Техника - молодёжи 1989-09, страница 37

Техника - молодёжи 1989-09, страница 37

<0 £

г

о

X

о

m

s

о о

X

О)

Ни денег в кармане, ни рыбы в океане,

или Печальная история о том, как потерпел крах консорциум журналов «Техника — молодежи» и «Химия и жизнь»

Игорь ЛЕБЕДЕВ.

инженер

На пятом году существования рыболовецкой компании мы огребли небывалый доход. Надо было срочно решать, что делать с деньгами. Ведь просто держать их в Сбербанке и жить на проценты явно невыгодно. Председательствующий яро доказывал, что на всю прибыль следует построить новые суда. Тогда бы к нашим восьми прибавилось еще 20. Цены на рыбу не снижались, и в случае удачного сезона мы бы утроили наше состояние уже в будущем году. Недаром же у одной из конкурирующих компаний, имеющей 25 кораблей, сейчас «денег куры не клюют».

Мы уже полностью разработали дальнейшую стратегию, высчитав возможную прибыль от лова в дальних и прибрежных водах — не сходились лишь в тактике. Кто-то настаивал отправить весь наш флот на глубоководье — хотя содержать его там почти вдвое дороже, чем в прибрежной зоне, именно там можно получить сверхприбыли!

В этот момент поступило предложение американской компании купить у нас корабли. Все взвесив, мы назначили цену — она перекрывала стоимость судна и прошлогодний доход от него на 10 процентов. Подумав, американцы приобрели на этих условиях два корабля. Пока мы возбужденно обсуждали — не продешевили ли, объявили аукцион по продаже траулеров — разорились латиноамериканские конкуренты. Но поскольку мы вложили почти все состояние в постройку новых судов, некоторые советовали срочно взять заем. Мы уже твердо склонились к этой мысли, но не успели...

Шестой год завершился тревожно. В прогаре не были, но о сверхприбылях не шло и речи — рыбы оказалось меньше, чем ожидали. Мы объясняли неудачу капризами природы, неправильным выбором регионов лова и прочими случайностями. Несколько утешали слухи, что и у конкурентов дела обстоят не лучшим образом.

В седьмой сезон не все наши корабли вышли в море, четвертую часть их оставили в гавани — это было дешевле, чем понапрасну отправлять их в плавание. Сердца грела надежда: вот нащупаем рыбные места, и тогда уж...

И вдруг Медоус сообщил результаты седьмого года. Рыбы в океане практически нет. Все пять компаний —■ разорены!

Это прозвучало подобно грому среди ясного неба. В комнате воцарилась тишина. Мы находились в шоке.

Мы — это члены пяти команд — компаний, участвовавших в компьютерной игре «Рыболовство». Ее провел в Московском государственном университете в апреле этого года Денис Медоус — директор института пол итических и социальных исследований, входящего в состав Нью-Гемпширского университета (США). Медоус — один из основателей Римского клуба,— общественной международной организации, среди целей которой и решение мировых экологических проблем.

Ученого можно назвать миссионером, проповедующим экологическую культуру во всех уголках земного шара. Он считает, что независимо от рода деятельности людей и их национальности все они должны осознать угрозу нависшей над человечеством экологической катастрофы. Предотвратить ее можно лишь сообща, ведь воздух, вода, животный и растительный мир не признают государственных границ.

Медоусом разработана целая методика экологического просвещения. Компьютерная игра — лишь часть ее, но очень важная. В отличие от лекций, убеждений и лозунгов она гораздо активнее воздействует на сознание участвующих в ней.

Начиналась игра так. Мы собрались в небольшой комнате на биофаке МГУ. Разбились на команды. Их составили представители университета — экологи, философы, американские студенты и преподаватели. В команду журналистов вошли трое из «ТМ» плюс двое из журнала «Химия и жизнь». Получив инструкцию, скептически, без особого интереса ознакомились с ней, ожидая скучного формального мероприятия. Узнали об условных ценах на суда, рыбу, о банковских кредитах и прочем. Изучили и график, показывающий зависимость между размерами популяции рыб и величинами улова. Уяснили, что если улов превысит некоторое значение, процесс исчезновения популяции станет необратимым—очень важная информация.

Но, услышав слова Медоуса: «Итак, победит тот, кто обеспечит себе на про-

Мы заблуждались, считая, что социалистическая система хозяйствования автоматически обеспечивает рациональное природопользование. Воспитанные на этом тезисе, мы в свое время отказались от участия во многих мировых программах по спасению природы.

(Из выступления на Съезде народных депутатов СССР члена-кор-респондента АН СССР А. В. Ябло-кова.)

Через минуту Денис Медоус сообщит нам результаты очередного сезона.

«Рыбы в океане больше нет!» Мы оказались в кратковременном шоке.

тяжении всех лет (играть должны были 10 условных сезонов) наивысшую прибыль», мы, увы, напрочь забыли о графике.

«Потрясающая новость! В Ленинграде разорилась рыболовецкая компания! С аукциона продается 5 кораблей! 200 тысяч — раз!..» — торг начался, глаза загорелись, как тут помнить об экологии. Словом, пока гром не грянет...

После седьмого сезона, оставшись у разбитого корыта, некоторые начали упрекать Медоуса в некорректной постановке условий и целей игры. Почему он не заострил наше внимание на графике популяции рыбы? Мы бы играли по-другому! Мы бы сохранили популяцию! А вместо этого сказал, что цель — прибыль!..

— Да,— подтвердил на разборе игры Медоус,— цель — прибыль. А теперь посмотрите. Прошло всего семь лет с тех пор, как вам дали океан, кишащий рыбой. И вот — он да и ваш карман пустой. Как же вы распорядились богатством? Погнались за прибылью — где же она? А ведь если бы вы действительно шли к поставленной цели, то сейчас на ваших счетах числилось бы в три раза больше, чем в самый удачный сезон, а в океане гуляло бы

36