золотая ручка его изображает стоячую фигурку волка. В центральной части могилы найден единственный керамический горшочек.

Обнаружены четыре бронзовых котла. Два — каждый с четырьмя ушками, объемом 70—80 л и весом 50—60 кг — были брошены в один из грабительских лазов. Куски третьего, примерно такого же, лежали у входа во второй грабительский лаз От четвертого, объемом примерно Юл, сохранилась лишь половника.

Почти все золотые оковки и ручки сосудов из первого тайника выполнены в так называемом зверином стиле. На подавляющем большинстве предметов из второго тайника также изображены животные.

60

Звериный стиль характерен и для многих других вещей.

Чаще всего встречаются изображения оленей. На оковках и ручках деревянных сосудов, на бляшках-нашивках из второго тайника Особенно впечатляют олени на подставках, с великолепными ветвистыми рогами. У сарматских племен олень был, пожалуй, самым почитаемым животным. Подставки указывают на то, что фигуры где-то устанавливали, вероятнее всего, в жилище. А фигурки малых размеров, окованные с одной стороны золо тыми пластинами, а с другой — серебряными, ставили, вероятно, вдоль стен. Все изображения весьма своеобразны и оригинальны, многие детали существенно отли чают их от оленей скифов, саков, сибирских племен скифского времени, а деревянные фигуры оленей вообще не имеют даже отдаленных аналогов.

Большое место среди изображений занимает и двугорбый верблюд, что совершенно не характерно для причерноморских скифов. Да и у савромато-сарматских племен У рало-Поволжья такое встречалось редко. Среди золотых изделий из второго тайника довольно многие изображают горного барана — архара.

По поводу происхождения изделий Филипповского могильника можно высказать пока лишь предположение. Большинство предметов по художественному стилю и

Оковка сосуда с изображением головы хищника.

Оковка сосуда. Сцена охоты.

Оковка и ручка сосуда Хищник терзает оленя.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкции из бревна

Близкие к этой страницы